Стратегия "Оптимизация конверсий"

K
На сайте с 24.06.2014
Offline
57
922

Привет!

Озадачился таким вопросом, не сделаю ли я хуже, выбрав "Оптимизация конверсий", если многие из посетителей сайта звонят, а не оставляют заявку через кнопку "Оставить заявку"? Подменного номера нет, клиент его не хочет, поэтому цели настроены через формы заказа. Не получится ли так, что алгоритм будет отсекать тех (не будет показывать им объявления), кто не заполняют и звонят, полностью перейдет на тех, кто возможно оставит заявку через кнопку?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1

Хороший вопрос.

Но по сути "коллтрекинг на коленке" можно использовать, настроив на мобильной версии цель на нажатие номера телефона.

На десктопе сложнее - тут можно по идее скрыть номер (или его часть) как на Авито - тогда можно сделать цель "открытие номера по клику" - такие клиенты чаще всего действительно позвонят.

Когда у вас будут эти две цели - можно оптимизировать рекламу по ним.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
K
На сайте с 24.06.2014
Offline
57
#2
knezevolk #:

Хороший вопрос.

Но по сути "коллтрекинг на коленке" можно использовать, настроив на мобильной версии цель на нажатие номера телефона.

На десктопе сложнее - тут можно по идее скрыть номер (или его часть) как на Авито - тогда можно сделать цель "открытие номера по клику" - такие клиенты чаще всего действительно позвонят.

Когда у вас будут эти две цели - можно оптимизировать рекламу по ним.

Но ведь цель я могу выбрать лишь одну, как оптимизировать по двум разным целям в рамках одной РК?

K
На сайте с 24.06.2014
Offline
57
#3

Я еще в более сильном тупике, каким образом мне протестить "Оптимизация конверсий", когда у меня по целям вот такой винегрет:

РК крутится уже 3 месяца в стратегии "Оптимизация кликов". По идее у Яндекса достаточно данных для того, чтобы я мог перевести кампанию в "Оптимизацию конверсий", но в том и вопрос, собственно что выбирать. Недавно смотрел вебинар Еламы по автостратегиям и там за оптимизацию стратегий очень хорошо отзывались. Но как оно на деле будет не имею представлений. Не хочу навредить тому, что и так работает и приносит заявки. Как считаете, может и не стоит трогать, что работает? Если судить по целям, то самая рабочая - это посещение раздела контакты. Быть может ее и взять за конверсию?

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#4

Именно для оптимизации конверсий выберите наиболее значимую цель. "Контакты" - так себе цель. Надо у клиента уточнить - откуда приходят самые целевые заявки.

С другой стороны, Яндекс рекомендует для автостратегий использовать цели, у которых от 10 достижений за 7 дней. Далеко не все цели сюда подходят.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#5
Krugloff :

Привет!

Озадачился таким вопросом, не сделаю ли я хуже, выбрав "Оптимизация конверсий", если многие из посетителей сайта звонят, а не оставляют заявку через кнопку "Оставить заявку"? Подменного номера нет, клиент его не хочет, поэтому цели настроены через формы заказа. Не получится ли так, что алгоритм будет отсекать тех (не будет показывать им объявления), кто не заполняют и звонят, полностью перейдет на тех, кто возможно оставит заявку через кнопку?

Добрый день! Совсем недавно в автостратегиях Директа появилась возможность оптимизации по нескольким целям одновременно. Подробно мы писали в наших Новостях: https://yandex.ru/adv/news/optimizatsiya-po-sostavnym-i-klyuchevym-tselyam-v-konversionnykh-avtostrategiyakh-direkta, посмотрите, пожалуйста.

Судя по описанию задачи, ваш кейс как раз хорошо впишется в новые возможности автостратегии, т. е. можно будет использовать все цели, учитывая ценность каждой в отдельности.

Если большая часть посетителей вашего сайта именно звонят, то, конечно, их нужно учитывать в Метрике, чтобы такие конверсии учитывались при оптимизации. Для этого можно настроить Отслеживание офлайн-данных, о них мы пишем в Справке: https://yandex.ru/support/metrica/data/offline-params.html.

Если же по каким-то причинам отслеживать звонки полностью в Метрике не удаётся, то, как вы верно отметили, можно настроить оптимизацию по посещению страницы Контакты.

Оптимизация по составным и ключевым целям в конверсионных автостратегиях Директа
Оптимизация по составным и ключевым целям в конверсионных автостратегиях Директа
  • 2020.07.16
  • yandex.ru
Нередко рекламодателю важно, чтобы реклама приводила к конверсии по нескольким целям Метрики на сайте: например, звонкам, заполнению формы заказа и посещению определённых страниц. Теперь для настройки оптимизации конверсий по нескольким целям в Директе есть два новых способа: оптимизация по составной цели в Метрике и по ключевым целям. Зачем...
Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
A7
На сайте с 06.09.2010
Offline
73
#6

ни как не восстановить сайт в позициях, тиц упал до ноля . первый еще держится www.89045539111.spb.ru/ www.tarelochnik.ru/ мастер по антеннам спутниковым и цифровым. настройка установка/ сори за  пасты.

так и не понял с чем это связано... поможете?

www.tarelochnik.ru/ www.89045539111.spb.ru мастер по антеннам спутниковым и цифровым. настройка установка
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#7
absent799 #:

ни как не восстановить сайт в позициях, тиц упал до ноля . первый еще держится www.89045539111.spb.ru/ www.tarelochnik.ru/ мастер по антеннам спутниковым и цифровым. настройка установка/ сори за  пасты.

так и не понял с чем это связано... поможете?

Добрый день! По вопросу ранжирования, пожалуйста, напишите коллегам из Вебмастера, через форму обратной связи: https://yandex.ru/support/webmaster/troubleshooting/rank.html.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий