А соцсети вообще работают для продвижения бизнеса или давно умерли?

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
3134

Сразу оговорюсь: в SMM я совсем зеленая, и в целом не собираюсь детально влезать вот в это все. Мне это нужно исключительно для комплексного понимания интернет-маркетинга и взаимосвязей с SEO. Плюс, сама я в соцсетях не зависаю вообще, так что со стороны обычного пользователя тоже не имею нормального представления.

Так вот, вчера перерыла пару десятков наиболее известных сайтов по интересующей меня нише и близких к ним, и обнаружила следующее:

1. В фейсбуке представлены все, в инстаграме - от силы парочка (меня интересуют только эти две соцсети).

2. Абсолютно все в фейсбуке публикуют только какие-то анонсы или рекламные посты со ссылками на свой сайт.

3. Комментариев под постами практически нет, от силы 1-2, и то часто не по делу, а какие-то жалобы (видать, пытались хоть как-то добиться чего-то там). Т.е. о тематических обсуждениях в соцсетях вообще речи не идет.

4. В ряде случаев есть статьи на сайте, где под статьей довольно много комментариев и живого обсуждения, но в соответствующих постах в соцсетях все равно обсуждений нет.

5. Лайки и прочие репосты: в большинстве случаев от силы 1-5 лайков, а то и вообще нет. Рекорд - около 200 лайков на пост аккаунта, где более 200 тысяч подписчиков. Как-то ну совсем маловато...

Собственно вопросы:

1. Это сейчас всюду так тухло, или мне с нишей не повезло? Ниша обычная, товары популярные, не b2b и не что-то узко-специализированное, причем целевая аудитория вполне себе разговорчивая и в целом склонная к общения.

2. Или это немножко не так работает, и дело вообще не в обсуждениях и лайках? Как это вообще работает? Детально не надо объяснять, просто по верхам, чтобы вот если я клиент, то я поняла, что это мне действительно нужно.

3. Или соцсети давно умерли (да-да, я в курсе, что SEO умерло еще раньше :D ) , и сейчас это все делают исключительно по привычке или для имиджа?

6nick9
На сайте с 05.05.2014
Offline
67
#1

А что за ниша? SMM ни разу не умерло, посмотрите как крупные бренды вроде Сбербанка, МТС, Мегафона, Макдольдса, Durex и т.д. выстраивают свою маркетинговую стратегию в соц. сетях.

P.S. Если это условный интернет-магазин трусов с 5 заказами в неделю, то конечно в соц. сетях трудно вести страницу. Никому не интересно читать статьи про трусы, и ссылки-анонсы тем более.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#2
6nick9:
А что за ниша?

Товары для детей, Украина.

---------- Добавлено 05.06.2020 в 08:06 ----------

Посмотрела на аккаунт фейсбука у Макдональдса - да, различие существенное. Там комментариев реально сотни под последними постами, но вроде на первый взгляд все на английском языке. Получается, дело в регионе? В Украине это не особо работает, или как?

6nick9
На сайте с 05.05.2014
Offline
67
#3
imasiter:
Товары для детей, Украина.

Тогда вам нужно в инстаграме вести страницу. Просто публикуете у себя на сайте ИНТЕРЕСНЫЙ контент, а в инстаграме в виде постов и сторис делаете анонсы. Для повышения активности покупайте комментарии на qcomment. Важно чтобы это были провокационные комментарии, которые повлекут развернутую дискуссию. Ну а рекламу можно у всяких блогеров заказывать, где ЦА - молодые мамы.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#4

А не, вряд ли регион: МТС (Водафон Украина) тоже довольно живенько.

Получается, дело в нише? 😕

6nick9
На сайте с 05.05.2014
Offline
67
#5
imasiter:
Товары для детей, Украина.

---------- Добавлено 05.06.2020 в 08:06 ----------

Посмотрела на аккаунт фейсбука у Макдональдса - да, различие существенное. Там комментариев реально сотни под последними постами, но вроде на первый взгляд все на английском языке. Получается, дело в регионе? В Украине это не особо работает, или как?

Ну вот, например, российский макдональдс в ВК:

https://vk.com/mcdonaldsrussia

А вот Приватбанк:

https://www.instagram.com/privatbank_original/

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#6
6nick9:
Тогда вам нужно в инстаграме вести страницу. Просто публикуете у себя на сайте ИНТЕРЕСНЫЙ контент, а в инстаграме в виде постов и сторис делаете анонсы. Для повышения активности покупайте комментарии на qcomment. Важно чтобы это был провокационные комментарии, которые повлекут развернутую дискуссию. Ну а рекламу можно у всяких блогеров заказывать, где ЦА - молодые мамы.

Самостоятельно я этим точно не буду заниматься, максимум вот как это: "публикуете у себя на сайте ИНТЕРЕСНЫЙ контент, а в инстаграме в виде постов и сторис делаете анонсы", ибо инфоконтент для сайта - это как раз моя сеошная часть. Собственно, потому и полезла разузнавать, стоит ли ввязываться в связь с соцсетями.

Вот очень странно, что в моей нише ничего такого нет, если в целом это вполне себе живое в других местах...

6nick9
На сайте с 05.05.2014
Offline
67
#7
imasiter:
А не, вряд ли регион: МТС (Водафон Украина) тоже довольно живенько.
Получается, дело в нише? 😕

Всё дело в желании. Ну и крупным брендам проще, у них уже есть большая аудитория. Малому бизнесу придётся раскручиваться в соц. сетях с нуля. А это расходы, а денег мало, поэтому их тратят на то, что принесет клиентов уже сегодня, а не через год.

Ну и крупные бренды, они не столько новых клиентов в соц. сетях привлекают, сколько повышают лояльность существующих таким образом.

Zhezkazganetcs
На сайте с 21.04.2013
Offline
166
#8

получается дело в бренде

нужно бренд свой раскачивать

✓ПЛАТИТ больше, чем РСЯ! (https://luckyads.pro/account/signup/?refid=17890) ✓автозапчасти (https://welltorg.com/) ✓грузоперевозки (http://autotrucking.com/) ✓лучший постинг в соц.сети (https://smmbox.com/c/41830/)
Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#9
imasiter:
Товары для детей, Украина.

Я конечно тоже зеленый в smm, но детская тематика помоему очень даже подходит для соц.сетей.

Особенно инста.

Вот у меня вообще тематика: Промышленная автоматика.

Вот и думаю, лезть ли с этой темой в соцсети, или не стоит время тратить зря.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#10
6nick9:
P.S. Если это условный интернет-магазин трусов с 5 заказами в неделю, то конечно в соц. сетях трудно вести страницу. Никому не интересно читать статьи про трусы, и ссылки-анонсы тем более.

Вообще это игрушки, но проверяла и другие детские ниши, даже самые популярные в Украине. И на всякий случай еще посмотрела пару сайтов по недвижимости и даже общие пром и олх, все равно там везде глухо. Оч.странно... Может, реально выборка получилась неудачная, надо будет повторить более расширенно. )))

А вообще, спасибо, чуть проясняется. )

---------- Добавлено 05.06.2020 в 08:19 ----------

Geers:
Я конечно тоже зеленый в smm, но детская тематика помоему очень даже подходит для соц.сетей.
Особенно инста.

Вот я тоже думала, что очень даже подходит, но то ли я первая такая умная в этой нише (что очень вряд ли :kozak: ) , то ли я реально неудачно первую выборку сделала.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий