AdSense и налоги. Украина. Снова. Все неправы. Давайте наконец разберемся.

U
На сайте с 09.08.2020
Offline
1
2499
Вопрос этот уже не раз поднимался, мнения существуют разные, но я создаю новый топик, потому что считаю, что неправы все. И вот почему. Неправы те, кто выводит деньги на счет физ.лица и считает, что ему ничего никогда за это не будет. Дело в том, что для налоговых проверок физ.лиц не существует срока давности. Это сейчас у налоговой не хватает людей и желания проверять всех. А если в каком-нибудь 2030м (может раньше, может позже) проверять начнут в автоматическом режиме, записи о старых банковских переводах никуда не денутся. Уже сейчас нередко просят объяснить происхождение денег, дальше будет только хуже. И когда вы объяснить их не сможете, вас ЗАСТАВЯТ оплатить налоги на доход физ.лица. 18% ПДФО, 1,5% военного сбора, 22% в пенс. фонд, до 50% пеня. Могут еще и незаконную предпринимательскую деятельность приписать, там до 100% суммы конфискуют. Может придется отдать еще больше, чем заработали. Можете сколько угодно рассказывать о том, как никто никому не нужен, но факт в том, что это вполне возможно, и все сейчас движется именно в этом направлении. Но неправы и те, кто регистрирует ФОП 3й группы на едином налоге. Часто уже после того, как какое-то время не платили налоги, получая деньги как физ.лицо. А ведь срока давности, как вы помните, для налоговых проверок физ.лиц не существует. Именно поэтому, если когда-то признают, что получение HONORARIUMа от Гугла не является предпринимательством (могут припомнить и отсутствие каких-либо актов выполненных работ), то придется доплатить налогов намного больше, чем 6,5%, плюс штрафы и пеня. Чтобы спать совсем спокойно можно платить 18% ПДФО, 1,5% военного сбора и 22% в пенсионный фонд, потому что Гугл, как иностранная компания, не является вашим налоговым агентом, и все это по закону должны оплачивать вы сами. Хотя мне не верится, что кто-то добровольно будет отдавать больше 40% от заработанного в AdSense. Но и платить 6,5% просто потому, что вас устраивает такой процент, и вам спокойнее, ведь какие-то налоги вы все же платите, мне кажется не верным. Теперь вопросы: Может кто-нибудь получал ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ (не ответ на форуме) юридическую консультацию по этой теме? Где все раскладывалось по полочкам, а не просто "да плати 6,5% (или не плати) и не парься, все так делают". Что если получать деньги на счет ТОВ или ПП? Тогда это точно не будет считаться гонораром физ.лицу. Но выгодно ли это? Что если зарегистрироваться в AdSense как юр.лицо, можно ли будет выводить деньги на счет ФОП с другим назначением платежа, или это ничего не изменит? Может еще какие-то варианты есть? Давайте уже разберемся наконец, а не будем гадать и верить в то, кому что больше нравится. Ведь это может дорого обойтись в итоге.
U
На сайте с 09.08.2020
Offline
1
#1
Может есть смысл подавать декларацию об обсутствующих доходах как физ.лицо? Тогда срок давности для проверок будет 1095 дней с момента подачи. Или это только спровоцирует проверки и доходы будут найдены раньше?
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#2
udelpierov :
Дело в том, что для налоговых проверок физ.лиц не существует срока давности.

чушь

"для проверок" не существует, а для предъявления претензий существует еще как:

  • - для налоговых преступлений см.срок давности налоговых преступлений
  • а если состава преступления нет, то см. срок исковой давности
Как у вас - не знаю, в РФ исковая давность 3 года, а срок давности по преступлениям зависит от суммы неоплаченного/скрытого налога и квалифицирующих факторов

Timati
На сайте с 11.12.2013
Offline
137
#3
Зачем головную боль нагонять вообще сейчас никто не знает что будет через год,а тем более 2030 году!
U
На сайте с 09.08.2020
Offline
1
#4
MoMM #:

чушь

Как у вас - не знаю

Про то и говорю - почти никто не знает, все верят в то, что им больше нравится. Исковая давность у нас тоже 3 года, но есть один нюанс:

"102.2. Грошове зобов'язання може бути нараховане або провадження у справі про стягнення такого податку може бути розпочате без дотримання строку давності, визначеного в абзаці першому пункту 102.1 цієї статті, якщо:

102.2.1. податкову декларацію за період, протягом якого виникло податкове зобов'язання, не було подано;"

Перевожу: денежное обязательство может быть насчитано или дело про взыскание такого налога может быть начато без срока давности, если декларацию за период, в котором возникло налоговое обязательство не было подано.

Многие юристы в своих статьях специально обращают внимание на это.

Не знаю, как в РФ, но у нас никто сам не подает налоговую декларацию, будучи физ.лицом, просто так, на всякий случай. Поэтому один из вопросов и был "может стоит начать это делать?". Хорошо, если кто-то меня поправит или объяснит, что я понимаю не так.


Timati #:
Зачем головную боль нагонять вообще сейчас никто не знает что будет через год,а тем более 2030 году!

Затем, что потом может быть больше головной боли, когда узнаете. Но это личный выбор каждого, можете не переживать, если вам так проще.

Xad
На сайте с 07.08.2008
Offline
104
Xad
#5

Тогда и вы тоже неправы и  сами и ответили на свой вопрос. Такие регулярные платежи каждый месяц может быть расценены как "незаконная предпринимательская деятельность".  Там главное "систематичность" платежей и деятельности, если она присуствует, то это уже предпринимательская деятельность. Хотя тут большой вопрос надо ли кому-то будет доказывать такое, если налогов уплачено значительно больше.

Мое мнение -  лучший вариант с точки зрения законов как раз ФОП. Профессиональных консультаций не получал, но пришел к такому выводу смотря в сами Налоговый и Хозяйственный кодексы и читая разьяснения налоговой по интересующим вопросам. Ну и в налоговом кодексе слово "гонорар" не упоминается, так что из-за такового в платеже переживать не стоит.

Подпись отключена Роскомнадзором. Распоряжение 20140831/725
respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#6
Только не фоп, даже не думайте
Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
F2
На сайте с 08.08.2013
Offline
111
#7
respekto #:
Только не фоп, даже не думайте

Что не так с фоп? 

⭐ ⭐ ⭐
F9
На сайте с 18.08.2015
Offline
99
#8

Это Украина детка)

Сколько там миллиардов $ каждый год заробитчане в Украину высылают? Хоть кого то обложили налогом кроме как комиссией банка или платежной какой нибудь системы?

За счет этих миллиардов и держится экономика Украины, за счет валютных поступлений.  Адсенс высылает те же бабки и тоже из-за бугра. Или может вы думаете там в налоговой дураки сидят и не видят эти потоки $ с адсенса? Не видят как безработные покупают квартиры, машины, ездят за бугор на отдых? Всё видят и знают.  Огромная часть экономики Украины в тени. Всех не пересажают и экономику из тени не выведут пока вменяемые проценты не введут.


F2
На сайте с 08.08.2013
Offline
111
#9
Fifka_9 #:

Это Украина детка)

Сколько там миллиардов $ каждый год заробитчане в Украину высылают? Хоть кого то обложили налогом кроме как комиссией банка или платежной какой нибудь системы?

За счет этих миллиардов и держится экономика Украины, за счет валютных поступлений.  Адсенс высылает те же бабки и тоже из-за бугра. Или может вы думаете там в налоговой дураки сидят и не видят эти потоки $ с адсенса? Не видят как безработные покупают квартиры, машины, ездят за бугор на отдых? Всё видят и знают.  Огромная часть экономики Украины в тени. Всех не пересажают и экономику из тени не выведут пока вменяемые проценты не введут.


Вменяемые как где? В Украине налоги ниже чем в большинстве стран Европы. 5% с оборота, куда ниже? 

F9
На сайте с 18.08.2015
Offline
99
#10
flacon2000 #:

Вменяемые как где? В Украине налоги ниже чем в большинстве стран Европы. 5% с оборота, куда ниже? 

Мой брат работает ведущим инженером на АЭС, ЗП белая и хорошая по меркам нашего небольшого городка да и Украины в целом, ровно столько же он платит налогов. О каких 5% речь?

С какого перепуга я должен платить 18% ПДФО, 1,5% военного сбора и 22% в пенсионный фонд Украины с денег адсенса если я не веду никакой финансовой деятельности в Украине? вообще никакой деятельности не веду, сижу дома за ПК.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий