Странные переходы из всех соцсетей

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
695
#381
artshevtsov #:

Не соглашусь. Рекапча 3 позволяет на бекенде узнать рейтинг текущего посетителя от 0 до 1. Но ей надо дать время на обучение и анализ посетителей. Чем ближе будет к нулю этот коэффициент, тем больше вероятность что посетитель является ботом. Ну и соответственно, можно выдавать такому посетителю 403 access denied или какой вам угодно http статус, отличный от 200. Яндекс сейчас определяет этих социальных ботов с ipшниками мобильных операторов как реальных посетителей. Что скажет рекапча 3 после анализа данных, это вопрос, сам не пока проверял. Но собираюсь потестить.

Ну, и что? Ну, отдадите вы боту 403 ошибку, это и останется в куках, а бот пойдет гулять дальше по сайтам. Они много сайтов обходят при нагуливании профиля, они в яндексе нагуливают профиль, вбивая туда запросы, они по директу кликают, нагуливая профиль. Ботам и накрутчикам чихать на ваш сайт.

Яндекс с ними ничего сделать не может, а вы можете лишь перебанить часть мобильных посетителей вашего сайта. А уж если Яшка через свой браузер или толокеров узнает, что вы отдаете людям и роботам разные страницы, то может и а-та-та прилететь.

Ботов можно сливать на копию домена, на любые другие сайты, но это тоже решение.

Ну, и прут эти боты лишь по одной причине: накрутка в Яндексе работает. Сервак, софт и прокси стоят прилично денег, просто так этим никто заниматься в убыток себе не будет.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Y
На сайте с 01.04.2018
Offline
41
#382
Неужели этих паразитов никак нельзя вычислить? За такое надо морду бить.
D
На сайте с 03.08.2011
Offline
81
#383

Ботов становится все больше, если пару недель назад было 20% от общего трафика, то сейчас 30-40% это боты

Что происходит! Метрику всю засрали.

P
На сайте с 05.11.2020
Offline
1
#384

Слежу за темой.

Проблема началась с сентября, весело наблюдал, не вмешивался. ИКС растет с каждым обновлением. Понял, что вечно это продолжаться не может, тем более что трафик этот постоянно увеличивается и уже не только из соц сетей попер. Возможно повезло, т.к. все боты идут на 1 страницу стратегически неважную. Пока сделал временное перенаправление на картинку (.jpg) с этой же страницы. На данный момент проблема по метрике решена. Но что делать, если их будет в разы больше и по всем страницам - не знаю, по юзерагентам банить уже нет смысла.

C.ONE
На сайте с 24.02.2009
Offline
90
#385

У меня на сайте в сва. услугах 70% боты... сначала переходы из всех соц. если им отдавать сайт без метрики, то потом прямые заходы, потом с левых сайтов, далее уже десктоп, а не мобильные устройства, далее если им закрывать метрику, то переходы с гугла или серфинг по сайту(до этого всегда страница входа 0-45 сек). Видимо он мониторит код метрики так как если ничего не делать, то картина не меняется, но если закрывать код , то сразу новый наплыв по новому алгоритму

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#386

Собственно, до момента размещения магазина перед сезоном продаж в Директе проблема с ботами меня обходила стороной.
Создав сайт под эти цели, мариновал его полгода до, собственно, сезона.
Сейчас прямые заходы на главную и по разделам. Активный склик с размещений. Со стороны Яндекса (у них лапки) - все чисто, это не боты, это люди (ага, да).

Внятного ответа не добился, платоны всех сервисов завуалировано говорят, чтобы расслабился и получал удовольствие, это, мол, не больно.

Д1
На сайте с 24.04.2018
Offline
21
#387
dimasneo #:

Ботов становится все больше, если пару недель назад было 20% от общего трафика, то сейчас 30-40% это боты

Что происходит! Метрику всю засрали.

Вчера дошло до 4200 в сутки. из них основного 800. в 5 раз больше ботов. Ужас.

Бахин
На сайте с 26.05.2017
Offline
74
#388
есть мнение, что это дело рук самого яндекса — проблема массовая, все думают конкуренты и т.д. У кого столько возможности может быть? Бомбят все тематики, причем насколько вижу у всех одинаково (мои сайты тоже бомбят, но я от них избавился, только с ПС не трогаю)
Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
305
#389

С 3-го октября поперли боты. Только заметил. Составляют 90% посещений сайта.

Тематика не коммерческая и не сильно конкурентная.

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
Y
На сайте с 01.04.2018
Offline
41
#390
На одном моём сайте боты идут из Москвы, так в вебмастере яндекса региональная привязка этого сайта стоит на всю Россию. А на другом сайте привязка к Владивостоку, и на нём ботов нет. Может просто случайность, не знаю.. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий