Мотивация интернет-маркетолога

1 234
W
На сайте с 08.02.2017
160
burunduk:
самое интересное, что заслуг маркетолога в продажах вообще нет, пока вы это не поймёте будете считать маркетологов чем-то жутко важным и обязательным, а это совсем не так

в продажах нет, в прибыли да. мыслите шире, не зацикливайтесь на одном лидгене. разработка новых продуктов, выход на новые рынки, новую ЦА - это все инвестиции под главенством маркетинга с целью получения прибыли. а не "шоб было"

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
[Удален]
wicker:
мыслите шире, не зацикливайтесь на одном лидгене. разработка новых продуктов, выход на новые рынки, новую ЦА - это все инвестиции под главенством маркетинга с целью получения прибыли

спасибо поржал

не надо цитировать учебники по маркетингу - это обычный фейк, для развода лохов

опуститесь на землю к реальному бизнесу, а не к бизнесу корпораций ;)

Vikeron
На сайте с 22.08.2007
127

burunduk, Если прибыль с лида, чистая - опять же для простоты расчетов - 10.000р

Сколько по вашему мнению должен получить интернет-маркетолог, а сколько менеджер? С этой прибыли, сколько должно остаться собственнику?

Интернет-маркетолог лида пригнал, менеджер с ним с горячим поговорил и обработал возражения если они были, расширил заказ - чтобы получилась эта сумма прибыли, набил все в 1с, отправил догрузом и получил все доки + закрыл сделку.

Тематика конкурентная (умышленно не говорю какая), продукт нормальный, но есть лучше и хуже в этой цене. Т.е. продавать и добывать лиды, не так уж и легко.

[Удален]
Vikeron:
urunduk, Если прибыль с лида, чистая - опять же для простоты расчетов - 10.000р
Сколько по вашему мнению должен получить интернет-маркетолог, а сколько менеджер? С этой прибыли, сколько должно остаться собственнику?

при условии наценки до 20%

маркетолог 0, он за это оклад получает, он должен получать за то что бы процент конверсий рос

менеджер 500руб максимум

остальное владельцу, ему надо оклады всем сотрудникам выплачивать, а не только маркетологу и менеджеру в независимости от наличия продаж в течении хотя бы 3мес, а если товар с ярко выраженной сезонностью то ещё и + на несезон

W
На сайте с 08.02.2017
160
burunduk:
не надо цитировать учебники по маркетингу - это обычный фейк, для развода лохов

опуститесь на землю к реальному бизнесу, а не к бизнесу корпораций

у нас разный опыт, у вас, как я понял, веб-студии и торговля, у меня немало на производстве, в том числе продуктов, где нужно было "создать спрос". там все, что по-вашему "из учебника" актуально

[Удален]

wicker, вы путаете топ менеджеров и рядовых сотрудников

одни имеют долю в компании/долю от прибыли, другие работают за зарплату, каким бы образом она не формировалась ;)

P.S. от того что вы будете делиться %% с уборщицей она лучше убираться не будет и самое главное - прибыль не увеличится

W
На сайте с 08.02.2017
160
burunduk:
вы путаете топ менеджеров и рядовых сотрудников

я считаю, что те, кто непосредственно и довольно сильно влияют на прибыль, могут быть (но необязательно) мотивированы процентом от прибыли

[Удален]

wicker, попробуйте понять одну простую вещь - сотрудников, которых нужно дополнительно мотивировать на исполнение своих обязанностей - необходимо просто менять ;)

W
На сайте с 08.02.2017
160
burunduk:
попробуйте понять одну простую вещь - сотрудников, которых нужно дополнительно мотивировать на исполнение своих обязанностей - необходимо просто менять

нанимать сотрудников и не давать им потенциала роста, в том числе в зарплате - тоже глупо. особенно, когда они двигатель развития

A5
На сайте с 02.06.2009
152
burunduk:
Vikeron, фигня какая-то
менеджер по продажам должен получать минимальный оклад и % со своих продаж + премию за повышения объёма в предыдущий период (месяц/квартал...), причём последнее совсем необязательно, только если вы желаете мотивировать на рост продаж

маркетолог должен работать за минимальный оклад + бонусная часть складывающаяся из премии/вычета (вычет при снижении должен быть больше чем премия за рост) за повышение/снижения общей конверсии + минимальный % от конверсионных лидов

Я приведу простую историю: посадили интернет-маркетолога, дали производителя XXX - хотим много продавать, настраивайте.

Маркетолог делает комплекс - SEO/SMO, реклама, сайт. Объемы работ плюс инерция - выход на kpi - скажем, 3 месяца ударной работы. Не впустую. Пошли заявки с оборотами 6-7 цифр в месяц.

Дальше происходит следующее - владельцы срутся с поставщиком на фоне дилерской политики - приходят к маркетологу, и говорят - такое дело, мы с XXX больше не работаем, выпиливай ассортимент, давай настраивать на номенклатуру производителя YYY.

Труляля - в вашем варианте маркетолог получает за работу минимальный оклад и нулевую квартальную премию.

История реальная. Только в моем случае маркетолог сидел на высоком окладе выше рынка. Потерю этой "выше рынка" компания конечно не заметит, в отличие от маркетолога.

---------- Добавлено 06.10.2019 в 23:13 ----------

burunduk:
wicker, попробуйте понять одну простую вещь - сотрудников, которых нужно дополнительно мотивировать на исполнение своих обязанностей - необходимо просто менять ;)

На студентов? 🙄

В РФ, к сожалению, очень распространен подобный опыт ведения бизнеса в формате текучки кадров. Вроде бы Евросеть (еще Чичваркина) в свое время успешно практиковала.

Если компания не заинтересована на удержании и повышении квалификации сотрудника - то сотрудник будет не заинтересован в участии в развитии компании. Как правило компании такого рода привлекают кандидатов, использующих компанию для разгонной функции (набор опыта, обучение, стаж, увольнение). Готовы работать за низкую ЗП (в т.ч. серую), весьма организованы и исполнительны. Но на этом все. Год работы в соответствии с обязанностями - и перейдут туда, где им предложат "плюшки". Скажут спасибо вашему обучению и стажировке, за которое вы им еще и заплатили, хоть и минималку, хоть и серую 🍻.

---------- Добавлено 06.10.2019 в 23:39 ----------

Vikeron:
Вполне интересная точка зрения. Я в 2008 вообще без оклада в вебстудии работал, но за 50% прибыли с клиента )
И мне хватало ))) и оклад мне был не нужен. Был случай, что я за три года в один месяц заработал 0.0р, но в следующий заработал как за три месяца.
Если премии за клиентов компенсируют оклад и ты уверен, что их приведешь и тебе честно всё выплатят. То минимальный оклад пугать не должен.

Вы смеетесь над альтернативным мнением, которое вам не нравится. Какая мотивация лично вам кажется логичнее?

На мой взгляд вы проецируете "конфликт интересов" менеджера и технического специалиста в интернет, и тут будут похожие "конфликты интересов".

Я думаю не секрет, что любой менеджер по продажам будет отстаивать точку зрения "кто договорился тот и заработал", а технарь пусть работает за еду. Раньше так и было по сути.

В свою очередь грамотный технарь может поспорить - ибо он тоже может работать без оклада, и добывать лиды чтобы ему хватало. Вопрос остается только - зачем вы ему? Ваш Оффер чем-то превосходит остальные? Сами пишете что нет. Дак тогда что?

На мой взгляд вам необходимо разработать вариативную стратегию (в одном случае оклад ниже - и выше % с продаж, в другом - оклад выше, но ниже %) - и предложить ее сотрудникам на выбор.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий