А соцсети вообще работают для продвижения бизнеса или давно умерли?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#31
Astraport:
1. Вам нужно не товар свой продавать в соц. сетях, а организовать общение и/или делиться полезным и красивым контентом по тематике. Т. е. публикуете полезные материалы для мамочек (воспитание, обучение, активный отдых детей), а товар продаете ненавязчиво, параллельно. Продающего контента не должно быть более 20% от всего. Контент не обязательно свой, можно аккуратно тырить, рерайтить.

Не совсем так. Нужно не просто формировать соц. среду различными информационными постами по общей тематике, а планировать свои действия так, чтобы:

1) Сфокусировать аудиторию

2) Определить потребности (для начала их сузить, чтобы оценить отклик, а потом системно расширять).

3) Подавать материалы так, чтобы конкретный товарный ассортимент покрывал текущие потребности.

иначе это будет просто стихийное тематическое и около тематическое общение с очень низким конверсиями по продажам.

Общение и целевые события нужно постоянно стимулировать и расширять, иначе всё довольно быстро сходит на нет.

SMM - это маховик, который нужно постоянно подкручивать.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#32
anthony_:


Общение и целевые события нужно постоянно стимулировать и расширять, иначе всё довольно быстро сходит на нет.
SMM - это маховик, который нужно постоянно подкручивать.

Вот и я об этом же, все маркетологи под одно учение, и ни шагу в сторону. ( я про советы )🍻

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#33

anthony_, все так, но забыт 4 пункт "Сделать так, чтобы аудитория была мотивирована (отвлечься, перейти в магазин, купить)" иначе все предыдущие телодвижения в бизнес-параметрах - бесполезны, и являются источниками убытков, а не прибыли

Производство жести методом непрерывного отжига
BH
На сайте с 18.03.2009
Offline
115
#34

на мой взгляд, если автор сеошник, то пусть лучше пилит сеошную историю. соцсети дело десятое. выше это уже озвучили.

ну типа вот когда весь поисковый трафик осилишь, тогда и на соцсети переключайся. к тому времени и понимание само придет, что нужно от соцсетей.

iskrakovrov
На сайте с 17.12.2015
Offline
108
#35
anthony_:
Не совсем так. Нужно не просто формировать соц. среду различными информационными постами по общей тематике, а планировать свои действия так, чтобы:

1) Сфокусировать аудиторию
2) Определить потребности (для начала их сузить, чтобы оценить отклик, а потом системно расширять).
3) Подавать материалы так, чтобы конкретный товарный ассортимент покрывал текущие потребности.

иначе это будет просто стихийное тематическое и около тематическое общение с очень низким конверсиями по продажам.

Общение и целевые события нужно постоянно стимулировать и расширять, иначе всё довольно быстро сходит на нет.
SMM - это маховик, который нужно постоянно подкручивать.

Ну вот тут не соглашусь. Если разговор о ведении паблика - то сужение приведет к никаким охватам (это я про Фейсбук). А никакие охваты - это никакие конверсии. И тут 2 варианта - либо арбитражить - просто работать рекламными постами. Либо в точности, как Astraport написал. Иначе будет тупо паблик "мы есть в фб и пофиг на остальное"

Но повторюсь , это я про фейсбук. С другими соцсетями может иначе - не специалист я по другим.

Мощный софт для работы c Facebook https://soft.fbcombo.com . 4g Прокси Украина и США. телеграм iskrakovrov
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#36
Nadejda:
Вот и я об этом же, все маркетологи под одно учение, и ни шагу в сторону. ( я про советы )🍻

Ну, я-то как раз не об этом. Маркетинг вполне конкретная дисциплина (в образовательном ключе) и вполне конкретная методика организации рабочего процесса, которая направлена на создание продукта, учение потребности, формирование спроса и успешную реализацию продукта (это если коротко), поэтому азы маркетинга всегда одни и те же.

А вот способы достижения задач могут быть довольно разные и зависят не только уровня освоения базовых знаний маркетинга, но и от творческих способностей маркетолога - умения интересно и нестандартно мыслить. Так что я с вами не согласен по поводу того, что "маркетологи - ни шага в сторону". Меня лично авторские приёмы маркетинга увлекают куда больше, чем бесконечные прения о том, какое кол-во знаков оптимально использовать в Title.

---------- Добавлено 06.06.2020 в 15:28 ----------

LazyBadger:
anthony_, все так, но забыт 4 пункт "Сделать так, чтобы аудитория была мотивирована (отвлечься, перейти в магазин, купить)" иначе все предыдущие телодвижения в бизнес-параметрах - бесполезны, и являются источниками убытков, а не прибыли

Верно. И если давать ответ более развёрнуто, то там получится существенно больше 4-х пунктов.

Я изложил сокращенный вариант, когда предполагается, что потребности выявлены, аудитория "подогрета" и соц. средой уже сформирована готовность к целевым конверсиям покупки товаров. Но вы безусловно правы, мотивация должна быть на всех уровнях взаимодействия с ЦА и я бы мог представить конкретный стратегический план на основе aida(s) модели, но у меня нет задачи такой подробной проработки данного вопроса, я лишь помогаю девушке (автору) разобраться в специфических отличиях SMM механик и SEO.

---------- Добавлено 06.06.2020 в 15:44 ----------

iskrakovrov:
Если разговор о ведении паблика - то сужение приведет к никаким охватам

Нет. Имелось ввиду сужение потенциальной аудитории до целевой аудитории, по которой предположительно выявлены потребности. Т.е. фактически речь идёт о позиционировании и фокусировании на ЦА.

А слово "сужениe" я применил, чтобы быть более понятным для SEO специалистов, которым привычна механика отсева ненужных ключевых запросов и сужения перечня спарсенных запросов до целевых и потенциально полезных.

В отдельных случаях мой короткий перечень конечно нельзя считать достаточно корректным.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#37
anthony_:
... но у меня нет задачи такой подробной проработки данного вопроса, я лишь помогаю девушке (автору) разобраться в специфических отличиях SMM механик и SEO.

Да, я уже даже начала немножко зависать от обилия проф-терминов, у меня так глубоко погружаться в специфику профессии smm-щика намерения и не было. )))

Но спасибо всем огромное, помогли реально!

И да, судя по всему, техника SEO и техника SMM - довольно разные, в чем-то даже противоположный подход. В SEO в каком-то смысле все гораздо проще (с моей точки зрения): вот он уже есть список конкретных запросов, че людям надо, только бери и делай! 😆 Плюс там в каком-то смысле "навечно", т.е. даже если сейчас несезон - то позже может сработать даже выше ожидаемого. Тут полностью пролететь можно только в случае локального временного интереса, который разово поднялся, а потом и пропал навечно. Ярчайший пример сейчас с этим задолбавшим ковидом - через год-два оно будет интересовать разве что мизерный процент людей, да и то в виде истории.

А в соцсетях фиг угадаешь, попадешь в волну или пролетишь мимо. Тут какая-то чуйка, что ли, нужна. Причем если не попал сейчас - то все, вся работа коту под хвост, имхо конечно. В общем, лично я туда профессионально развиваться не собираюсь в принципе, ну не мое это! А вот понимание для того, чтобы правильно и задачи ставить специалисту, и потом результаты оценивать адекватно, - весьма нужная штука. Так что это я удачно зашла, спасибо. )))

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#38
imasiter:

Но спасибо всем огромное, помогли реально!
imasiter:

понимание для того, чтобы правильно и задачи ставить специалисту, и потом результаты оценивать адекватно, - весьма нужная штука. Так что это я удачно зашла, спасибо. )))

Пожалуйста! 🚬

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#39
anthony_:
я бы мог представить конкретный стратегический план на основе aida(s) модели

Так... "А вот тут поподоробнее!" Я могу записать себе в маразматичку, что "по нужде могу обратиться к anthony_" для получения

* именно стратегичного уровня

* именно по AIDAS (сокращенная AIDA не входит в список первой очереди)

или "все невыразимо сложно"?

anthony_:
Верно. И если давать ответ более развёрнуто, то там получится существенно больше 4-х пунктов.

Ну я просто дописал четвертую букву к первым трем от AIDA

imasiter:
техника SEO и техника SMM - довольно разные

Я скажу даже больше - они крайне слабо пересекаются, потому что следствием SMM (при правильном подходе "на все деньги") является SMO, решающие специфичные задачи для специфичного сегмента аудитории сайта (которую с прочими крайне нежелательно смешивать)

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#40
imasiter:
В SEO в каком-то смысле все гораздо проще (с моей точки зрения): вот он уже есть список конкретных запросов, че людям надо, только бери и делай! 😆

Вот и забудьте про SMM, подойдите к вопросу с хорошо знакомой стороны))

---------- Добавлено 07.06.2020 в 04:43 ----------

Benny Hill:
на мой взгляд, если автор сеошник, .
.вот когда весь поисковый трафик осилишь, тогда и на соцсети переключайся.

Ваши знания как "сеошника" нулевые.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий