Дублирующее меню - оно надо?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1718
#11

тю - просто спроси у них зачем две одинаковые ссылки на странице ?

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#12
eswa:
Спасибо за отклики. Исходя из всего прочитанного, мысль плавно перетекает в юзабилити. Однако наши сеошники бьются над сео важностью данной конструкции.
Верхнее меню не js, оно индексируемое и с полным набором ссылок на разделы 2-го уровня.
Если рассматривать всю эту конструкцию уже не как сео плюшку, а юзабилити - лично я склоняюсь к идее, что пользователь сегодня уже умеет понимать, как перемещаться по сайту. А вот, когда есть потребность сделать подбор по характеристикам из нескольких сотен однотипных товаров, фильтр в первом экране, а не где-то в подвале - штука вполне юзабельная.
Стало быть, теперь надо начинать бороться с сошниками. А-то повадились, все вокруг дураки, а они прям Дартаньяны.

А не проще реально, просто у них спросить? С таким настроем вы просто можете испортить отношение с подрядчиком, если начнете настаивать на своем, в любом случае, должна быть причина того, почему они бьются за это меню, неужели они такие идиоты, что сами не понимают важность фильтра для пользователя и отдают предпочтение этому меню?

E
На сайте с 30.07.2011
Offline
65
#13
xVOVAx:
тю - просто спроси у них зачем две одинаковые ссылки на странице ?

Так и спросил.

- По тому, что СЕО🙅 (с придыханием)

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#14
eswa:
Так и спросил.
- По тому, что СЕО🙅 (с придыханием)

Это не ответ, нужна конкретика.

Задайте им вопрос: "Почему нужно оставить меню, а не сделать фильтры", пусть ответят аргументированно, не стоит негативить в сторону подрядчиков, просто тоже поймите одну вещь, если сейчас вы как заказчик будете настаивать, все это делаю по вашей инициативе переделают и что то упадет...трафик...позиции, то виноватым они сделаю вас, поэтому лучше разбирайтесь досконально в этом вопросе.

E
На сайте с 30.07.2011
Offline
65
#15

На самом деле у меня был с ними разговор на эту тему и потребовал предоставить реальные аргументы. Самым главным аргументом оказалось очень настойчивое внушение идеи, что они тут гуру и нам не пристало спорить и указывать им ху из где.

Вот я и подумал - дай гляну, какие мнения на сей счет бывают. А то вдруг я и правда тот, кем они меня обозвать пытаются.

Я им предложил сделать А/Б тест и доказать мне свою правоту, а они на меня посмотрели так... недобро и пристально как-то.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#16
eswa:
На самом деле у меня был с ними разговор на эту тему и потребовал предоставить реальные аргументы. Самым главным аргументом оказалось очень настойчивое внушение идеи, что они тут гуру и нам не пристало спорить и указывать им ху из где.

Ну такое бывает у всех и везде на самом деле, это как прийти к доктору и говорить какие таблетки назначить

eswa:

Вот я и подумал - дай гляну, какие мнения на сей счет бывают. А то вдруг я и правда тот, кем они меня обозвать пытаются.

Мнений может быть 100500 штук, у каждого свой опыт, все работают по своим методикам, только не опытные оптимизаторы работают не по методикам, а по ********ам

eswa:

Я им предложил сделать А/Б тест и доказать мне свою правоту, а они на меня посмотрели так... недобро и пристально как-то.

С одной стороны идея не плохая, но что вы будете мерят с помощью этого теста? Какие исходные данные? Меню и фильтр это не совсем одинаковый функционал, грубо говоря, сравнить что лучше отрабатывает красная или зеленая кнопка, тут все ясно с измеряемостью, а вот в случае с фильтром и меню это не совсем понятно, понимаете о чем я?

E
На сайте с 30.07.2011
Offline
65
#17

Согласен, чтобы делать тест, надо понимать, что с чем сравнивать. Однако идея родилась не на ровном месте.

Анализ посещаемых страниц, а в дальнейшем, просмотр вебвизора показывает - часто люди пагинацию тыкают и игнорируют фильтры. Как знать, может в глаз не попали. Вот тут и можно потестить.

По сути, убирая меню, мы удаляем лишний код со страницы и в то же время, показываем в первом экране наличие подбора по характеристикам. Вот тут тест и может показать - на сколько охотней люди будут пользоваться фильтрами, это раз. В каких случаях будет выше конверсия, это два.

lutidza
На сайте с 30.11.2013
Offline
49
#18

Я так понял у ТС именно интернет-магазин, потому и провёл аналогию с ком. сайтом.

Timeweb - недорогой, надёжный хостинг. Поддержка в онлайн-чате! (http://timeweb.com/ru/?i=4125)
[Удален]
#19
eswa:
лично я склоняюсь к идее, что пользователь сегодня уже умеет понимать, как перемещаться по сайту

это вам только кажется ;)

eswa:
и потребовал предоставить реальные аргументы

а что по вашему является аргументом?

eswa:
Я им предложил сделать А/Б тест и доказать мне свою правоту,

а оплатить его вы им предложили, а инструмент для проведения предоставили, а готовы к потери части заказов?

eswa:
Анализ посещаемых страниц, а в дальнейшем, просмотр вебвизора показывает - часто люди пагинацию тыкают и игнорируют фильтры

так это как раз абсолютно нормальное поведение

ненормальное это использование фильтра на странице раздела, говорит о том что слишком много совершенно ненужных продуктов ;)

E
На сайте с 30.07.2011
Offline
65
#20
burunduk:

а что по вашему является аргументом?

Факты

burunduk:

а оплатить его вы им предложили, а инструмент для проведения предоставили, а готовы к потери части заказов?

Мы готовы к тому, чтобы свой сайт сделать сильным и удобным инструментом продаж.

burunduk:

так это как раз абсолютно нормальное поведение
ненормальное это использование фильтра на странице раздела, говорит о том что слишком много совершенно ненужных продуктов ;)

Чтобы делать такие утверждения, нужно быть знакомым со спецификой бизнеса. Да, люди с разным пониманием перемещаются по сайтам, кто-то ориентируется лучше, кто-то хуже. В нашем понимании хороший сайт - это когда посетитель с легкостью находит то, что ему надо, не ломая голову как тут все устроено.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий