Яндекс.Дзен. Часть 7

ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#791
plab:
Как бы алгоритм может быть разным, настраиваемым и подстраиваемым и всегда будет "естественным". Яндекс выбирает тот, который больше ему дает дохода.

Тут противоречия нет - естественно больший доход дают трендовые темы.

Просто тема может быть сама по себе - трендовая, но тренд темы может быть спровоцирован информационным поводом.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#792
Апокалипсис:
Притом у меня 200к уников в день динамика подписчиков была очень хорошая.

Надо было скромнее себя вести, залезть в овечью шкуру. Наивно думать что яндекс даст рубить ощутимый траф и деньги. По-сути это работодатель, цель которого оптимизация собственных доходов. + каналы своих мелкопацанов, куда надо залить.

У вас тема в которой могут писать многие. Не требует специальных знаний. Соответственно конкуренция авторов высокая.

OlegNikov:
Тут противоречия нет - естественно больший доход дают трендовые темы.
Просто тема может быть сама по себе - трендовая, но тренд темы может быть спровоцирован информационным поводом.

Это не объясняет, почему когда на сайтах траф идет +20% - +50%, на канал в дзене прибавка только 5-10%. А когда траф на сайтах -5%, на канал все -15%.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#793
plab:
У вас тема в которой могут писать многие. Не требует специальных знаний. Соответственно конкуренция авторов высокая.

У меня 10 тем. Я не беру популярные темы вообще.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
AP
На сайте с 09.09.2015
Offline
73
#794
Апокалипсис:
https://zen.yandex.ru/evhrustalev - вот это точно протеже Яндекса. Его вообще не банят за контентный спам, хотя у него почти все контентный спам и ворованные истории. Притом он выдает все как его личный опыт.

Передайте Вашему 'Сальери', чтобы он перестал ставить точки в заголовках. Отцы основатели типографского дела в гробу переворачиваются от такого.

ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#795
plab:

Это не объясняет, почему когда на сайтах траф идет +20% - +50%, на канал в дзене прибавка только 5-10%. А когда траф на сайтах -5%, на канал все -15%.

Объяснить нельзя из-за недостатка информации, но можно предположить, что, так сказать, емкость тем у каналов в Дзене и у сайтов разная.

Имею ввиду, что, например, доля спортивных сайтов в рунете 20%, а доля спортивных каналов в Дзене 5% (цифры с потолка взяты, чисто иллюстративно). Соответственно, смещение трафика на фоне спортивных событий повышенного внимания в среде сайтов произойдет более ощутимое.

Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
187
#796
axel_p:
Передайте Вашему 'Сальери', чтобы он перестал ставить точки в заголовках. Отцы основатели типографского дела в гробу переворачиваются от такого.

Сами ему в комментариях напишите. Здесь-то зачем?

Впрочем, там у половины такие дикие ошибки встречаются, что я бы вообще уже на это никак не реагировала. 😂

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#797
OlegNikov:
Имею ввиду, что, например, доля спортивных сайтов в рунете 20%, а доля спортивных каналов в Дзене 5% (цифры с потолка взяты, чисто иллюстративно). Соответственно, смещение трафика на фоне спортивных событий повышенного внимания в среде сайтов произойдет более ощутимое.

Не понимаю вашей логики. Если сайтов больше, то на каждый трафа придется меньше.

Для меня те цифры, что я привел, означают только одно - большую вероятность, что алгоритм Дзена когда общий объем трафа в дефиците льет его на "свои" каналы, забирая у "чужих". Когда траф в избытке, избыток также сливается на "своих".

Y
На сайте с 27.11.2018
Offline
15
#798
OlegNikov:
Тут противоречия нет - естественно больший доход дают трендовые темы.
Просто тема может быть сама по себе - трендовая, но тренд темы может быть спровоцирован информационным поводом.

Я вас умоляю. Трендовость актуальна для новостей и реальных инфоповодов, но они меркнут перед хайпом и фантазиями отдельных ресурсов, создающих хайп самим себе.

Вот пример "трендовости" в красках.

Первоисточник - "Автовзгляд" 5 мая дает пиплу "косточку" в виде ужас-ужас - конфискации автомобиля за съезд на грунтовку. По смыслу заголовка непосвященный может подумать, что в законах что-то поменялось. В реале имеет место лишь упоминание статьи КоАП РФ 8.3, по которой есть такая мера наказания за езду в заповедниках и прочих "спец"территориях, но в практике ее если совсем глухие сельские суды и применяли - то получали по зубам в апелляции. Проверял по bsr.sudrf.ru лично как-то)) Материал берет 200к просмотров на САЙТЕ. Ок.

И тут приходят они - поддерживающие ТРЕНД каналы!

Первый - 7 мая, 22к дочиток.

Второй - 11 мая, 33к дочиток.

Второй - 12 мая, 89к дочиток

Дальше искать лень. Уверен, в Дзене есть такие же кальки со 100к и более дочиток. Взял первые из поиска. Кто-то из них даже КАРТИНКУ из первоисточника утянул!!

Смысловое содержание идентично. Это чистой воды контентный спам! Чистейшей! Авторам даже лень было скрин из практики найти (это ж 20 минут тратить вместо 15!)

Отличительная черта: МИНИМУМ фактов, МИНИМУМ источников - чтобы алгоритм по кускам-совпадениям в каких-то фразах не признал их "неоригинальными". Лучший способ "влететь" в трубу с трафом - максимально простым, уличным языком от себя изложить что-то хайповое, при этом даже повторив заголовок - алго это все жрет и льет от души 🍿

Вот это - ненормально. Зачем что-то придумывать? ТП Дзена вяло лопочет про "материалы с высокой ценностью" и попрекает "качеством", но наливает на всякое кхм... не буду ругаться. Пишем "по мотивам" и ловим траф. Главное - следить за мастерами выдумки и поймать струю, пока ее не высосали.

Даже если поймаем струю раз 5 и словим бан - все затраты времени отобьются, потому как их тут копейки. Но нонсенс в том, что не банятся такие "скакуны на хайпе")))

Но с другой стороны чем и уникален Дзен - можно самому создать "тренд", используя Дзен 🙅 Скажем, на добрый миллион дочиток. И он породит еще сотни "клонов". И вот ты в тренде)

ON
На сайте с 07.05.2018
Offline
41
#799
plab:
Не понимаю вашей логики. Если сайтов больше, то на каждый трафа придется меньше.

Под емкостью я, конечно, имел ввиду не количество сайтов/каналов, а суммарную посещаемость.

---------- Добавлено 23.05.2019 в 00:49 ----------

Yadoff:
Я вас умоляю. Трендовость актуальна для новостей и реальных инфоповодов, но они меркнут перед хайпом и фантазиями отдельных ресурсов, создающих хайп самим себе.

Вот пример "трендовости" в красках.
Первоисточник - "Автовзгляд" 5 мая дает пиплу "косточку" в виде ужас-ужас - конфискации автомобиля за съезд на грунтовку. По смыслу заголовка непосвященный может подумать, что в законах что-то поменялось. В реале имеет место лишь упоминание статьи КоАП РФ 8.3, по которой есть такая мера наказания за езду в заповедниках и прочих "спец"территориях, но в практике ее если совсем глухие сельские суды и применяли - то получали по зубам в апелляции. Проверял по bsr.sudrf.ru лично как-то)) Материал берет 200к просмотров на САЙТЕ. Ок.

И тут приходят они - поддерживающие ТРЕНД каналы!
Первый - 7 мая, 22к дочиток.
Второй - 11 мая, 33к дочиток.
Второй - 12 мая, 89к дочиток
Дальше искать лень. Уверен, в Дзене есть такие же кальки со 100к и более дочиток. Взял первые из поиска. Кто-то из них даже КАРТИНКУ из первоисточника утянул!!

Смысловое содержание идентично. Это чистой воды контентный спам! Чистейшей! Авторам даже лень было скрин из практики найти (это ж 20 минут тратить вместо 15!)
Отличительная черта: МИНИМУМ фактов, МИНИМУМ источников - чтобы алгоритм по кускам-совпадениям в каких-то фразах не признал их "неоригинальными". Лучший способ "влететь" в трубу с трафом - максимально простым, уличным языком от себя изложить что-то хайповое, при этом даже повторив заголовок - алго это все жрет и льет от души 🍿

Вот это - ненормально. Зачем что-то придумывать? ТП Дзена вяло лопочет про "материалы с высокой ценностью" и попрекает "качеством", но наливает на всякое кхм... не буду ругаться. Пишем "по мотивам" и ловим траф. Главное - следить за мастерами выдумки и поймать струю, пока ее не высосали.
Даже если поймаем струю раз 5 и словим бан - все затраты времени отобьются, потому как их тут копейки. Но нонсенс в том, что не банятся такие "скакуны на хайпе")))
Но с другой стороны чем и уникален Дзен - можно самому создать "тренд", используя Дзен 🙅 Скажем, на добрый миллион дочиток. И он породит еще сотни "клонов". И вот ты в тренде)

Что я имею ввиду....

Вспомнился в связи с этим Женя Осин. Где-то читал, что когда он умер, интерес к его песням вышел примерно на тот же уровень, как на пике его популярности.

Его песни - точно не были новостью на момент смерти. Но инфоповод - смерть певца - дал на них трафик.

Что касается вашего примера, то он вроде на тему контентного спама.

Кстати, по заголовку "Автовзгляд" 5 мая дает пиплу "косточку" лично я вообще бы не понял, о чем речь. Что-то на тему авто, да. Но как тут можно что-либо с изменением в законе связать? :-)

Заголовок, наверное, приемлемый для собственной аудитории сайта, которая уже знает, о чем на ресурсе в принципе речь. А читателя со стороны такой заголовок лишь дезориентирует. И даже естественно, что на такой материал - раз он действительно ценный - найдется очередь более удачливых трактовщиков.

У
На сайте с 26.01.2019
Offline
13
#800
Yadoff:
Я вас умоляю. Трендовость актуальна для новостей и реальных инфоповодов, но они меркнут перед хайпом и фантазиями отдельных ресурсов, создающих хайп самим себе.

Вот пример "трендовости" в красках.
Первоисточник - "Автовзгляд" 5 мая дает пиплу "косточку" в виде ужас-ужас - конфискации автомобиля за съезд на грунтовку. По смыслу заголовка непосвященный может подумать, что в законах что-то поменялось. В реале имеет место лишь упоминание статьи КоАП РФ 8.3, по которой есть такая мера наказания за езду в заповедниках и прочих "спец"территориях, но в практике ее если совсем глухие сельские суды и применяли - то получали по зубам в апелляции. Проверял по bsr.sudrf.ru лично как-то)) Материал берет 200к просмотров на САЙТЕ. Ок.

И тут приходят они - поддерживающие ТРЕНД каналы!
Первый - 7 мая, 22к дочиток.
Второй - 11 мая, 33к дочиток.
Второй - 12 мая, 89к дочиток
Дальше искать лень. Уверен, в Дзене есть такие же кальки со 100к и более дочиток. Взял первые из поиска. Кто-то из них даже КАРТИНКУ из первоисточника утянул!!

Смысловое содержание идентично. Это чистой воды контентный спам! Чистейшей! Авторам даже лень было скрин из практики найти (это ж 20 минут тратить вместо 15!)
Отличительная черта: МИНИМУМ фактов, МИНИМУМ источников - чтобы алгоритм по кускам-совпадениям в каких-то фразах не признал их "неоригинальными". Лучший способ "влететь" в трубу с трафом - максимально простым, уличным языком от себя изложить что-то хайповое, при этом даже повторив заголовок - алго это все жрет и льет от души 🍿

Вот это - ненормально. Зачем что-то придумывать? ТП Дзена вяло лопочет про "материалы с высокой ценностью" и попрекает "качеством", но наливает на всякое кхм... не буду ругаться. Пишем "по мотивам" и ловим траф. Главное - следить за мастерами выдумки и поймать струю, пока ее не высосали.
Даже если поймаем струю раз 5 и словим бан - все затраты времени отобьются, потому как их тут копейки. Но нонсенс в том, что не банятся такие "скакуны на хайпе")))
Но с другой стороны чем и уникален Дзен - можно самому создать "тренд", используя Дзен 🙅 Скажем, на добрый миллион дочиток. И он породит еще сотни "клонов". И вот ты в тренде)

А вы не пробовали послать это в ТП? Очень интересно, что и как ответили бы...) Я даже вижу их позу:

jpg 183987.jpg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий