Локализация ролика для разных языков

AM
На сайте с 20.03.2019
Offline
0
1945
Добрый день уважаемые форумчане!

Не могу найти ответы на свои вопросы. Поделитесь пожалуйста опытом. Суть такая: нужно показать ролик англоязычной и русскоговорящей аудиториям. Есть два пути. Первый: один канал - один ролик - один язык озвучки - частичная локализация с помощью перевода субтитров и метаданных. Второй: два канала - два ролика - два языка озвучки - полная локализация с переводом названия, метаданных и т. д. Это придумал не я, вот что говорит официальный гугл https://support.google.com/youtube/answer/6070467?hl=ru. Второй вариант является более выигрышным по ряду причин: лучшее восприятие родного языка, более точное взаимодействие с аудиторией в комментариях, несколько каналов - меньше шансов полной блокировки, лучшее продвижение (есть много информации, что перевод субтитров и метаданных не очень работает в поисковых системах). И вроде бы всё нормально, нарушения прав нет и можно идти по этому пути, но есть одно но - частично повторяющийся контент. А именно: одинаковая фоновая музыка и совпадения видеоряда примерно на 70% (остальные 30% считаю уникальными, т. к. он содержит текст на разных языках). Голосовая озвучка на протяжении всего ролика разная. И ещё важный момент - монетизации не будет ни на одном канале. Так вот, собственно вопросы:

  • является ли это повторяющимся контентом?
  • могут ли возникнуть проблемы с блокировкой?
  • могут ли возникнуть проблемы с продвижением?
  • проблемы должны возникнуть сразу или могут появится через определённое время?
  • проблемы возникнут у одного канала или сразу у всех?
  • как лучше технически и более правильно показать ролик всему миру?
  • лучше продвигаются ролики с монетизацией или без?

Буду очень признателен за любую проверенную информацию! Жду ответы, спасибо! :)

Y
На сайте с 12.03.2019
Offline
22
#1

Andrey M,

1. Нет, это является новым контентом.

2. По идее возникнуть не должны, но видео ряд должен принадлежать тебе.

3. Тоже не должно быть никаких проблем, кроме конкуренции.

4. Оба канала нужно привязывать к одному адсенсу, так ты не будешь считаться третьим лицом для контента на втором канале, с дублированным переводом.

5. Проблема возникает как правило не у первого канала(первоисточника), а у второго с дублированным переводом из-за отсутствия связи с первоисточником(то что второй канал и первый являются твоими, привязка личного сайта к обоим каналам полностью исключит проблему демонетизации за повторяющийся контент).

6. Каждый язык со своими метаданными, мешать смысла особо нет.

7. С монетизацией лучше продвигаются, поскольку ютубу выгодного их продвигать, ведь он имеет с этого доход.

AM
На сайте с 20.03.2019
Offline
0
#2

Спасибо за ответ! Но смущают расплывчатые ответы техподдержки. Вот моя переписка

https://support.google.com/youtube/thread/2605042. И вот из неё выдержка:

Так же есть исследования ещё одного человека на эту тему

http://konoden.ru/dubliruyushhij-kontent-i-novye-pravila-youtube/. И вот его резюме:

Самое важное, что проблемы могут начаться не сразу. И это будет очень неприятно и

непоправимо. Поэтому хотелось бы сделать сразу и наверняка.

---------- Добавлено 20.03.2019 в 13:25 ----------

Ещё я попробовал сделать дополнительную унификацию видео. Добавил динамические водные знаки. Они еле заметные, но постоянно в движении. Поэтому видеоряд по идее должен получатся более разнородный Сделал тестовый канал и залил туда один простой ролик, другой с такими вот знаками. Ютуб не обнаружил повторяющихся роликов. НО! Возвращаясь к ответам техподдержки:

  • проверка может быть в ручном режиме
  • ролики с небольшими просмотрами не проверяются

Что думаете по этому поводу?

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#3

Если видео одно и то же, то насколько я знаю по другим каналам, да и по логике так, то переводное это есть дубль. Т.е. не спам, санкций не будет, но продвижение у того, что будет вторым публиковаться, будет хуже. Имей это ввиду. Т.е. если планируешь на английском и русском, то однозначно советую первым на английский канал выкладывать, т.к. доход будет раз в 10-20 больше на то же количество просмотров. Правда, во сколько раз больше, это будет зависеть от % США и других развитых стран. А если снимать такое, что 60-70% Индия, то не намного больше чем РФ будет. :)

А вообще, задавай лучше свои вопросы Шишкину - https://productforums.google.com/forum/#!forum/youtube-ru

Пока я отвечал, вижу, уже спросил. Сейчас я прочел, Шишкин подтвердил мои слова. У Конодена нефиг спрашивать, это не тот спец. :) А вообще-то Коноден пишет про дубли на одном канале, читай внимательно. У тебя вопрос про два канала и их переводы. Про переводы всё написано в правилах, что тут спрашивать. Но как сказал, знаю из наблюдений, что второй будет продвигаться хуже. Про Адсенс фигню сказали тут - привязывай к чему хочешь, хоть оба на свой, хоть один на себя, другой на жену - это всё по барабану. Делай контент для людей, а не алгоритмов, вот и всё, больше тебе ничего знать не нужно! Будешь делать хорошо, людям будет нравится - будут деньги.

Ещё я попробовал сделать дополнительную унификацию видео. Добавил динамические водные знаки.

А будешь умничать - получишь по шапке. :)

AM
На сайте с 20.03.2019
Offline
0
#4

Да вроде про Коноден разные пишет "Не надо делать разные каналы на разных языках но с одними и теми же видео" :)

В том то и дело, что монетизация не планируется и рынок по сути мне не важен. Важно, что бы народ из разных стран хорошо воспринимал информацию и обсуждал её в комментариях на понятном ему языке. И на первоначальном этапе и будет то один ролик всего для каждого канала.

Вопрос про "шапку" :). Почему Вы так считаете? А если это рассматривать как брендирование и защита авторских прав? К примеру водный знак с названием фирмы.

---------- Добавлено 20.03.2019 в 14:21 ----------

Да вроде Коноден про разные пишет "Не надо делать разные каналы на разных языках но с одними и теми же видео" :)

В том то и дело, что монетизация не планируется и рынок по сути мне не важен. Важно, что бы народ из разных стран хорошо воспринимал информацию и обсуждал её в комментариях на понятном ему языке. И на первоначальном этапе и будет то один ролик всего для каждого канала.

Вопрос про "шапку" :). Почему Вы так считаете? А если это рассматривать как брендирование и защита авторских прав? К примеру водный знак с названием фирмы.

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#5

Сорри, я прочел "унификация" как "уникализация". Да ставь себе свое лого, это дело вкуса, это вообще по барабану. Если думаешь, что кто-то будет тырить твои видео, то плюнь и разотри - это тоже не имеет значения, не забивай себе голову, этим занимается ЮТ. Просто читай выше: также как твой сдублированный, но переведенный контент, также и то, что у тебя стырят (а скорей всего еще более) - это не будет продвигаться Ютубом. Так что стырят и стырят, тебе-то что? И чхали они на твое лого, когда тырят, они этим не заморачиваются. Будешь тратить свое время на то, чтобы удалили видео, которое набрало в лучшем случае 50-100 просмотров, как это делают местные школьники? :) Еще раз: делай интересный контент - ВСЁ! Про всё остальное забудь и не читай, что тут пишут - тут пишут 99% те, кто тырит контент и пытается еще как-то из этого заработать, хотя этот поезд давно ушел. :) Названия, тэги-шмэги - это тоже давно по большому барабану, тоже плюнь и забудь. Ютубу они давно не нужны, он не на них ориентируется, вы думаете, они там все глупее вас тут? :)

П.С. Покажи канал-то, из-за чего сыр-бор. Или как как у всех тут, у тебя тоже паранойя? :)

AM
На сайте с 20.03.2019
Offline
0
#6

Нет, Вы не поняли. Я тестировал водные знаки не с целью защитить видео, а с целью сделать видео уникальным. Чтобы не нарушать правила о дублирующем контенте. Воровать и зарабатывать на просмотрах мне тоже не нужно. Нужно просто донести людям информацию. Все видео будут авторские.

Я ещё ничего не запускал пока. Я собираю информацию, продумываю как лучше сделать, чтобы избежать ошибок. В двух словах, это будет программное обеспечение, которое я хочу продавать (как бы громко это не звучало) по всему миру. И видео, которое я хочу добавить, просто подробное описание софта. Вот и всё.

И на счёт звука тоже "вилами по воде". В техподдержке сказано что "не должно быть 100% совпадения". А вот Вам пример 100% совпадения даже без звука:



---------- Добавлено 20.03.2019 в 15:41 ----------

Ссылки не прошли. Вот так попробую:

https://www.youtube.com/watch?v=JcgfZy3f6i4

https://www.youtube.com/watch?v=DPW3r6ob8x0

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#7
а с целью сделать видео уникальным

Вот про это ЗАБУДЬ!!!

Еще раз; делай видео ДЛЯ ЛЮДЕЙ! Забудь про всё остальное, оно вообще ничего не даст, только навредить каналу можешь.

Блин, КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ??? Бери и делай! Чем раньше, тем лучше. Всё поймешь, подкорректируешь - ПО ХОДУ. У тебя как минимум год впереди, пока 100-200 баксов/мес. будешь иметь (а может и больше года, с учетом роста конкуренции), а ты еще сидишь и раздумываешь. Так ни хрена не сделаешь. Ты случаем не перфекционист? Тогда пиши пропало. :) Тема-то какая, что собираешься снимать?

U
На сайте с 30.01.2017
Offline
43
#8

Публикация роликов с переводами является дублированием контента и на каналах с переводами периодически отключают монетизацию. Если на монетизацию пофиг, тогда публикуй. Сейчас каналы редко банят. В основном монету отключают..По справке ютуба, монетизация не влияет на продвижение ролика. На практике - скорее не влияет, чем влияет.

AM
На сайте с 20.03.2019
Offline
0
#9

Всем спасибо за ответы! Было приятно пообщаться! Всем удачи и достатка! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий