Есть ли публика тупее и ограниченнее, чем музыканты?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#61
SeVlad:
с "осмысленнее" категорически не согласен.

А там есть сюжет. Вот он:

Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот-баюн — говорит сказки заморские. Со вечера до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова-то у нее малым-малешенька, со наперсточек, а туловища не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной.

И музыка развивается строго по этому сюжету.

SeVlad:
В то время я слушал музыку не фоном, а получал кайф, сидя в полутёмной комнате, включив винил на хороших колонках. Вокруг не то, что звуков - никого движения не было. Т.е. создавал максимально "полное погружение". И вот, слушая такую музыку у меня нередко рождались зрительные образы.

Тот же композитор:

Садко там не при чём, это автор видео зачем-то присобачил.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#62
<!--WEB-->:
А там есть сюжет.

Я не говорил что тут нет (наоборот - напомнило же об образах). Я говорил, что у произведений ПФ (Утерса и Баррета прежде всего) также есть сюжет и даже более концептуальные - на весь альбом развиваться тема. Поэтому такие "сравнения" мягко говоря некорректные.

И кстати "сюжет"... Вот у КиШ что не песня, то сюжет :). Но какая разница в подаче.

Ида. КиШ мне тоже нравился. И Крематорий (тоже сюжеты бывали такие, что.. ух.. :) )

Ну а Целеллины, Дорз, Пёплы.. Ээх.. давно всё это было. :)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#63
SeVlad:
И кстати "сюжет"... Вот у КиШ что не песня, то сюжет

Одно дело сюжет, спетый словами, другое дело, изображённый выразительными средствами музыки. У киша этого слова отключи, и ничего не останется. Аккомпанемент не может быть самостоятельной музыкой.

Песенников с композиторами вообще равнять нечего. Это разные профессии.

Вот гном:

Без слов понятно, что он делает — где крадётся, где боится, где бежит, где прислушивается, где замер. Такая изобразительность Уотерсу не по плечу, хотя интересные вещи у него есть. Pink Floyd ждёт обычная участь любой части массовой культуры — через 50 лет после последней песни о нём забудут и никогда не вспомнят, а Мусоргского, Лядова уже 150 лет играют и будут играть всегда.

SeVlad:
Ида. КиШ мне тоже нравился. И Крематорий (тоже сюжеты бывали такие, что.. ух.. )
Ну а Целеллины, Дорз, Пёплы.. Ээх.. давно всё это было.

Не так и давно, конечно. Всего 10 лет назад я ходил на концерт Джо Линн Тёрнера. Но вот полгода назад включил Rainbow и сказать, что не зацепило — ничего не сказать. Deep Purple поставил — такая же история. Дальше экспериментировать не стал, примитив всё.

SeVlad:
такие "сравнения" мягко говоря некорректные

Конечно не корректные, я просто показал, что Уотерс ничего не внёс в музыку нового, всё, что он делает, было до него.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#64
<!--WEB-->:
Нет публики тупей и ограниченней, чем музыканты

Нет ничего тупей и ограниченней, чем такие охренительные обобщающие заявления, вот это можно сказать с уверенностью.

Ну а в частности если смотреть, то с одной стороны узкорофильный профи лучше выполняет свою одну конкретную задачу и чаще достигает высот в своём деле, но за счёт проф. деформации и просто за счёт своей монозадачности такие люди часто бывают ограничены своей узкой сферой интересов. От чего всяким звездоболам, нахватавшимся по верхам отовсюду, но досконально ни в чём толком не разбирающимся кажется, что люди эти ограниченные или тупые.

Вот взять скажем меня - я и музыкант и поэт и певец и художник и погромист, и простигосподи блохер и фотограф и хер пойми кто там ещё. И в театре работал, и на заводе и на киностудии и продавцом и директором и начальником и тд. и тп. - ну то есть понятно - талантливый человек талантлив во всём, кроме скромности. Но по факту-то я ничего толком не добился. Так, болтаюсь по жизни, но не скучно зато.

А есть люди, у которых дело всей жизни есть, и они его всю жизнь делают. Вот каку им не скучно я не знаю.

☠️☠️☠️
[Удален]
#65
Tarry:
Нет ничего тупей и ограниченней, чем такие охренительные обобщающие заявления, вот это можно сказать с уверенностью.

Почему? А журнатутки?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#66
<!--WEB-->:
Такая изобразительность Уотерсу не по плечу,

Если ты не слышал/не понял - это не значит что это так и есть.

<!--WEB-->:
я просто показал, что Уотерс ничего не внёс в музыку нового, всё, что он делает, было до него.

Угу, было.. Как у Пушкина было электричество. :)

Твое личное, но не верное мнение услышано.

А спорить и доказывать нет желания ибо непродуктивно.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#67
SeVlad:
Если ты не слышал/не понял - это не значит что это так и есть

Я у Pink Floyd слышал всё года до 1995. Потом просто перестал интересоваться. Самое изобразительное, что я у них слышал, это вертолёт и звон денег.

Что касается концептуальности… готов признать, если ты сможешь сформулировать, что это за концепция и обосновать её наличие. Да ладно, хотя бы просто сформулировать.

Для примера: в музыке Бетховена есть концепция — это бунтарство, революция, страсти, бесконечное стремление к идеалу. У него там и вера в справедливость, и стремление к торжеству разума, неприятие «салонной» музыки и вообще любых проявлений элитарности, презрение к аристократии.

Это в целом, а у каждого отдельного произведения есть своя идея.

А какая концепция у Уотерса?

---------- Добавлено 16.08.2019 в 16:28 ----------

Tarry:
каку им не скучно я не знаю

Темперамент. Сангвиники и флегматики так могут. Холерики и меланхолики повесятся, если 5 лет на одном месте отработают.

Я вообще-то завидую таким людям, их основательности. Иногда думаю, если бы дурака не валял, а пошёл бы заниматься тем, что по-настоящему любил — математикой, может быть, сумел бы себя там реализовать.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#68
<!--WEB-->:
если ты сможешь сформулировать,

Поверь, у меня есть более полезные занятия чем что-то доказывать. Тем более в такой тонкой сфере, как эмоции, чувства.

Ты даже про "ты-Вы-вы" не смог (а скорее не захотел) понять, а уж тут.. У меня нет ни сил ни желания ни времени.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#69
SeVlad:
у меня есть более полезные занятия чем что-то доказывать

Да я и не прошу доказывать. Я хочу понять, что за концепцию ты видишь у Уотерса. Просто лично я там ничего не вижу, хотя его музыка, безусловно, стилистически едина.

---------- Добавлено 16.08.2019 в 16:34 ----------

SeVlad:
Ты даже про "ты-Вы-вы" не смог (а скорее не захотел) понять

Почему не смог? Я понял, но не согласился.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#70
<!--WEB-->:
Я хочу понять, что за концепцию ты видишь у Уотерса

У ПФ все альбомы начиная с "Тёмной стороны Луны" концептуальные. Да и ранее некоторые отдельные композиции тоже можно назвать такими ;)

Тяжеля (в см сложная для неподготовленного восприятия) из первых вещей ПФ:

Но блин это не звук.. Это надо слушать с винила, на лампе и в тишине. ;)

ЗЫ. Кстати, "Money" (где ты запомнил деньги) хотя и мощно, но не самый выразительный звуковой образ из того что сделано ПФ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий