Выбор CMS для ИМ на 500-1000 товаров

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#71
timo-71:
Так в чем разница тогда м/у самописом на самописе и самописом на битриксе

Самопис на самописе – это, по-видимому, самопис "с нуля", где не использованы сторонние разработки для CMS. А самопис на битриксе – это как самопис на фреймворке. То есть используется базовая функциональность битрикса и пишутся свои решения для того, что в "базовой комплектации" не устраивает и чего там нет. Можно написать своё решение "с нуля", а можно переписать компоненты стандартного движка. Типа как дочерняя тема в Вордпрессе.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#72

Я скажу больше, раньше, на самом деле у каждой второй, если не у 2х из 3х студий и разработчиков был свой движек для сайтов, но 90% таких движков вымерло как мамонтов за ненадобностью и не рентабельностью, 5% еще живут и 5% превратились в платные коробочные решения, но и у них далеко не все хорошо.

Если бы было прикольно делать под каждый сайт все с нуля, так бы и делали. Но эти ниши заняли фреймворки, на всех возможных языках, избавляющих разработчиков от рутинных действий от проекта к проекту. То же самое делают и CMS давая просто чуть больше уже готового из коробки.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#73
_SP_:
PS. Полагаю "моё решение" и 3000rps потянет и 30000. Сколько там в среднем нгикс в состоянии статики отдавать ?

Годы идут, а ты так и не сумел понять, что CMS тоже кэшируются.

Opencart с тупо включенным плагином LSCache тянет на серваке средней паршивости десятки тысяч rps. На дедике c5 может и за миллион.

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#74
Sitealert:
Самопис на самописе – это, по-видимому, самопис "с нуля"

Не, у каждого "самописчега", есть какой то багаж. Например, у меня багаж лежит в маленьком файлике composer.json:

"repositories": [
    {

"type": "path",
"url": "/home/web/CMS",
"options": {
"symlink": true
}
}
],
а там

Лень развернуть словами, проще картинкой. У меня просто все, а у _SP_ может вообще пушка, никто же не знает.☝

Aisamiery:
Если бы было прикольно делать под каждый сайт все с нуля, так бы и делали.

Времени нет столько.

Aisamiery:
Только в чем плюс?

1. Невозможность достичь некоторых вещей в жестких рамках.

2. Простота использования опенсорс: composer require phpoffice/phpspreadsheet ( пришлось выкинуть свой автолоадер:( )

3. Приходится и зоопарк расширить (см п.1) (nginx.).

  

location /pyapi/ {
include uwsgi_params;
uwsgi_pass unix:///run/uwsgi/semantic.sock;
}

Что там, у ТС про СЕО?

Magwasha:
1) Продажи через SEO

Питон легко получит ТОП 100 ЯндексХМЛ по ключу, спарсит контент первых 20 результатов, получит данные по ключу из букварикса и построит lsi/lda модель и обновит перелинковку документа настроенного под этот ключ с учетом семантических связей. Ну типа "достопримечательности праги"

Да и люди другие аргументы подкинули.

danforth:
но не могут в какую-то самую простую вещь, которая важна.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#75
timo-71:
1. Невозможность достичь некоторых вещей в жестких рамках.
2. Простота использования опенсорс: composer require phpoffice/phpspreadsheet ( пришлось выкинуть свой автолоадер:( )
3. Приходится и зоопарк расширить (см п.1) (nginx.).

Интересно, и в каких же CMS общего назначения нельзя достичь некоторых вещей? Или куда сейчас нельзя подключить композер (ксати большинство cms которые modern а не динозавры, ставятся именно из композера либо тянут кучу своих компонентов от туда, даже у опенкарта есть в коробке композер)? Ну и уж конфиг nginx можно расширить не зависимо от языка, а если еще и воспользоваться докером так вообще красота. Аргументы притянутые за уши, разве что у вордпресса с этим будут проблемы, но там миллион леммингов которые не ошибаются.

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#76

В целом, отреагировал на то, что регулярно изготовители сайтов на кмс огульно опускают самописы, мотивируя мантрой дороже в поддержке. У кого то есть цифры сопоставимых магазинов по стоимости владения в зависимости от кмс/самопис? Или

еще лучше затраты/выхлоп.

Aisamiery:
Интересно, и в каких же CMS общего назначения нельзя достичь некоторых вещей?
timo-71:
в жестких рамках

Это не только рамки накладываемые кмс. Ну типа, никто не переубедит, на впс 1 гиг сайт с 15к товаров должен 1-й байт отдать за 10-ки мс, а не сотни. И как минимум ab -n 1000 -c 100 держать.

Aisamiery:
Ну и уж конфиг nginx можно расширить не зависимо от языка

Не самоцель конфиг nginx расширить. . А так можно, да. Только только там нюансы. Ну, там токены, изменение данных в базах сайта питоном и т.д. Прикрутить то все к чему угодно можно.

Aisamiery:
ксати большинство cms которые modern а не динозавры, ставятся именно из композера либо тянут кучу своих компонентов от туда

Битрикс тоже?

------------------

Aisamiery, ну вы же Full stack web developer и все прекрасно понимаете. Что там, что там грамотно надо. А если так, то самопис эффективней будет.

[Удален]
#77

Деньги - это главное!

WB, Спотмастер, Али, Амазон и прочие могут и должны позволить самописы с обслуживающим штатом.

Более мелким магазинам проще и удобнее стоять на CMS.

Им самописы не нужны, обходить за киллометр им их нужно, чтобы не усложнять свой ровный путь. Если свяжутся с многословным, психованным самописцем, потом локти обкусают.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#78
timo-71:
В целом, отреагировал на то, что регулярно изготовители сайтов на кмс огульно опускают самописы, мотивируя мантрой дороже в поддержке. У кого то есть цифры сопоставимых магазинов по стоимости владения в зависимости от кмс/самопис? Или
еще лучше затраты/выхлоп.

Есть, одно время я делал магазины и на symfony и на битриксе. Так вот на symfony мы делали магазины командой разработчиков, минимум 2 человека и сроком начиная от 2х-3х месяцев, при том в этой же конторе делал магазины уровня сложности не ниже, но один и буквально за месяц. Просто делать на битриксе европейским компаниям как то не совсем удачное решение было. Портал для аларм моторс делали больше года.... вот вам и разработка. В самописе мало написать код, там надо грамотно продумать архитектуру и от постоянно меняющихся требований, самопис превращается в нечто ужасное, либо в точно такую же CMS какие есть на рынке. Преимуществ у самописов очень много, но они открываются в определенные моменты, не с нуля, делать вот прям сайт с нуля для старта бизнеса - неоправданный риск.

timo-71:

Это не только рамки накладываемые кмс. Ну типа, никто не переубедит, на впс 1 гиг сайт с 15к товаров должен 1-й байт отдать за 10-ки мс, а не сотни. И как минимум ab -n 1000 -c 100 держать.

Не должен. Магазин должен приносить деньги, а не выдерживать сентетические тесты на стремном железе. Мы не выдержим такую нагрузку, но наш ИМ делает обороты в сотни миллионов, так что когда ваш ИМ дорастет до таких требований там и можно говорить про самопис, но 99% магазинов не дорастают, за то есть такая клёвая цитата в нашем сообществе "Преждевременная оптимизация — корень всех (или большинства) проблем в программировании"

timo-71:

Не самоцель конфиг nginx расширить. . А так можно, да. Только только там нюансы. Ну, там токены, изменение данных в базах сайта питоном и т.д. Прикрутить то все к чему угодно можно.

Не вижу проблемы, я сейчас апи нашего приложения на битриксе буду переводить на roadrunner, попробую по крайней мере и посмотрим на результаты. Тем более что мешает писать в БД с другого языка не совсем понятно и в пхп и в любом языке есть клиент

timo-71:

Битрикс тоже?

В битриксе это вообще сделать проще чем в любой другой CMS которых я знаю. Потому что достаточно класс автолоадера прописать в init.php который стартует практически первым. У нас большая кодовая база, есть аннотации от доктрины, PSR7 от зенда, серилизатор и консоль от симфони, плюс либы по работу с экселем, кешем и еще кучей всего, все это подключается и обновляется через композер. А еще у нас там есть нода которая собирает фронт. и может в ssr для системы обработки заказов (тоже написана в рамках битрикса)

timo-71:

------------------
Aisamiery, ну вы же Full stack web developer и все прекрасно понимаете. Что там, что там грамотно надо. А если так, то самопис эффективней будет.

Эффективней, я же не спорю, если грамотный человек, то эффективнее будет конечно заточено на самописе, тут без вопросов, только на CMS это будет 200-500 человека-часов, а на самописе начинаться от 1000 - 1500 человека часов, при стоимости часа специалиста в 1500р сами посчитаете разницу или помочь? И тут возникает вопрос - в чем профит от этого решения, если на CMS можно сделать не хуже? И самое главное если это не нужно в целом, я давно работаю с бизнесом, ему пофигу на технологии и пофигу что там под капотом, у него есть определенные метрики по которым он измеряет результат, если ты можешь уложится в эти метрики при меньших затратах - почему бы и нет?

---------- Добавлено 18.02.2020 в 15:09 ----------

timo-71:

Aisamiery, ну вы же Full stack web developer и все прекрасно понимаете. Что там, что там грамотно надо. А если так, то самопис эффективней будет.

И да, на самом деле надо понимать, что у меня тоже многие проекты самописы - только на CMS. То есть я беру CMS и переписываю те участки кода/модулей реализация которых не устраивает в рамках проекта. По этому по сути у нас наша кодовая база так же очень большая и можно её назвать самописом, но многие вещи и модули нас вполне устраивают и тратить время на написание и поддержку таких же модулей с тем же функционалом для нас не имеет никакого смысла. Это я к тому, что CMS достаточно гибкие и позволяют встраивать свой функционал в свою архитектуру достаточно бесшовно, если конечно ты владеешь этой CMS на достаточно для этого уровне.

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#79

Чета времени не было сразу.

Aisamiery:
эффективнее будет конечно заточено на самописе, тут без вопросов
Aisamiery:
в чем профит от этого решения, если на CMS можно сделать не хуже?

Где то противоречие закралось.

Aisamiery:
CMS это будет 200-500 человека-часов, а на самописе начинаться от 1000 - 1500 человека часов

Это же оценочное суждение. С точки зрения вашего опыта. Неужто не допускаете, что ни кто не может иметь тонны кода на все случаи жизни - кабинет, роли, доставка, интеграции с популярными сервисами/прогами 1с. Я не про себя, уверен, что 100500 разработчиков, в разы лучше меня разбираются в вопросе. И если уж у меня, все есть для того чтобы собрать типовой магазин за несколько дней и прикрутить практически любую логику, монстры разработки это сделают в разы быстрее и лучше.☝

Повторюсь. Я не против кмс, каждому своя дорога. И да, разработки не предлагаю.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#80
timo-71:

Где то противоречие закралось.

Это не противоречие, например вы будучи на самописе можете все поля товара запихнуть в одну таблицу - это будет эффективнее, потому что в CMS как правило EAV паттерн, чтоб можно было добавить любое кол-во полей, что по сути не столь эффективно как в одной таблице. Эта неэффективность скорее всего на магазине не выявится никогда и по общей работе сайта это никак не скажется.

timo-71:

Это же оценочное суждение. С точки зрения вашего опыта. Неужто не допускаете, что ни кто не может иметь тонны кода на все случаи жизни - кабинет, роли, доставка, интеграции с популярными сервисами/прогами 1с. Я не про себя, уверен, что 100500 разработчиков, в разы лучше меня разбираются в вопросе. И если уж у меня, все есть для того чтобы собрать типовой магазин за несколько дней и прикрутить практически любую логику, монстры разработки это сделают в разы быстрее и лучше.☝

Повторюсь. Я не против кмс, каждому своя дорога. И да, разработки не предлагаю.

Вы поймите, ваш набор не отличается ничем от CMS, просто это ваша cms. А вот насколько это оправданно уже зависит от конечной цели. Вы поймите, за несколько дней можно как на своей CMS так и на коробке сделать, самопис - это когда вы с нуля пишите под ТЗ, а не используете какое то свое решение. Вернитесь на несколько сообщений выше, тащить свою CMS без сопровождения старых клиентов неоправданно, именно по этому многие собственные разработки студий загнулись. При том сильно непонятно что лучше для конечного клиента, платить символических N денег ежегодно для обновления и получения новых функций или не платить и не получать ничего (так как вы как разработчик уже давно забили на этого клиента со своей CMS из набора готовых модулей/классов/кодовой базе)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий