Странные переходы из всех соцсетей

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
693
#4471
potapmec #:

Вы меня не хотите никак услышать. Я шарюсь по сайтам имеено с поиска, особенно в автотематике и мне втречаются капчи противоботов, которые посчитали меня ботом. Они предлагают нажать на один из квадратиков, чтобы попасть на сайт. Так вот у меня вопрос не про ботов, а про то, что после нажатия на кнопку капчи человеком - это уже будет считаться Прямым заходом или по ссылкам на сайте?  

Теперь понял про что вы спрашиваете ))))

Очень интересный момент!

Теоретически метрика должна это фиксировать как прямой заход, потому что заглушке обычно нет метрики .

Как на самом деле Яндекс это оценивает стало интересно самому.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
andiel
На сайте с 25.02.2021
Offline
28
#4472
tysson #:
Вы решили проблему?
В личку ответил, а то вони много тут будет от "профессионала" одного
P
На сайте с 18.08.2019
Offline
31
#4473
alaev #:

Теперь понял про что вы спрашиваете ))))

Очень интересный момент!

Теоретически метрика должна это фиксировать как прямой заход, потому что заглушке обычно нет метрики .

Как на самом деле Яндекс это оценивает стало интересно самому.

Вот и я про что, если на сайт с противоботом зашло из поиска 100 живых людей,  30 из них противобот выкатил капчу и (допустим) все они прошли эту капчу. Если эти 30 человек уже фиксируются метрикой не как из поиска, а как прямые, то получается (при условии, что сайт не ГС ) , что мы сознательно его убиваем уже живыми людьми. Если не стоит, какая то приблуда, которая позволяет обратно преобразовать заход по кнопке капчи из прямого в заход из поиска. 

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4474
potapmec #:
не как из поиска, а как прямые, то получается (при условии, что сайт не ГС ) , что мы сознательно его убиваем уже живыми людьми

Это с чего ж такие выводы?
Клик с выдачи (со всей сопутствующей пачкой метрик) был? Возврата на выдачу не было? Сайт траф получил? Траф релевантный, с хорошими характеристиками? 
Так в чём тогда убийство?
Одна из основ Матрикснета - Browse Rank. Всё, что негативно на нём сказывается, способно пессимизировать сайт в выдаче. Хороший трафик, даже через прокладку, вне зависимости от источника, негативно сказаться не может. Никак.

andiel
На сайте с 25.02.2021
Offline
28
#4475
potapmec #:

Вот и я про что, если на сайт с противоботом зашло из поиска 100 живых людей,  30 из них противобот выкатил капчу и (допустим) все они прошли эту капчу. Если эти 30 человек уже фиксируются метрикой не как из поиска, а как прямые, то получается (при условии, что сайт не ГС ) , что мы сознательно его убиваем уже живыми людьми. Если не стоит, какая то приблуда, которая позволяет обратно преобразовать заход по кнопке капчи из прямого в заход из поиска. 

Если я правильно понял вопрос, у меня вот так. Те, кто идут из поиска, им заглушка показывается пару сек, но автоматом закрывается и они переходят на сайт, и они есть как посетители из поиска. Если роботность (я могу ошибаться в терминах) менее 0,7, то тогда показывается капча. Если ее удачно решили и прошли, то это уже будет как прямой заход. Но в основном обычные живые люди проходят без капчи, их 95% (может и больше). И в метрике они так и идут, как из поисковой системы. Но это тоже часть настройки. Можно сделать так, что будут одни внутренние переходы)))
jpg kjc493rza8.jpg
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4476
alaev #:
Теоретически метрика должна это фиксировать как прямой заход, потому что заглушке обычно нет метрики .

зато норм заглушка передаст дальше  ?utm_referrer=httpd://реферер из которой метрика и увидит реферер. на заглушки естественно не нужно ставить метрику, т.к это лишает всего смысла в заглушке.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#4477
potapmec #:
Если эти 30 человек уже фиксируются метрикой не как из поиска, а как прямые, то получается (при условии, что сайт не ГС ) , что мы сознательно его убиваем уже живыми людьми. 

Переход из поиска получает хидер сайта с антиботом и если человек передумает жать кнопочку пройти и вернётся в поиск - отказ. 

Фактически эта капча на сайте и переход подтверждён для поисковой системы, что вывелось окно с запросом для бота, что нет. 😁

Р
На сайте с 10.06.2016
Offline
69
#4478

А как вы делаете вывод, что позиции падают от роста прямого трафика?

У меня есть под наблюдением два идентичных сайта, конкурирующих друг с другом по одним и тем же запросам. Пару сотен страниц, в один год зарегистрированы домены. ИКС и прочие показатели на одном уровне.

В октябре 2020 года на один из них массово пошли боты (в виде трафика из соцсетей, потом в виде прямых заходов, сейчас снова соцсети присоединились). Сейчас под 2000 таких заходов в сутки. 

За это время на атакованном сайте позиции в Яндексе значительно выросли, в Гугле упали (обвалились). На сайте без ботов (единичные заходы, конечно, есть) позиции в Гугле резко выросли, позиции в Яндексе обвалились.

Надо ли мне делать вывод, что боты помогают в продвижении в Яндексе? Ощущение, что многое в теме притянуто.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
693
#4479
potapmec #:

Вот и я про что, если на сайт с противоботом зашло из поиска 100 живых людей,  30 из них противобот выкатил капчу и (допустим) все они прошли эту капчу. Если эти 30 человек уже фиксируются метрикой не как из поиска, а как прямые, то получается (при условии, что сайт не ГС ) , что мы сознательно его убиваем уже живыми людьми. Если не стоит, какая то приблуда, которая позволяет обратно преобразовать заход по кнопке капчи из прямого в заход из поиска. 

Забавно выглядит сама идея проверки на роботов трафика из серпа Яндекса. Их уже Яндекс проверил 😁

Осталось только от полного отчаяния поставить капчу на клики из директа, только Яндекс все равно не вернёт деньги.

Вряд ли Яндекс оценит положительно такую фильтрацию трафика из поиска, даже если они правильно передадут реферер при прохождении капчи, ведь отказы вырастут.

Крутить отказы именно из поиска не будут, если только по заказу, но тут уже ни что не поможет.

С прямыми заходами проще. Там-то понятно, что прут одни боты.

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#4480
Румян #:

А как вы делаете вывод, что позиции падают от роста прямого трафика?

У меня есть под наблюдением два идентичных сайта, конкурирующих друг с другом по одним и тем же запросам. Пару сотен страниц, в один год зарегистрированы домены. ИКС и прочие показатели на одном уровне.

В октябре 2020 года на один из них массово пошли боты (в виде трафика из соцсетей, потом в виде прямых заходов, сейчас снова соцсети присоединились). Сейчас под 2000 таких заходов в сутки. 

За это время на атакованном сайте позиции в Яндексе значительно выросли, в Гугле упали (обвалились). На сайте без ботов (единичные заходы, конечно, есть) позиции в Гугле резко выросли, позиции в Яндексе обвалились.

Надо ли мне делать вывод, что боты помогают в продвижении в Яндексе? Ощущение, что многое в теме притянуто.

Ну всё. Можно расходиться после 488 страниц т.к. всё притянуто.  Румян написал, что боты помогают продвижению в яндексе.. 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий