Как интернет магазину работать в интернете без Яндекс Маркета?

123 4
Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
3387

Произошла с нашим магазином такая история, отключили наш бедненький магазинчик от Яндекс Маркета. По причине более чем абсурдной. Когда мы открывали наш магазин в 2015 году, то открывали одновременно и павильон точку выдачи в Электроном Рае на Пражской. И «повезло» нам так угораздить, что перед нами в этом павильоне был пункт самовывоза Позитроники. Поначалу всё прошло нормально, открыли точку, прошли проверку на Яндекс Маркете и начали работать. Но через полгода примерно Яндекс Маркет с какого-то перепугу склеивает наш магазин с Позитроникой! Никакие увещевания, на предмет, что где мы, а где Позитроника (если кто не знает, то Позитроника это проект Мерлиона) не возымели действия. Как уж наш мелкий магазинчик признали аффилированным (партнёрским) с Позитроникой одному богу известно и сотрудникам Яндекс Маркета. Ну, как бы склеили и склеили, а что делать-то работаем дальше. И вот через 4,5 года!!! Сотрудники Яндекс Маркета, окончательно очнувшись (или чокнувшись окончательно) отключают наш магазин от Яндекс Маркета насовсем, по причине его аффилированности с Позитроникой! Предлагают впрочем, отправить его на проверку через 90 дней, чего естественно никто делать не будет.

Сначала вроде мы расстроились, но потом оказалось, что это к лучшему. Так как Яндекс Маркет уже не тот, и значительного количества заказов, во всяком случае, по сравнению с прошлыми годами уже не приносит. Поэтому стали крутить головой, и смотреть, как можно ещё продавать в интернете.

А у нас был проект по уценённым ноутбукам. У нас есть сервисный центр, который скупает использованную технику (в основном ноутбуки) на больших предприятиях. Так как по этой теме можно много чего написать, и объяснить людям, что они могут купить такой ноутбук более чем в два раза дешевле, чем в магазине, и, что мы даём гарантию полгода, то открыли страницу на Фейсбуке, и начали это дело продвигать. Постепенно дело начало раскручиваться и продажи пошли.

Кратко обозначу несколько моментов, почему дело пошло с моей точки зрения. В первую очередь, конечно, это то, что теперь на Фейсбуке можно сделать магазин и добавить товар. Второе Фейсбук использует очень продвинутую систему рекламы, я так понимаю, что используются нейросети и биг дата (большие данные), то есть фактически искусственный интеллект, поэтому реклама получается очень целевой. То есть по общению с клиентами я так понимаю, что реклама показывается либо каким-то техническим людям, которые интересуются техникой, либо людям которые ищут в интернете ноутбук чтобы его купить, и у них есть аккаунт на Фейсбуке. И в первом и во втором случае это для нас неплохо. Ну, и плюс ко всему я люблю объяснять людям технику, и вёл раньше свой блог на эту тему, ну а тут не представилась возможность, развернутся во всю силу.

Теперь собственно, зачем этот пост. Так как у нас этот проект с Фейсбуком оказался успешным, оговорюсь на всякий случай, продаж пока мало, но они есть, поэтому считаем его успешным. Реклама в Фейсбуке не очень дорогая, сравнительно с оплатой за клик на Яндекс Маркете во всяком случае. То теперь ищем ещё варианты, как можно продавать в интернете. Очень интересуют продажи через мессенджеры. Понятно, что мало кто захочет делиться успешным кейсом, поэтому прошу писать тех, у кого в планах попробовать в интернете новые направления. Если хотите попробовать что-то новое то всегда лучше сначала это проверить, обсудить, и протестировать, чтобы не потерять напрасно время силы и деньги. Как я прочитал на каком-то забугорном сайте о e-commerce – «Если вы хотите что-то начать продавать, то скорее всего это никому не нужно».

Со своей стороны могу предложить подсказки по Фейсбуку, опыт у меня на этом поприще более чем скромный, но результат какой-никакой есть. А лучше больше пишите, в какую сторону ещё можно смотреть, мессенджеры, другие социальные сети, а может быть что-то ещё, и делитесь опытом по возможности.

Уценённые Ноутбуки (https://www.facebook.com/ReliableNotebooks/)
Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#1

Более конкретно вопрос ставлю, есть ли у кого-нибудь успешный кейс в работе с «ВКонтакте»? У меня там реклама не пошла, тупо всё вылетело в трубу. Если кто-то ведёт страницу на «Фейсбуке» и в «ВКонтакте», то в чём различие? Есть ли у кого-нибудь успешный кейс использования «Pinterest»? И очень интересует продажа в мессенджерах, тут хотя бы подскажите в какую сторону смотреть.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#2

Если у вас бу - то залейте товары на доски обьявлений само собой и сайт можно продвигать и контекст делать. В соц сетях спамить, да грубо говоря что угодно делать

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#3
xVOVAx:
Если у вас бу - то залейте товары на доски обьявлений

Автоматизировать возможно, не в курсе?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#4

конечно можно -есть софт для этого - авитул

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#5
qualified:
Более конкретно вопрос ставлю, есть ли у кого-нибудь успешный кейс в работе с «ВКонтакте»? У меня там реклама не пошла, тупо всё вылетело в трубу.

Попробуй только десктопам, мобильный трафик у него ужасен.

Может свой магазин продвигать, а не страдать в соцсетях? Там и с гугл эдс выхлоп может быть, и даже с директа.

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#6
xVOVAx:
конечно можно -есть софт для этого - авитул

Большое Спасибо!

---------- Добавлено 11.03.2020 в 17:55 ----------

bruder:
Попробуй только десктопам, мобильный трафик у него ужасен.

Может свой магазин продвигать, а не страдать в соцсетях? Там и с гугл эдс выхлоп может быть, и даже с директа.

ВКонтакте не пошла десктопная реклама, тупо деньги улетели.

Работать с Яндекс Маркетом больше не хотим, а директ и гугл эдвордс, это подобные во многом Яндекс Маркету системы, оплата за клик и тому подобное. С моей точки зрения это устаревающие системы. Потому что с использованием этих систем не получается приучить покупателей, чтобы они становились постоянными. Более того Яндекс Маркет специально препятствует, чтобы магазин раскручивался. Помню нам впаяли ошибку качества за большое описание товара. Для некоторых товаров я специально писал большие описания, чтобы они лучше индексировались в поисковиках. Так вот Яндекс Маркет вкатил нам ошибку качества за то что описание не имеет якобы отношение к товару, хотя оно имело самое прямое отношение к товару, но только было очень всесторонним и подробным.

Социальные сети возможно именно мне подходят больше. Я раньше вёл блог на Google Bloger в течение нескольких лет, и у меня были продажи с него, хотя не очень много. Но в этой системе есть большой недостаток. То есть, по комментариям я видел, что люди заходят на блог через поисковики, читают и пишут "спасибо", но после этого больше не приходят, так как забывают про блог. А на Фейсбуке есть система друзей и подписчиков, поэтому если человек лайкнул страницу, то потом ему будет приходить уведомление о новом посте, а так как предыдущий пост ему понравился, то он опять будет заходить и читать. Поэтому такую базу клиентов можно накапливать в отличии работы с Маркетом и Директом, которые как раз заинтересованны, чтобы у вас не было такой базы.

Поэтому сейчас крутим головой по максимуму и смотрим, как наиболее эффективно использовать социальные сети. Плюс мессенджерами интересуемся, так как возможно это уже следующий шаг в развитии продвижения.

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#7
qualified:
...И вот через 4,5 года!!! Сотрудники Яндекс Маркета, окончательно очнувшись (или чокнувшись окончательно) отключают наш магазин от Яндекс Маркета насовсем, по причине его аффилированности с Позитроникой! Предлагают впрочем, отправить его на проверку через 90 дней, чего естественно никто делать не будет.

Сначала вроде мы расстроились, но потом оказалось, что это к лучшему. Так как Яндекс Маркет уже не тот, и значительного количества заказов, во всяком случае, по сравнению с прошлыми годами уже не приносит. Поэтому стали крутить головой, и смотреть, как можно ещё продавать в интернете.

А у нас был проект по уценённым ноутбукам. У нас есть сервисный центр, который скупает использованную технику (в основном ноутбуки) на больших предприятиях. Так как по этой теме можно много чего написать, и объяснить людям, что они могут купить такой ноутбук более чем в два раза дешевле, чем в магазине, и, что мы даём гарантию полгода, то открыли страницу на Фейсбуке, и начали это дело продвигать. Постепенно дело начало раскручиваться и продажи пошли.

Кратко обозначу несколько моментов, почему дело пошло с моей точки зрения. В первую очередь, конечно, это то, что теперь на Фейсбуке можно сделать магазин и добавить товар. Второе Фейсбук использует очень продвинутую систему рекламы, я так понимаю, что используются нейросети и биг дата (большие данные), то есть фактически искусственный интеллект, поэтому реклама получается очень целевой. То есть по общению с клиентами я так понимаю, что реклама показывается либо каким-то техническим людям, которые интересуются техникой, либо людям которые ищут в интернете ноутбук чтобы его купить, и у них есть аккаунт на Фейсбуке. И в первом и во втором случае это для нас неплохо. Ну, и плюс ко всему я люблю объяснять людям технику, и вёл раньше свой блог на эту тему, ну а тут не представилась возможность, развернутся во всю силу.

Теперь собственно, зачем этот пост. Так как у нас этот проект с Фейсбуком оказался успешным, оговорюсь на всякий случай, продаж пока мало, но они есть, поэтому считаем его успешным. Реклама в Фейсбуке не очень дорогая, сравнительно с оплатой за клик на Яндекс Маркете во всяком случае. То теперь ищем ещё варианты, как можно продавать в интернете. Очень интересуют продажи через мессенджеры. Понятно, что мало кто захочет делиться успешным кейсом, поэтому прошу писать тех, у кого в планах попробовать в интернете новые направления. Если хотите попробовать что-то новое то всегда лучше сначала это проверить, обсудить, и протестировать, чтобы не потерять напрасно время силы и деньги. Как я прочитал на каком-то забугорном сайте о e-commerce – «Если вы хотите что-то начать продавать, то скорее всего это никому не нужно».

Почему нет досудебной претензии в Яндекс, жалобы в ФАС и искового в арбитраже?

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#8
qualified:
директ и гугл эдвордс, это подобные во многом Яндекс Маркету системы, оплата за клик и тому подобное.

Бред.

С моей точки зрения это устаревающие системы. Потому что с использованием этих систем не получается приучить покупателей, чтобы они становились постоянными.

Клиентов-то за 5 лет нет, зато планы наполеоновские.

А на Фейсбуке есть система друзей и подписчиков, поэтому если человек лайкнул страницу, то потом ему будет приходить уведомление о новом посте, а так как предыдущий пост ему понравился, то он опять будет заходить и читать.

1. Ну-ну.

2. Mailchimp.com

Будучи дилетантами, причем полнейшими, не стоит пытаться чего-то придумать.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#9
qualified:
ВКонтакте не пошла десктопная реклама, тупо деньги улетели.
qualified:
Работать с Яндекс Маркетом больше не хотим, а директ и гугл эдвордс, это подобные во многом Яндекс Маркету системы, оплата за клик и тому подобное.

я так понимаю, что вам подходит всё лишь бы денег не платить :D

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1353
#10
Pall:
Почему нет досудебной претензии в Яндекс, жалобы в ФАС и искового в арбитраже?

Почему сразу не в ООН?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий