Яндекс продолжает продвигать https

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#51
vold57:
Я как неспециалист рассуждаю просто. Если что-то выглядит как реклама, то вероятнее всего это и есть реклама. Яндекс не просто предупреждает. Он рекомендует для решения проблемы воспользоваться вполне конкретными программами.
Алеандр, если сервер перед выдачей знает сколько знаков он отправил клиенту и клиент может проверить, получил ли он это же количество знаков, то всегда ли такое расхождение говорит о том, что
"Ваш компьютер под угрозой.
Скорее всего, вредоносная программа на вашем ..." ?

Давайте думать логически.

У вас есть страница, которую посещают пользователи. Вы вольны на нее ставить рекламу как угодно.

Вопросы, как к вебмастеру:

- Вы будете создавать сообщение с предупреждением, перекрывая основной контент страницы, отключая его нормальную работу и выдавать красный огромный алерт на весь браузер, что страница под угрозой, ради рекламы?

- Вы будете показывать рекламу только небольшой части людей или, при том, что страница ваша - вы захотите дать больший охват и будете показывать рекламу всем? Почему бы тогда просто всем не показывать "Возможно.." и далее рекламу. Если уж принять версию отпугивания посетителя и агрессивность рекламы.

- Когда на вашей странице обнаруживается проблема и вы о ней сообщаете, что первым делом захочет узнать пользователь? Как он поведет себя, если ему вывалить "У вас проблема, до свидания!" или "У вас, возможно проблема. Решать ее можно так или так:". Что есть юзерфрендли и зачем оно нужно?

Так вот, что первично, всунуть сумасшедший алерт, причем только тем, у кого возникла проблема, или просто показывать рекламу на странице, как это обычно делается?

И раз уж у пользователя обнаружена проблема, ну да, почему бы не посоветовать сайт друга, который может помочь, нежели просто написать "Проверьте каким-нить антивирусом".

Если по-вашему, такая реклама - ради рекламы, то почему и зачем нужен алерт и проблемность работы с сервисом? Отпугнуть ради рекламы, у Яндекса?

Надеюсь, понятно объяснил разницу между "Реклама - алерт" и "Алерт - реклама".

PS: Очевидно, что предложение Касперского или ДрВеб не случайно, но не это цель в конечном итоге именно у этого сообщения. Тем более от поисковика. Согласитесь, это было бы смешно, если бы поисковик на своей странице предложил поискать решение в поиске. Логично, что в какой-то определенной ситуации предлагаются какие-то определенные решения. Логично, что поисковик предлагает наиболее проверенные решения. Или он должен отправить на сайт какого-нить левого антивиря без рекомендаций, или вообще оставить без ответа свое предупреждение? Как-то так.

И да, еще, справедливости ради. На странице алерта как минимум 4 решения + 5 ссылок для решения проблемы. ДрВеб, Касперский и прочие инструменты. Ручное устранение и информация. Пользователю Поисковик предлагает лучшие, по его мнению, решения. Эка невидаль.



---------- Добавлено 24.02.2019 в 18:37 ----------

vold57:

Алеандр, если сервер перед выдачей знает сколько знаков он отправил клиенту и клиент может проверить, получил ли он это же количество знаков, то всегда ли такое расхождение говорит о том, что
"Ваш компьютер под угрозой.
Скорее всего, вредоносная программа на вашем ..." ?

Отдельной строкой. Если вы взяли кефир и добавили в него, к примеру, банан. Вам так нравится, вам так вкуснее. Но, производитель кефира вправе сообщить вам, что в случае подмены товара, разбавлении его другими товарами, с которыми он не проверялся - может испортить его вкусовые и другие качества? Он ведь не знает, ЧТО вы туда намешали, может мышьяк, да? Вот он и ПРЕДУПРЕЖДАЕТ - "это не просто мой кефир, в нем что-то добавлено не мной, будьте осторожны и проверьте, что туда попало". Что нелогично в этом? Особенно учитывая, как Яндекс себя позиционирует именно как борец за безопасность в Интернете, с такой же насаждаемой политикой Я.Браузера.

Не говоря уж о том, что речь идет о Яндексе, который управляет выдачей сайтов для миллионов пользователей. Вот делать ему нефиг, кроме как блокировать доступ к собственному сервису только чтобы рассказать о пяти программах и проблемах. Он наоборот, лишь лишний раз подтверждает, что он готов заблочить даже себя, а не только накладывать фильтры безопасности на остальные сайты, которые он считает угрозой.

.

C4
На сайте с 16.02.2019
Offline
39
#52
Miha Kuzmin (KMY):
Круто звучит, а по делу?

Ну а по делу - реально в Вебмастер прилетела малява, мол, либо https, либо посмотришь, чо буит. Я, как и, уверен, многие, решили не рисковать и перешли.

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#53
Я, как и, уверен, многие, решили не рисковать и перешли.

Я решил не рисковать и не переходить. Уж очень смущает частотность жалоб на то, что просели позиции или трафик в одной из ПС.

[Удален]
#54
Coyc4uLu:
Ну а по делу - реально в Вебмастер прилетела малява, мол, либо https, либо посмотришь, чо буит. Я, как и, уверен, многие, решили не рисковать и перешли.

Это коню понятно, но пациент говорит совсем о другом. То есть что реклама проверяет нечто :)

C4
На сайте с 16.02.2019
Offline
39
#55
Miha Kuzmin (KMY):
Это коню понятно, но пациент говорит совсем о другом. То есть что реклама проверяет нечто :)

Сорян, не ту цитату ткнул.

А вообще, по вашему спору, лично я на стороне Алеандра. Выдавать такую жуть за рекламу - это совершенно нецелесообразно, имея в распоряжении ресурсы Я.

[Удален]
#56
Coyc4uLu:
А вообще, по вашему спору, лично я на стороне Алеандра. Выдавать такую жуть за рекламу - это совершенно нецелесообразно, имея в распоряжении ресурсы Я.

Ну, про ихнюю логику давно все известно - лишь бы бабло было, но не попасть под фас. А вот то, что яндекс выдает это вне зависимости от ситуации - должно быть понятно при наличии малейших знаний.

МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
169
#57

Мне, как плохо понимающему, что вообще происходит и зачем всё это, Алеандр показался более убедительным.

Яндекс, конечно, часто пробивает очередное дно, и бабло не пахнет. Но не до такой же степени.

Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
[Удален]
#58
Махмуд Аббас:
Мне, как плохо понимающему, что вообще происходит и зачем всё это, Алеандр показался более убедительным.

Безусловно, такое может быть. Плоскоземельцу о ее круглости не докажешь.

МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
169
#59
Miha Kuzmin (KMY):
Безусловно, такое может быть. Плоскоземельцу о ее круглости не докажешь.

Конечно. Особенно, когда у противоположной стороны никаких доводов, кроме "Ха-ха! Во дурак! Вы послушайте, чо мелет! Всё не так", нет. А можно было, например, фоточку из космоса запилить или видосик с МКС, доказывающие её сферичность.

[Удален]
#60

Вот, вы же в упор не понимаете, как взаимодействует клиент-сервер. Такого просто быть в природе не может. Ибо нельзя, кроме как по методе антивирусов, проверить реальную подмену данных. Да и то там не всегда точно. А тут вот оно, у всех и сразу, проверено в браузере))))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий