Упал доход

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
275
#16711
Александр #:

А логи посещения сайта снимали, смотрели с каких сетей идут, на какие страницы?
По метрике прямых заходов много?
Вообще, что метрика показывает по соотношению источников трафика с начала года по текущее время?

По метрике последние два дня прямых заходов стало в три раза больше, чем переходов с поисковиков. Это с роботами.

Если смотреть без роботов, то все как обычно -переходы с поисковиков на уровне 50%, прямые около 35%.

Моя система сайта показывает лишь ай пи пользователей, так что сказать не могу с каких они сетей и на какие страницы заходят. Судя по метрике роботы идут на главную. 

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
239
#16712
Djezzy #:

На вашем месте если процент роботности очень высокий, то снимал бы на этот день блоки РСЯ.

А в чём смысл этого действа, если у метрики с РСЯ разные и (судя по всему) не пересекающиеся алгоритмы определения ботов? Да и реклама, как установлено опытным путём, ботам не показывается вообще.

D
На сайте с 20.12.2014
Offline
75
#16713
Shelton724 #:

А в чём смысл этого действа, если у метрики с РСЯ разные и (судя по всему) не пересекающиеся алгоритмы определения ботов? Да и реклама, как установлено опытным путём, ботам не показывается вообще.

Я считаю что это небольшая страховка что не будет блокировки в РСЯ, так как могут потом сказать что было большое количество недействительных кликов. 

Dambo #:
Если смотреть без роботов, то все как обычно -переходы с поисковиков на уровне 50%, прямые около 35%.

Если у вас информационный сайт  и он не является каким-то авторитетным в своей тематике, то я бы поднапрягся.  35%  прямых заходом для меня это очень много.

Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
275
#16714
Djezzy #:

Я считаю что это небольшая страховка что не будет блокировки в РСЯ, так как могут потом сказать что было большое количество недействительных кликов. 

Если у вас информационный сайт  и он не является каким-то авторитетным в своей тематике, то я бы поднапрягся.  35%  прямых заходом для меня это очень много.

В моей тематике это один из лучших сайтов и у меня в том числе есть под сотню постоянных комментаторов. Так что про такое число прямых я не особо волнуюсь. Они уже лет шесть выше 20%.

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
239
#16715
Djezzy #:
Я считаю что это небольшая страховка что не будет блокировки в РСЯ, так как могут потом сказать что было большое количество недействительных кликов. 

Каким образом появятся недействительные клики от ботов, когда реклама им не показывается?

D
На сайте с 20.12.2014
Offline
75
#16716
Shelton724 #:

Каким образом появятся недействительные клики от ботов, когда реклама им не показывается?

А с чего вы взяли что реклама ботам не показывается? Это вам сотрудники РСЯ сообщили?

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#16717
Dambo #:
Если смотреть без роботов, то все как обычно -переходы с поисковиков на уровне 50%, прямые около 35%

В какой момент увеличилось кол-во прямых заходов?
Вели ли Вы статистику по этому поводу?
На какие страницы идут эти прямые? На какие страницы шли прямые до повышения общего кол-ва прямых заходов?
Какие показатели этих прямых заходов: время, глубина, отказы?
Какой процент новых посетителей и вернувшихся?

В общем, Вам надо трафик разложить за последние пару лет на фрагменты и внимательно посмотреть его на предмет аномалий.
Высока вероятность того, что на сайте у Вас тьма ботов, из-за них вполне вероятно получить снижение доходов от РСЯ, так как в РСЯ могут отсеивать недействительные клики от ботов, что выливается в низкий общий доход.

P.S.: поищите инфо по IP (узнаете какие сетки).

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
239
#16718
Djezzy #:
А с чего вы взяли что реклама ботам не показывается? Это вам сотрудники РСЯ сообщили?

Достаточно отключить для эксперимента фильтрацию ботов, трафик по метрике вырастает раза в 2, а где-то и в 3, но количество показов рекламы на этих сайтах не меняется. Отсюда вывод можно сделать: ботам реклама не показывается. Логично?

M
На сайте с 20.02.2022
Offline
19
#16719
Dambo #:

В моей тематике это один из лучших сайтов и у меня в том числе есть под сотню постоянных комментаторов. Так что про такое число прямых я не особо волнуюсь. Они уже лет шесть выше 20%.

Высока вероятность, что это промысел Biterika. Нагуливают ботов и скручивают поведенческие  факторы. Из-за большого количества отказов (длительность сессии по 3-5 сек) позиции улетают за топ-50 и трафик может просесть до нуля. У них уже более 60 тысяч ip адресов. Вручную заблокировать практически невозможно. 

Блог о фрилансе, инвестициях, личных финансах https://misterrich.ru Телеграм https://t.me/misterrich0
M
На сайте с 20.02.2022
Offline
19
#16720
Наталья #:

Высока вероятность, что это промысел Biterika. Нагуливают ботов и скручивают поведенческие  факторы. Из-за большого количества отказов (длительность сессии по 3-5 сек) позиции улетают за топ-50 и трафик может просесть до нуля. У них уже более 60 тысяч ip адресов. Вручную заблокировать практически невозможно. 

Вот в этой ветке вопрос обсуждался https://searchengines.guru/ru/forum/1054913/page136#comment_16986106