Будущий финансовый кризис и кризис 2008 года

SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#121
basterr:
15% годовых. не мало для посуточной аренды? это же геморрой.

От тех денег, что будут вложены мной (в данный момент 15 млн.руб + 3 млн.руб на ремонт) процент будет 20%. И эти расчёты в 300 т.р. в месяц идут за вычетом затрат на людей кто будет заниматься сдачей в аренду, задача именно создать пассивный доход не требующий моего постоянного участия.

Можно будет потом продать как доходный бизнес. Если будет куда переложиться, задача за ближайшие два года создать пассивного дохода на $10.000 в месяц, что бы дальше можно было спокойно жить, хотя бы первые пять лет)

---------- Добавлено 29.01.2020 в 00:21 ----------

XAHTOB:
так если пахать, как чорный негр - то будет приносить, а если сидеть на печи - то нет. только ж это не инвестиции.

У меня есть знакомый у него 2 квартиры каждая по 44 кв.м. полуторки (кухня гостинная + спальня) рыночная их цена сейчас минимум 20 млн.руб, я ему кстати ещё много лет предлагал их продать и заниматься как и я инвестициями в недвижимости в том плане купил дешевле, продал дороже, но к сожалению он не послушал, так как деньги нужны ему и его жене постоянно на сиюминутные расходы, а они привыкли что деньги есть каждый день. Так вот, он сам ищет клиентов на заселение, сам их встречает, сам провожает, сам убирает и глядя на него со стороны я сразу понял, что это не моё. У него полноценная работа получается фактически, не сильно может напряжная как многие другие, но всё же. Человек думает, что экономит или даже зарабатывает, а по факту при таком ритме жизни ничего у него не остаётся все деньги они проедают.

Новый форум Сочи о переезде на ПМЖ (https://forum-sochi.ru) - Бизнес и инвестиции в Сочи (https://forum-sochi.ru/forums/9/) - Новостройки и застройщики Сочи (https://forum-sochi.ru/forums/10/)
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#122
SiriuS:
И эти расчёты в 300 т.р. в месяц идут за вычетом затрат на людей кто будет заниматься сдачей в аренду, задача именно создать пассивный доход не требующий моего постоянного участия.

это я понял. а вот про ситуацию когда пьяные неадекваты разрушат половину квартиры? такие ведь частенько посуточно снимают.

SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#123
basterr:
это я понял. а вот про ситуацию когда пьяные неадекваты разрушат половину квартиры? такие ведь частенько посуточно снимают.

Как показывает практика это происходит крайне редко, да и что там можно разрушить? Это же не коттедж с дорогим наполнением, только всё необходимое для жизни, да и на любого человека найти управу можно, они же при заселение паспорта предоставляют плюс возможен небольшой залог.

А так по факту представьте квартира-студия 20 кв.м. в которой из бытовой техники стиральная машинка 15 тысяч рублей, телевизор 20 тысяч рублей, микроволновка 5 тысяч рублей, холодильник небольшой 10 тысяч рублей, варочная панель 10 т.р. вытяжка 5 т.р. утюг 2 тысячи рублей. На полу керамогранит на стенах покраска, кровать из Хофф за 12 тысяч рублей с подъемным механизмом, матрас за 6 тысяч рублей плюс постельное белье, тумбочки две за 4 т.р. небольшой шкаф тысяч за 15 рублей. На какую сумму человек может нанести ущерба такой студии по пьяни? Если цена всего что находится внутри максимум 100 т.р.?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#124
basterr:
это я понял. а вот про ситуацию когда пьяные неадекваты разрушат половину квартиры? такие ведь частенько посуточно снимают.

Так же как с каршерингом. Страховка + залог + штрафы. Неадекваты предпочтут снять что-то другое после прочтения договора.

SiriuS:
Как показывает практика это происходит крайне редко, да и что там можно разрушить? Это же не коттедж с дорогим наполнением, только всё необходимое для жизни, да и на любого человека найти управу можно, они же при заселение паспорта предоставляют плюс возможен небольшой залог.
А так по факту представьте квартира-студия 20 кв.м. в которой из бытовой техники стиральная машинка 15 тысяч рублей, телевизор 20 тысяч рублей, микроволновка 5 тысяч рублей, холодильник небольшой 10 тысяч рублей, варочная панель 10 т.р. вытяжка 5 т.р. утюг 2 тысячи рублей. На полу керамогранит на стенах покраска, кровать из Хофф за 12 тысяч рублей с подъемным механизмом, матрас за 6 тысяч рублей плюс постельное белье, тумбочки две за 4 т.р. небольшой шкаф тысяч за 15 рублей. На какую сумму человек может нанести ущерба такой студии по пьяни? Если цена всего что находится внутри максимум 100 т.р.?

По пьяни включил плиту подогреть пивка, заснул. Дальше два варианта

1) Легкий. Дом не газифицирован, начинается пожар, приезжают пожарные заливают все. Результат - трудновыводимая плесень, капец евроремонту соседей, неистребимый запах гари.

2) Тяжелый. Дом газифицирован. Капец дому.

Считать ущерб будем?:)

Отвечает что любопытно - собственник. Может в порядке регрессивного иска взыскать с арендатора попробовать, но не более того. Страховки это не покроют в полной мере. Хорошо если без жертв обойдется, иначе если найдут несоблюдение норм - могут и статью прицепить.

---------- Добавлено 29.01.2020 в 03:43 ----------

SiriuS:
Можно будет потом продать как доходный бизнес.
А можно будет и не продать.

В питере одно время тема с хостелами была, особенно к чемпионату. И недвигу скупали и дорого было и доход был. Посмотрите сейчас - хостелы в жилых домах по сути запретили, бизнес мертв. Квартиры что под него покупались - на фиг никому не нужны.

Мы вроде где-то в соседнем топике уже писали, тенденция сейчас запрещать сдавать по сути все кроме официальных гостинниц - где-то лицензия нужна, где-то посуточная запрещена, где-то еще что-то. Можно очень влететь с этим бизнесом.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#125

Прям страсти мордасти) Сейчас встраиваемые панели оснащены многими защитными функциями, так что пожар возможен если человек уснёт с сигаретой или намерено

сделает поджог. Страховка в данном деле конечно необходима, она не дорогая и можно на любые случаи застраховать, в любом случаи заселение по договору официально с выплатой налогов, так что думаю отвечать будет тот кто нанёс ущерб. И сколько вы таких случаев знаете на миллионы сдаваемых квартир? У нас в городе живёт около 500.000 человек, в сезон число может увеличиваться в три раза. Пожары в квартирах к счастью крайне редки. Самая большая ценность в квартире это сама бетонная коробка. Даже если предположить испепеляющий пожар это ущерб на стоимость ремонта, который полностью отбивается за 1 год аренды.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#126
SiriuS:
Прям страсти мордасти) Сейчас встраиваемые панели оснащены многими защитными функциями, так что пожар возможен если человек уснёт с сигаретой или намерено сделает поджог.

Защитные функции панелей расчитаны на трезвого адекватного человека, против пьяного они бессильны, потом как Вы верно заметили - достаточно так-то и сигареты.

Намеренность тоже нельзя исключать, вспомните те же делимобили, далпаепов много.

SiriuS:
Страховка в данном деле конечно необходима, она не дорогая и можно на любые случаи застраховать

Она и дорогая и не любые случаи страхует. Мало того, она всегда достаточно ограниченная по сумме и сумма эта до кучи распределена (10% на стены, 20% на пол, 50% на здоровье и т.д.), поэтому на общую сумму надо смотреть критично.

SiriuS:
в любом случаи заселение по договору официально с выплатой налогов, так что думаю отвечать будет тот кто нанёс ущерб.

В том-то и дело что нет. Перед соседями отвечает собственник. Перед собственником отвечает арендатор. И эту цепочку никак не переложить, поэтому в случае проблем сначала платит владелец квартиры, а потом пытается взыскать уплаченное (с переменным успехом) с арендатора.

SiriuS:
И сколько вы таких случаев знаете на миллионы сдаваемых квартир?

С пожарами почти не знаем, а вот заливают и себя и соседей снизу достаточно часто. И если у соседей снизу евроремонт и дорогая техника с шубами, то можно сказать ой.

SiriuS:
Самая большая ценность в квартире это сама бетонная коробка. Даже если предположить испепеляющий пожар это ущерб на стоимость ремонта, который полностью отбивается за 1 год аренды.

Это даже рядом не так. Речь же не квартире владельца, которая дешевая и ему плевать как там пахнет и сколько там плесени. Соседи с их дорогими ремонтами вокруг могут сюрприз устроить, а там будет не одна квартира.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#127
edogs:
10% на стены, 20% на пол, 50% на здоровье и т.д.

это выбрать можно все как хочешь.

SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#128

edogs, всё равно как не крути в недвижимости наименьшие риски. Если знаете другие инструменты с меньшими рисками остаться с нарисованной бумагой или цифрами на мониторе, сообщите.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#129
SiriuS:
edogs, всё равно как не крути в недвижимости наименьшие риски.

Но это не недвижимость, это бизнес по сдаче в аренду. Вот в чем штука. Недвижимость это "купил, подождал, продал"©

SiriuS:
Если знаете другие инструменты с меньшими рисками остаться с нарисованной бумагой или цифрами на мониторе, сообщите.

У Вас в Вашей идее большинство рисков из-за того что она жилая и с соседями. То что жилая - законодательные риски запрета аренды. То что с соседями - любой форс-мажор наносит ущерб не только Вам.

Бизнес (именно как бизнес, а не вот этот колхоз вида "куплю квартиру буду сдавать заживуууу") на сдаче своего (а не как ПИК чужие квартиры сдает) в аренду должен быть в коммерческом помещении и в идеале в отдельно стоящем здании.

Ну, например https://realty.yandex.ru/offer/5713693627915581690/ (первый попавшийся вариант, понятно что надо искать меньше и дешевле и в готовом варианте, но что бы показать общую мысль).

SiriuS
На сайте с 26.02.2005
Offline
244
#130

Я лично не вижу особых рисков, если даже запретят посуточную аренду, то всё равно останется длительная аренда, так же будет приносить доход, да и всегда можно продать недвижимость у нас люди покупают как для жизни так и для отдыха. В любом случаи я уже в плюсе цена купленных квартир выросла, по одно из них была возможность выйти в ноябре +50 процентов за 13 месяцев, но решил оставить. По сколько иногда хочется спокойствия, да и рынок не может постоянно расти ударными темпами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий