Как думаете, специализированные интернет-магазины еще имеют смысл?

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#11
mylaserlevel:
Стандартный менеджер по продажам выдает стандартный же набор заученных фраз, а иногда и довольно поверхностно владеет информацией.

если причина в менеджере, то возьмут на работу "нестандартного" менеджера

не дураки же в маркетах сидят

имхо, слабая сторона маркетов это то, что они рассчитаны на массовые продажи, со всеми вытекающими расходами

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#12
wicker:
схема производитель-маркетплейс без участия классических ИМ подходит только к товарам, которые покупатель легко может выбрать без консультации от "эксперта".

Скажите, а в каких областях в ИМ могут проконсультировать эксперты ?

Ну вот, чтобы прям обратиться, и проконсультировали.

Я что-то когда нуждаюсь в покупке сложного товара получается только учить людей из ИМ тому,

что они должны знать про товар. Не могу вспомнить случая, чтобы даже собственные каталоги народ

знал и мог ответить на вопросы из них, не то чтобы о чём-то сложном рассказать.

Обычно ужасающая некомпетентность.

Исключение, пожалуй только какой-то подмосковный дилер стармикса, там да, был приличный продавец.

Но он консультировал в онлайне на профильных ресурсах... т.е. в принципе можно было бы и не у него без проблем купить.

Да и откуда в небольшом профильном ИМ "хороший инженер" к примеру ?

С чего ему там быть-то... он денег ныне хочет и немалых. И пойти есть куда...

E1
На сайте с 26.05.2019
Offline
18
#13

Мне кажется, если товар не очень редкий и не требует установки то ничего противопоставить крупным магазинам не получится.

На консультации ради цены большинство закроет глаза.

Если у вас эсклюзивный товар (хендмейд какойто) возможно.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#14
Evgeniy101:
На консультации ради цены большинство закроет глаза.

согласен

даже более того

если покупателю реально не хватает грамотной консультации, он может получить ее в другом магазине, но купить товар там где дешевле потому что для большинства определяющим фактором является цена

это при условии, что товары одинаковые

---------- Добавлено 11.06.2019 в 01:58 ----------

комплексно нужно подходить к проблеме

многие старички сидели "десять лет в деле" на жопе

а как только на рынок зашли молодые, более эффективные, так деды сразу плакать начали

Atlantweb
На сайте с 24.10.2008
Offline
89
#15

Специализированные интернет-магазины со своей фан-базой, системой лояльности и налаженной логистикой в своем регионе - это единственное, что как мне кажется, выживет в российском частном е-коммерсе. Все остальные варианты убили маркетплейсы и крупные игроки.

Создание интернет-магазинов (http://atlantweb.ru) Регистрация доменов. Более 100+ доменных зон (http://startreg.com)
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#16
Atlantweb:
Специализированные интернет-магазины со своей фан-базой, системой лояльности и налаженной логистикой в своем регионе - это единственное, что как мне кажется, выживет в российском частном е-коммерсе. Все остальные варианты убили маркетплейсы и крупные игроки.

Для давно существующих магазинов - ок. Если в свое время успели заработать репутацию, то согласна, могут удержаться и вполне себе процветать.

А откуда возьмется фан-база и лояльность у тех, кто только начинает? Им уже без шансов?

E1
На сайте с 26.05.2019
Offline
18
#17

Тем временем

AliExpress начнёт доставлять в России заказы дешевле 150 рублей с помощью самолётов

https://vc.ru/services/71112-aliexpress-nachnet-dostavlyat-v-rossii-zakazy-deshevle-150-rubley-s-pomoshchyu-samoletov

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#18
imasiter:
А откуда возьмется фан-база и лояльность у тех, кто только начинает? Им уже без шансов?

а зачем они нужны ?

рынок ведь не резиновый

в любом случае, если есть возможности (финансы, знания, ), то есть и шанс

просто не все адекватно их оценивают

хотят с нулевой базой построить конкурентный бизнес

---------- Добавлено 11.06.2019 в 08:58 ----------

Evgeniy101:
Тем временем
AliExpress начнёт доставлять в России заказы дешевле 150 рублей с помощью самолётов

https://vc.ru/services/71112-aliexpress-nachnet-dostavlyat-v-rossii-zakazy-deshevle-150-rubley-s-pomoshchyu-samoletov

меня больше удивляет почему государство до сих пор позволяет этому али продавать беспошлинно в таких объемах

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#19
john_j:
а зачем они нужны ?
рынок ведь не резиновый

Ну вот и я о чем. )) Собственно, для того и тему создала, ибо есть сомнения в том, что специализированные маленькие интернет-магазины (т.е. без оффлайна, без сопутствующих услуг, без собственного производства) еще имеют какие-то перспективы.

john_j:
в любом случае, если есть возможности (финансы, знания, ), то есть и шанс
просто не все адекватно их оценивают
хотят с нулевой базой построить конкурентный бизнес

Это да, все правильно, но это слишком абстрактный уровень философии.

Хочется понять при более конкретном и предметном обсуждении, в чем именно этот шанс может быть. И есть ли смысл вообще его искать. Пока для себя склоняюсь к тому, что нужно выходить за рамки обычного онлайнового "купи-продай", пусть даже с консультациями, моментальными доставками с наложкой, и прочим супер-сервисом.

E1
На сайте с 26.05.2019
Offline
18
#20
john_j:
а зачем они нужны ?
меня больше удивляет почему государство до сих пор позволяет этому али продавать беспошлинно в таких объемах

потому что им теперь владеет друг царя (Усманов)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий