Подскажите абузоустойчивого регистратора

1 234 5
K
На сайте с 10.01.2015
Offline
110
#21
Alех:
Скажите номер, интересно почитать что там в законе пишут.

Рекомендации:
уводить домен из РФ к зарубежному регистратору в US.

Надо понимать, что если претензия будет от держателя крутого ТЗ, могут подать иск в WIPO

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Мой ресурс публикует обзоры различных спортивных товаров, в том числе оздоровительных. Подобным образом (через суд) некоторые компании пытаются добиться удаления негативных объективных материалов, где их продукция выставлена в плохом свете по каким-либо причинам. Они ссылаются на то, что незаконно используется их товарный знак. Исходя из этого они и общаются в суд, что приводит к трате моего времени и денег.

Если отталкиваться от их логики, то любое упоминание их продукции кем-либо, в том числе в соцсети, это уже «нарушение» данного закона. Вся фишка в том, что ГК РФ Статья 1484 работает только при условии соблюдения сразу всех трех пунктов данного закона, но из-за того, что в законе этого не сказано, приходится ссылаться на решение Верховного Арбитражного Суда РФ.

A
На сайте с 04.12.2009
Offline
161
#22

Да, эта статья, в контексте данных о вашем вебсайте, не может быть применена.

Я не юрист по образованию, но думаю что формулировка "Размещение порочащей информации способной навредить репутации", или "распространение недостоверной информации с целью недобросовестной конкуренции"(в случае если на сайте идёт продажа товаров) была бы более уместной в данном случае.

Сама тематика сайта скользкая ввиду затрагивания денежных интересов владельцев ТЗ. Кто же любит читать о себе плохие отзывы?

При переводе домена и контента сайта от российского регистратора(хостинга) к регистратору/хостингу US, судебное разбирательство в РФ наверное уже будет не так просто инициировать, если вообще возможно.

Но всё равно через wipo как минимум могут палки в колёса повставлять, а если будет грамотный спец заниматься, так и вообще могут заблокировать.

W
На сайте с 09.09.2018
Offline
33
wdp
#23
Alех:
Надо понимать, что если претензия будет от держателя крутого ТЗ, могут подать иск в WIPO

если Вы про UDRP http://webdomainplus.com/wiki/udrp/ (если он еще и по имени домена накосячит) и URS http://webdomainplus.com/wiki/urs/

то волынку пару недель тянуть не будут, деньги и время зря тратить тоже, сразу пару крепких парней из СБ на адрес пошлют :)

я даже не знаю, стоит ли что-то советовать человеку, который в 2019 году занимается ко3.14----гом в промышленных масштабах у российских правообладателей !!! и держит дотком у росскийского регистратора. Лох - это судьба, ему даже реселлер Njalla с регистрацией домена на третьй лицо не поможет. Все равно что-нибудь отфигачит.

поэтому удаляюсь из темы, только отмечу, что без постановления американского суда или иска (вызова) в амерский суд (Subpoena) ни Namesilo , ни Dynadot пока что личные данные администратора не раскрывают.

Другое дело, что в России есть несколько юрфирм, специализирующихся в области Интернет-права, у которых есть представители и в США, например, epam.ru

консультации в личку не даю
K
На сайте с 10.01.2015
Offline
110
#24
Alех:
Да, эта статья, в контексте данных о вашем вебсайте, не может быть применена.

Я не юрист по образованию, но думаю что формулировка "Размещение порочащей информации способной навредить репутации", или "распространение недостоверной информации с целью недобросовестной конкуренции"(в случае если на сайте идёт продажа товаров) была бы более уместной в данном случае.

Сама тематика сайта скользкая ввиду затрагивания денежных интересов владельцев ТЗ. Кто же любит читать о себе плохие отзывы?

При переводе домена и контента сайта от российского регистратора(хостинга) к регистратору/хостингу US, судебное разбирательство в РФ наверное уже будет не так просто инициировать, если вообще возможно.

Но всё равно через wipo как минимум могут палки в колёса повставлять, а если будет грамотный спец заниматься, так и вообще могут заблокировать.

Любой негативный отзыв можно подогнать под описание "Размещение порочащей информации способной навредить репутации", или "распространение недостоверной информации с целью недобросовестной конкуренции", по крайне мере в теории. Для этого есть другая статья в законодательстве РФ, согласно которой владелец товара или услуги вправе, если он с чем-то не согласен, дать свой комментарий по этому поводу, и он должен быть добавлен в материале. В данном случае на сайте, где негативный обзор.

Вместо этого производители спорт снаряжения пытаются сделать то, что они, по их мнению, могут. Для этого выбирают именно борьбу за свой товарный знак. Не, никакие товары я не продаю. Просто рассказываю собственное впечатление о тех или прочих товарах спортивного назначения, а в редких случаях это делают и другие люди на моем сайте (я только модерирую материалы).

А блокировка через wipo она происходит каким образом? Если не сложно, кратко расскажите пожалуйста.

W
На сайте с 09.09.2018
Offline
33
wdp
#25
Kepus:
А блокировка через wipo она происходит каким образом

Вам это не грозит, просто вычислят по IP, придут и по тыкве настучат, ибо хостер сдаст :)

Или добьются судебной блокировки домена на уровне российских Интернет-провайдеров, и потом можете хоть в Тонго домены регистрировать на 100 лет вперед.

Отзывы - это серьезный бизнес, дилетантами и ламерам там не место.

K
На сайте с 10.01.2015
Offline
110
#26
wdp:
Вам это не грозит, просто вычислят по IP, придут и по тыкве настучат, ибо хостер сдаст :)
Или добьются судебной блокировки домена на уровне российских Интернет-провайдеров, и потом можете хоть в Тонго домены регистрировать на 100 лет вперед.

Отзывы - это серьезный бизнес, дилетантами и ламерам там не место.

Я не публикую никакие отзывы. Речь идет об обзорах, вместе с фотографиями и опытом использования.

Хостер у меня не российский, а немецкий, и он замаскирован через компанию-CDN.

A
На сайте с 04.12.2009
Offline
161
#27
Kepus:
А блокировка через wipo она происходит каким образом?

Пришлют письмо на эл. адрес указанный в контактах администратора домена, о том что будет открыт диспут.

В зависимости от вашего участия в процессе рассмотрения дела или же безучастного наблюдения со стороны, могу быть различные исходы, прогнозы давать не берусь.

K
На сайте с 10.01.2015
Offline
110
#28
Alех:
Пришлют письмо на эл. адрес указанный в контактах администратора домена, о том что будет открыт диспут.
В зависимости от вашего участия в процессе рассмотрения дела или же безучастного наблюдения со стороны, могу быть различные исходы, прогнозы давать не берусь.

То есть все разбирательство в таком случае будет происходить в США ? Или они просто передадут данные истцу (по запросу суда) и истец уже в России будет судиться?

A
На сайте с 04.12.2009
Offline
161
#29
Kepus:
То есть все разбирательство в таком случае будет происходить в США ? Или они просто передадут данные истцу (по запросу суда) и истец уже в России будет судиться?

Виртуально, рассмотрение дела будет происходить через портал wipo.int

С другой стороны, если ваш веб ресурс даёт полезную информацию людям и это действительно объективные отзывы, а не попытка очернить конкурентов или выкачать деньги из владельцев ТЗ путём шантажа, то почему бы ему и не существовать?

Сайт жить наверное будет, но борьба в том или ином виде с владельцами ТЗ неизбежна, особенно если ресурс популярный и у него есть доверие пользователей.

Не через wipo, так будут давить на изображения, на тексты, попытки взлома cms, ddos, да мало ли чего они там смогут придумать ещё.

Тематика такая "удачная".

V
На сайте с 20.09.2009
Offline
146
#30

ТС напишите в динадот. Пару лет назад задавал им аналогичный вопрос, описав им что за тематика сайта и что за контент (что то типа - откроют ли они мои данные если придет запрос из рф или еще от куда) - ответили, что только по решению суда США и все. Интересно что сейчас ответят.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий