Дите собралось учиться на програмиста

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#21
SILL:
а теперь приложения писать) хорошо не в мае узнала

Ой не советую вам идти в программисты.

Сам 4 года учился на программиста.

Вышел с никому не нужными устаревшими данными и языками уже на тот момент. Новички в программировании никому не нужны, так как большинство даже на джуниора не потянет.

Программирование такая вещь, что если человек имеет тягу к нему - выучится быстро, особенно молодой. Так что совет - смотреть на его успехи в понимании сути программирования.

И проверить еще кое что - уровень IQ, логическое мышление (без этого в программировании будет туго) и сможет ли он работать с компом.

Имеется виду тест человек-машина. И еще интроверт он или экстраверт.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
SILL
На сайте с 10.09.2018
Offline
68
#22
Devvver:
Ой не советую вам идти в программисты.
Сам 4 года учился на программиста.
Вышел с никому не нужными устаревшими данными и языками уже на тот момент. Новички в программировании никому не нужны, так как большинство даже на джуниора не потянет.
Программирование такая вещь, что если человек имеет тягу к нему - выучится быстро, особенно молодой. Так что совет - смотреть на его успехи в понимании сути программирования.
И проверить еще кое что - уровень IQ, логическое мышление (без этого в программировании будет туго) и сможет ли он работать с компом.
Имеется виду тест человек-машина. И еще интроверт он или экстраверт.

Вот и я о том же..слишком быстро все меняется,пока учится знания устаревают,да и преподавателей хороших тоже не густо)

A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#23
SILL:
Вот и я о том же..слишком быстро все меняется,пока учится знания устаревают,да и преподавателей хороших тоже не густо)

и куда поступать собрался?

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
0
На сайте с 21.11.2009
Offline
279
#24

Это ж хорошо, что дитё само знает куда хочет... многие сейчас силком детей на программистов отдают, вопреки их воле. Ну переломаете вы его сейчас, отдадите на медика, а он с 2го или 3го курса уйдет оттуда... или будет долго и мучительно учиться, а потом не будет работать по специальности.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#25
SILL:
Вот и я о том же..слишком быстро все меняется,пока учится знания устаревают,да и преподавателей хороших тоже не густо)

Как сказала бы моя доча, бред не надо читать. ( программит для банков, в основном европейских )

Поиск в яндексе - ФПМК, банки в очереди за выпускниками

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#26

тут такая штука он с математикой как? он готов, что там 80% пар будет математика, а не программирование? причем пц какая сложная. может не везде так, но где я учился было так. я 2.5 года отучился и к черту этот универ послал.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#27
0pium:
многие сейчас силком детей на программистов отдают, вопреки их воле

Ну да, лучше пожарным или маникюрщицей. Сдаётся мне на то они и дети, что нифига не понимают в жизни. И надо хорошенько подтолкнуть. Не силком конечно, но хороший толчок.

Кто бы меня силком на врача или прогера подтолкнул лет 15 назад 😂 дал бы пятюню сейчас.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#28
Devvver:
Ой не советую вам идти в программисты.
Сам 4 года учился на программиста.
Вышел с никому не нужными устаревшими данными и языками уже на тот момент. Новички в программировании никому не нужны, так как большинство даже на джуниора не потянет.
Программирование такая вещь, что если человек имеет тягу к нему - выучится быстро, особенно молодой. Так что совет - смотреть на его успехи в понимании сути программирования.
И проверить еще кое что - уровень IQ, логическое мышление (без этого в программировании будет туго) и сможет ли он работать с компом.
Имеется виду тест человек-машина. И еще интроверт он или экстраверт.

Очень странный отзыв. Похоже на какие-то курсы, а не на универ.

В классических русских универах современные ЯП действительно почти не преподают, но и и время на ЯП вообще не теряют.

Преподается там как раз "вечное" - алгоритмы, математика, структуры данных, принципы обработки информации, лексические анализаторы, теории вероятностей и т.д. и т.п..

То что при профессиональном программировании необходимо, но то чего большинство "обучившихся на курсах языку яваскрипт" не знают и никогда не узнают в принципе, а без этого хорошую должность в серьезных компаниях не получат - будут вон вордпрессы на сёрче ставить и объяснять что это вершина карьеры.

При этом имея это "вечное" в качестве основы можно натаскаться на любой язык программирования достаточно быстро, очень быстро, и на любой - хоть новый хоть старый, т.к. принципы и основа это всё.

Классическое базовое образование для программиста это как знание устройства автомобилей и пдд. Такой человек всегда будет иметь преимущество тем кто залез в машину и методом тыка сумел ее завести и успешно довезти куда-то груз.

p.s.: Медицинское образование перспективнее. Программерское образование практичнее получать в иностранном вузе, благо есть удаленные заочки не так уж дорого стоящие.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#29
дите 11 класс вовсю готовится к экзаменам,хочет поступать на программиста вместо запланированного в 9 классе медицинского

А куда способности тянут? Математика, физика, химия... Отсюда, мягко, но логично аргументируя намекать. Не давить. Пусть попробует. В конце концов, можно бросить, подготовиться, пересдать ег с плохими баллами и перезагрузиться.

Потраченное на репетиторов не пропадет. Человеку любые знания полезны. Хотя ворчал, за счета репетиторов, но считаю это лучшей инвестицией в жизни.

2 дитя учу, если что. За обоих - горжусь

математика, структуры данных, принципы обработки информации, лексические анализаторы, теории вероятностей

никто не знал php примерно в 1991г (ассмб, си, тп5/6), а node.js не было всего несколько лет назад. И не факт что кто-то про них (php, go) через лет так 10 вспомнит. Может и вордпресс тогда будет на ноде или еще чем то, если вообще будет. Но, тервер и матан вечны.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#30
SILL:
Вот и я о том же..слишком быстро все меняется,пока учится знания устаревают,да и преподавателей хороших тоже не густо)

Знания не устареют.

Я вот 20 лет назад учился не совсем на программиста, но попутно была куча предметов связанных с программированием.

Например, у нас были нейронные сети и генные алгоритмы. И вдруг сейчас выясняется, что это совсем новая тема, которая только начинает развиваться 😕

Я уж не говорю про такие базовые вещи, как ООП, алгоритмы, теория вероятности, алгебра Буля и ещё много чего. Эти вещи самостоятельно трудно усвоить на хорошем уровне, а в работе нет нет, да и пригодятся.

PS То, что пойду в этом направлении, решил только непосредственно до выпускных школьных экзаменов и... с первого раза не поступил. Слишком легкомысленно отнёсся.

PPS У нас на программерскую специальность было 90 медалистов на 50 мест. И это провинциальный ВУЗ 23 года назад.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий