Вопросы представителю Яндекса

Сергей
На сайте с 10.07.2022
Online
41
#3741
Александр #:
Роман, почему ребята с factorial-eval.s3.yandex.net идут с
98.98.166.202  -  98.98.164.0/22  -  AS21859 ZEN-ECN  -  United States  -  Public, Paid VPN, Hosting?
К примеру, с этой сетки у меня прут боты и я вынужден вообще ее кинуть в бан.
Нельзя ли обязать этих школьников с factorial-eval.s3.yandex.net  заходить с русских IP?

Реффер можно подделать 

Юрист по недвижимости в Москве и Московской области https://pravozem.ru/ сопровождение сделок, регистрация домов, оформление строительства
Сергей
На сайте с 10.07.2022
Online
41
#3742
TonyBlackberry #:

Владелец же один. И чтобы он быстрее зашевелился и взялся за ум фильтр прилетает сразу на всё.

Давайте права у него ещё отберём и паспорт для комплекта

Chippolino
На сайте с 13.12.2023
Offline
5
#3743
Виктор Горняков #:

В теории Яндекс - это Голандская контора.

А филиалы в разных странах.

К РФ - это factorial-eval.s3.yandex.net не имеет отношения.

Какая нам разница где у Яши филиалы? Суть вопроса:  factorial-eval.s3.yandex.net это Яндекс или нет? Кузьминский сначала говорил что да, теперь говорит нет...

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3744
Chippolino #:

Какая нам разница где у Яши филиалы? Суть вопроса:  factorial-eval.s3.yandex.net это Яндекс или нет? Кузьминский сначала говорил что да, теперь говорит нет...

Насколько я понял, то  factorial-eval.s3.yandex.net - к Яндексу относится, но не относится к поиску.
Я так и не понял:

  1. Зачем он мне написал про ботов поиска? (я и сам в состоянии нагуглить их сетки)
  2. Я не спрашивал про AS ботов Яндекса.
  3. factorial-eval.s3.yandex.net - это толока?
  4. factorial-eval.s3.yandex.net - с этого домена должны идти только с AS Яндекса, если идут с других IP - это уже не толокеры и можно банить?
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#3745
Александр #:

Насколько я понял, то  factorial-eval.s3.yandex.net - к Яндексу относится, но не относится к поиску.
Я так и не понял:

  1. Зачем он мне написал про ботов поиска? (я и сам в состоянии нагуглить их сетки)
  2. Я не спрашивал про AS ботов Яндекса.
  3. factorial-eval.s3.yandex.net - это толока?
  4. factorial-eval.s3.yandex.net - с этого домена должны идти только с AS Яндекса, если идут с других IP - это уже не толокеры и можно банить?

Получается, скорее всего это дыра, так как выходит, что это асессоры и их IP могут не относиться к сетям Яндекса, а значит любой бот может подделать referrer и спокойно ходить по сайту, так как лучше их не банить. :)

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3746
-= Serafim =- #:

Получается, скорее всего это дыра, так как выходит, что это асессоры и их IP могут не относиться к сетям Яндекса, а значит любой бот может подделать referrer и спокойно ходить по сайту, так как лучше их не банить. :)

Вот я и пытаюсь выяснить у Романа этот нюанс, а он все никак не "расколется".

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#3747
Александр #:

Я могу их блокировать без последствия для сайта, раз  factorial-eval.s3.yandex.net не связан с Яндекс?

Александр, здравствуйте.  Да, можете. На индексирование сайта эта блокировка никак не повлияет.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3748
Роман Кузьминский #:
Александр, здравствуйте.  Да, можете. На индексирование сайта эта блокировка никак не повлияет.

А на ранжирование?

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#3749
Виктор Горняков #:

s3.yandex.net - у них AS208398, это Белград Yandex Serbia.

Видимо к Москве отношения не имеют))))

Виктор Горняков #:

К Сербскому Яндексу имеет отношение, а к Российскому Яндексу видимо нет. Юрисдикция другой страны.

Могу ошибаться, но картина такая получается.

Chippolino #:

А Кузьминский утверждает:  Адрес factorial-eval.s3.yandex.net с поисковой системой Яндекс не связан

Может сам прокомментирует?

Запросы из разных сетей Яндекса — это не всегда запросы поисковой системы. У Яндекса много разных сервисов, которые могут использовать разные диапазоны IP, быть не связаны с поиском и не влиять на него. О том, как проверить, что робот принадлежит Яндексу, можно прочитать здесь.
Как проверить, что робот принадлежит Яндексу - Вебмастер. Справка
  • yandex.ru
Иногда роботы могут маскироваться под роботов Яндекса путем указания соответствующего User-agent. Вы можете проверить, что робот является тем, за кого себя выдает используя идентификацию, основанную на обратных DNS-запросах (reverse DNS lookup). Для этого необходимо выполнить следующее: Проверьте, принадлежит ли хост Яндексу. Имена всех роботов...
Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#3750
Александр #:

А на ранжирование?

Такие запросы не должны влиять на позиции сайта в поиске.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий