Влияние Я.Директа на SEO

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#31
avangard:
Директ он дорог. Тем более быть партнеркой и покупать еще и директ это странно. Они в трубу вылетят.

Бездарно и предвзято такое писать без знаний ключевых моментов по расходам , доходам, нюансах о нише, росте базы постоянных клиентов. Это как у падика бабки трындят. Простите, но это так.

---------- Добавлено 24.10.2019 в 13:10 ----------

datot, прикол! Одна ключевая фраза, которая держалась в топе без искусственных докруток продержалась, примерно, 6 месяцев))). Оговорюсь - там бывали естественные переходы по ней с хорошей вовлечонностью или даже иногда лид падал. Трафа по ключу очень мало было. Бывают переходы по словоформам.

Короче - эффект аккумулирование на ПФ огромен. Это логично из за нехватки сигналов. Но это все работает относительно количества трафика и шумов.

---------- Добавлено 24.10.2019 в 13:12 ----------

xVOVAx:
как поднять так и уронить
Я такого не вижу. Или это сильно занижено отрицательный эффект.
Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#32
datot:
Поднять сложнее, нужны большие бюджеты. Дешевле другим способом. А уронить, достаточно небольшой суммы

я бы сказал что больше зависит от качества РК - если например отказы в половину меньше становятся то позиции вверх даже при не больших бюджетах ( но траф должен быть в раза 3-4 больше чем органика)

---------- Добавлено 24.10.2019 в 13:14 ----------

Алексей Питерский:
Я такого не вижу. Или это сильно занижено отрицательный эффект.

а что ты видишь ?

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#33

Про ПФ еще сложнее про сигналы:

Попытаюсь спалить инфу и объяснить ее буквально на пальцах. Это нюанс по ПФ с новыми сайтами.

Короче - сделали вы новый сайт и допустим он верно по структуре и текстам сделан, компания обрабатывает заказы и цены адекватные. Позиций на сайт нет.

Запускаем директ по нужной семантике с минус словами или семантику в кавычкам для трафика по нужным ключам и набора статистики по ПФ.

Если бюджета мало и показатели средние на директе по лидам и переходам, но заказы начинают падать на почту, но через 2-5 недель должны хорошо подтянуться ключи по хвостам. Очень часто потом все это дело без накрутки зависает на одном примерном месте в позиционирование сайта (ну сайт уже набрал определенную видимость).

Затем вырубаем директ и с поиска продолжают падать переходы и лиды примерно на таком же уровне. Бывает по всякому.

----------

Второй момент в ПФ - есть куча тематик с 90% трафа уникальными запросами на ближайшие 6 месяцев, затем что то может повторяться. Тут ПФ будет положительно влиять на сегменты ключей, которые похожи. А, т.к. ключи большая часть уникальна, то решить нехватку сигналов и поднять качество выдачи позволяют эти сегменты похожих ключей и аккумулирование ПФ на эти сегменты. На некоторых тематиках это очень хорошо видно как работают алгоритмы.

Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#34

Директ повлиял на сео.

Я сео теперь почти не занимаюсь ))) веду клиентов, которых веду годами... новых беру очень редко

Сео теперь для меня нужно, только для своих проектов. Где есть время ждать, где есть стратегические сроки. Я знаю, что в итоге на сео потратится меньше и выхлоп будет больше, чем с директа.

Клиенту в разы проще - сегодня отдал деньги, через неделю лиды пошли. А бывает и на следующий день. Цена лида заложена в цену товара, поэтому все всех устраивает.

И причем неоспоримый плюс. Запустил - нет конверсии, поправил сайт, добавил соц доказательств - она появилась. Дальше крутишь и видишь сразу, какие запросы конверсию приносят, какие - нет.

К сео плюс с директа хороший, есть проект, который не мог долго загнать в топ 1. Причем город небольшой, конкуренции мало. Весь сайт переделал, на ссылки тратил пол года - толку мало. Запустил директ на месяц, поднял ПФ - теперь висит и не дергается, редко с топ 1 уходит ниже на два три места. Раз в квартал на 1000р покупаю директа и всё нормально у проекта.

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#35
Vikeron:

Я сео теперь почти не занимаюсь ))) веду клиентов, которых веду годами... новых беру очень редко

Аналогично! Работы очень много! А в ветвях стратегий разобраться и применить сразу в беглом режиме и качественно это чайник поедет. Тупо нет времени. Теперь это дорого и человек должен понимать нюансы, а то потом пишут в сео денег нет, директ грабит))) А я ведь на сапу закидываю аж 3 тыс. рублей.... :)

---------- Добавлено 24.10.2019 в 13:31 ----------

Vikeron:

Сео теперь для меня нужно, только для своих проектов. Где есть время ждать, где есть стратегические сроки. Я знаю, что в итоге на сео потратится меньше и выхлоп будет больше, чем с директа.

Это уже из плоскости умения переговоров клиента и заказчика, честности и адекватности. Школьникам без опыта потому теперь закрыт вход в сео!!! Только через наставника!!! Любая зелень сегодня должна поработать хоть 3 года помощникам интернет маркетолога/сеошника.

---------- Добавлено 24.10.2019 в 13:33 ----------

Vikeron:

К сео плюс с директа хороший, есть проект, который не мог долго загнать в топ 1. Причем город небольшой, конкуренции мало. Весь сайт переделал, на ссылки тратил пол года - толку мало. Запустил директ на месяц, поднял ПФ - теперь висит и не дергается, редко с топ 1 уходит ниже на два три места. Раз в квартал на 1000р покупаю директа и всё нормально у проекта.

Очередное подтверждение моих слов и практики! Читайте выше в этом топике. Про аккумулирование ПФ.

---------- Добавлено 24.10.2019 в 13:36 ----------

Vikeron:
редко с топ 1 уходит ниже на два три места

Это как повезет и от тематики и конкуренции зависит, но фишка в механике по учету ПФ от консервации - это именно он, а не сайт по рейтенгу типа провалился! Тоже это вижу отчетливо. Причем прыжки рандомно идут в пределах , которые зависят от доверия к хосту.

---------- Добавлено 24.10.2019 в 13:41 ----------

xVOVAx:

а что ты видишь ?

Например, запускал контекст по артикулам чужих брендов и вреда нет, а конверсия плохая, но редко бывает.

Второй пример - например, у вашего проекта по нише устройств есть позиционирование сайта, но по этим устройствам люди привыкли много брендов перебирать на ИМ, а наш сайт с одним брендом и под b2b да еще и нет точек выдачи товаров. Потому с такого директа по этим устройствам будет 95% отказов (я не про метрику, а про лиды и сразу выход с сайта). И потому я логично сделал вывод, что датот как минимум ошибается))), а я прав))) убедите меня в обратном)))

Все равно мало аргументов вам привел,xVOVAx? Я это из реальных кейсов пишу, а не теорию!

---------- Добавлено 24.10.2019 в 14:04 ----------

datot:
А уронить, достаточно небольшой суммы

вы же сказали, что директ перестал влиять?))) Если вы про переобучение, то... =)

Поржал над цепочкой ответов datot и xVOVAx!!! Датот начинает с того что:

datot:
Прямого влияние директа на сео прекратилось ровно год назад.
Осталось косвенное влияние в качестве отрицательных значений и снижение ПФ.
Это скорее проблема самого сайта, чем влияния от директа
Если сайт ГС, то включение директа может дать отрицательное значение для обработки данных и сайт падает по запросам, которые еще были в топе.

, а тут поддакивают:

xVOVAx:
Совершенно верно , как поднять так и уронить

, а тут вишенка бреда в логику всего этого спама форумного:

datot:
Поднять сложнее, нужны большие бюджеты. Дешевле другим способом. А уронить, достаточно небольшой суммы

Короче, нужно вас меньше читать... Надеюсь это ваши ошибки из за невнимательности, а не из за вранья или дезы.

---------- Добавлено 24.10.2019 в 14:13 ----------

datot:
Осталось косвенное влияние в качестве отрицательных значений и снижение ПФ.

Бред пишете(как можно переобучить и не поднять одного и опустить другого? Врунишка, сам же писал про обучение нейросети.... )!!! Я выше привел пример обратного, любой может проверить тестами за пару недель.

Алексей Питерский:

Например, запускал контекст по артикулам чужих брендов и вреда нет, а конверсия плохая, но редко бывает.

Второй пример - например, у вашего проекта по нише устройств есть позиционирование сайта, но по этим устройствам люди привыкли много брендов перебирать на ИМ, а наш сайт с одним брендом и под b2b да еще и нет точек выдачи товаров. Потому с такого директа по этим устройствам будет 95% отказов (я не про метрику, а про лиды и сразу выход с сайта). И потому я логично сделал вывод, что датот как минимум ошибается))), а я прав))) убедите меня в обратном)))

Все равно мало аргументов вам привел,xVOVAx? Я это из реальных кейсов пишу, а не теорию!



---------- Добавлено 24.10.2019 в 14:15 ----------

Короче - директ сегодня влияет положительно на ПФ!

---------- Добавлено 24.10.2019 в 14:18 ----------

Само переобучение через директ работает как плюс так и минус, но что то мне говорит, что у нас разная терминология. Но если просто слить трафик на хост по чужим брендам, то обвала по позициям сайта не будет 100%.

lockki
На сайте с 03.08.2010
Offline
124
#36

влияние за счет посещаемости, поведенческих.

т.е., если вы будете делать аналогичное из соц.сетей, то результат будет также аналогичен.

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#37
lockki:
влияние за счет посещаемости, поведенческих.
т.е., если вы будете делать аналогичное из соц.сетей, то результат будет также аналогичен.

нифига! Аналогичного нет. работает все относительно ключа, ну там основные весомые ПФ данные.

Попробуй поднять директов в Гугле))) или наоборот. рефки закрыты. Толчка нет для сайта, а потому в Яндексе в топе, а в Гугле в жо...

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#38
Алексей Питерский:
Аналогично!

Не тупи и не выдергивай фразы из контента

Еще раз писать не буду

Директ НЕ влияет на продвижение с ноября прошлого года

Директ может уронить

Остальное как себе придумаешь

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#39
lockki:
влияние за счет посещаемости, поведенческих.
т.е., если вы будете делать аналогичное из соц.сетей, то результат будет также аналогичен.

увы нет , у яндекса нету данных из соцсетей - таких как ключи например , так же он понимает что лить трафик из соц сетей проще простого, а вот из директа нет

---------- Добавлено 24.10.2019 в 14:47 ----------

Алексей Питерский:
Например, запускал контекст по артикулам чужих брендов и вреда нет, а конверсия плохая, но редко бывает.

Второй пример - например, у вашего проекта по нише устройств есть позиционирование сайта, но по этим устройствам люди привыкли много брендов перебирать на ИМ, а наш сайт с одним брендом и под b2b да еще и нет точек выдачи товаров. Потому с такого директа по этим устройствам будет 95% отказов (я не про метрику, а про лиды и сразу выход с сайта). И потому я логично сделал вывод, что датот как минимум ошибается))), а я прав))) убедите меня в обратном)))

Все равно мало аргументов вам привел,xVOVAx? Я это из реальных кейсов пишу, а не теорию!

на сколько запускал времени ? какой был трафик относительно других каналов, насколько были хуже показатели относительно других каналов ? нужны цифры а не просто слова

---------- Добавлено 24.10.2019 в 14:49 ----------

datot:
Директ НЕ влияет на продвижение с ноября прошлого года
Директ может уронить

у меня влияет в плюс и сильно , ничего другого не делаю ( ни ссылки ни внутряк ) , меняю директ на другие ключи - тоже самое , старые падают , новые растут , проводил эксперименты на нескольких сайтах , ИМ , мск

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#40
xVOVAx:
увы нет , у яндекса нету данных из соцсетей - таких как ключи например , так же он понимает что лить трафик из соц сетей проще простого, а вот из директа нет

---------- Добавлено 24.10.2019 в 14:47 ----------


на сколько запускал времени ? какой был трафик относительно других каналов, насколько были хуже показатели относительно других каналов ? нужны цифры а не просто слова

---------- Добавлено 24.10.2019 в 14:49 ----------


у меня влияет в плюс и сильно , ничего другого не делаю ( ни ссылки ни внутряк ) , меняю директ на тругие ключи - тоже самое , старые падают , новые растут , проводил эксперименты на нескольких сайтах , ИМ , мск

Уже больше пяти лет там переходы идут по артикулам))) А по оборудованию, примерно, год Я уже перестал вести данную рек. кампанию. Есть более денежные.

По артикулам 2-15 переходов и 1-5% общего трафа.

По оборудованию 30 - 70 и 30 - 70% общего трафа. <== тут мега убыточно работает директ, b2b.

И да, в b2b как правило всегда плохая конверсия. Но такие сайты себя достаточно нормально или отлично себя чувствуют в поисковиках!!! Это уже третий аргумент. Тогда бы под такие бизнесы директ только вред приносил бы!!!!!!!



---------- Добавлено 24.10.2019 в 14:51 ----------

datot:
Не тупи и не выдергивай фразы из контента
Еще раз писать не буду
Директ НЕ влияет на продвижение с ноября прошлого года
Директ может уронить
Остальное как себе придумаешь

Еще один огурец Сергей(((

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий