Почти статичный сайт - нужна ли CRM?

S
На сайте с 17.10.2011
Offline
101
2437

Добрый день!

Есть сайт юридической фирмы.

Личных кабинетов / форума - нет.

Цены будут из БД, цены меняются очень редко.

Будут пара вставок в виде слайдера.

Можно назвать такой сайт статичным.

Раньше такого рода сайты я делал на простом php + include для вставки подвала, телефона и прочих похожих вещей.

Имеет ли смысл ставить CRM или оставить голый php?

Я вижу единственный плюс в CRM - юрист может самостоятельно размещать статьи, знаний html не нужно.

Но просто вставить, наверно, мало - нужно расставить ссылки, обновить sitemap - юрист не сможет все делать.

С другой стороны - сделал я сайт на голом php, все работает.

Допустим, мы закончили сотрудничество.

Приходит новый программист и начнется - CRM нет, ничего нет, что за говно вам сделали???

Имеет ли смысл ставить CRM или оставить голый php?

[Удален]
#1
sennii:
Имеет ли смысл ставить CRM или оставить голый php?

можно и на голом html, php только для обработчиков ошибок на серверной стороне

sennii:
Приходит новый программист и начнется - CRM нет, ничего нет, что за говно вам сделали???

такое может сказать только полный лох или в целях развода на бОльшие деньги ;)

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#2

Не CRM, а CMS.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#3

1. include в топку, откройте какой-нибудь простенький шаблонизатор, скажем смарти (уверен есть и 100500 более навороченных, но зачем)

2. вопрос у вас больше политический... цены вы тоже можете кстати вставлять из какого-нибудь файла и целиком от необходимости использования БД отказаться. Но это немодно, в вас будут тыкать пальцем, некоторые ненавидеть и даже преследовать :). Да и потом, как-же без базы, её падений, бэкапов итд итп :) ?

3. в конце-концов всё зависит от того, будет ли кто-то реально что-то туда без вас добавлять. Если да - ему придется обеспечить интерфейс, и зачастую проще использовать привычно-готовые решения. Если нет, то смысла в этом нету, но в целом для вас лично проще поставить CMS и потом сосать бабки за её обновления, законопачиванием дыр итд итп.

---------- Добавлено 20.11.2019 в 16:01 ----------

burunduk:
можно и на голом html, php только для обработчиков ошибок на серверной стороне

Акстись. Так нельзя !

Господь запретил подобную ересь.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
sennii:
Я вижу единственный плюс в CRM - юрист может самостоятельно размещать статьи, знаний html не нужно.

Этого не задачи CRM.

Этим занимается CMS.

sennii:
Имеет ли смысл ставить CRM или оставить голый php?

Человеку, не отличающему CRM от CMS вообще нельзя работать с клиентами.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
[Удален]
#5
_SP_:

Акстись. Так нельзя !
Господь запретил подобную ересь.

Святой WordPress половине мира помог.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#6
_SP_:
цены вы тоже можете кстати вставлять из какого-нибудь файла и целиком от необходимости использования БД отказаться. Но это немодно, в вас будут тыкать пальцем, некоторые ненавидеть и даже преследовать . Да и потом, как-же без базы, её падений, бэкапов итд итп

Файлик тоже может упасть. :)

А потом:

<?php $arrText = file("basa_cen.txt"); $i=111;
$str=$arrText[$i]; print $str; ?>

как-то несолидно, за что тут деньги драть то?

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#7

Простенький каркас с PHP в качестве шаблонизатора, например G-Drive. Для визиток самое то. Если понадобится редактирование контента в наглядной форме, можно прикрутить что-нибудь такое же простое.

P.S. Как работает такой шаблонизатор, можно посмотреть в конце этой статьи.

---------- Добавлено 20.11.2019 в 19:13 ----------

P.P.S. Для создания страницы предопределенного формата просто создаете запись в таблице БД.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
S
На сайте с 17.10.2011
Offline
101
#8
lkm:
Не CRM, а CMS.

Извините, ошибся :(

Спасибо большое за советы!

Не лежит у меня душа ставить полноценную CMS на почти статичный сайт (БД не в счет).

Поставил я, допустим, WordPress - надо отслеживать уязвимости, обновлять все это дело.

А смысл?

И немного о репутации беспокоюсь - чтобы потом от юриста не слышать:

- Виталька, вот наш новый оптимизатор и он удивлен, что у нас нет CMS

И новый оптимизатор читает лекцию из Вики об удобстве использования CMS:

- даже наша кухарка могла бы обновлять сайт :)

BB
На сайте с 27.12.2008
Offline
106
#9

голый php - этого достаточно.

Чем проще, тем меньше проблем.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#10

Кузя Е, где в процитированном ТС про скорость говорит? :)

---------- Добавлено 21.11.2019 в 00:50 ----------

P.S. Кэширование всегда можно прикрутить. Но обычно для визиток на простых скриптах вроде показанного мной выше в этом нет необходимости.

---------- Добавлено 21.11.2019 в 01:00 ----------

Вот, например, демка визитки: http://workshop.pageshop.ru/ 1-2 запроса к БД на страницу. Никто и не подумал прикрутить какое-либо спец. кэширование.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий