Оценка источников трафика

Mosart
На сайте с 07.05.2010
Offline
69
516

Как я понял в Яндекс метрике можно настроить цели конверсии - то есть определять была ли заполнена форма или нажата кнопка при переходе и таким образом отслеживать был ли эффективен тот или иной источник трафика. Можно считать ROI, строить воронки и плясать с бубном.

Что же касается телефонов - здесь как я понимаю требуются сервисы которые будут публиковтаь каждый раз уникальный номер телефона и отслеживать кто звонил.

А что если номер всего 1 - как в этом случае понять откуда пришел клиент (сам клиент всегда говорит что "из интернета", хотя реклама была много где публикуется). Можно ли сделать это с помощью метрики или еще как-то?

Что касается невозможности использовать сервисы, которые подставляют разные номера - я из Беларуси, а у нас таких сервисов на белорусские номера не находится.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#1

Если номер всего один, то отследить откуда пришел клиент невозможно. Выход - подключить несколько номеров и сделать для каждого источника трафика свои посадочные страницы. Либо на одной странице сделать что бы на каждый источник трафика показывался свой телефон. как это делается с технической точки зрения - не знаю. Задача для программиста:)

когда то читала статью на эту тему, но это было давно, там было более понятно расписано. может кто-то из коллег вспомнит и ссылку даст.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
Mosart
На сайте с 07.05.2010
Offline
69
#2

Я пока думаю делать так:

1) Отслеживать метрике заполнение форм через цели. Если было 20 форм и 100 звонков, а при этом 10 форм из Яндекса, 5 из гугла и 5 из контакта - я буду думать, что и 50 звонков было из Яндекса, 25 из гугла и 25 из контакта.

2) Если будут все же парочку мобильных номеров - таким же образом предполагать распределение между звонками на мобильный и стационарный номера.

Так я получу приблизительную оценку источников. А после отключения невыгодных буду смотреть был ли я прав в этом...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий