Турбо-страницы: вопросы к Яндексу

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#1151

По правилам должно быть точное совпадение контента на Турбо и оригинальной странице но в плагине Яндекс турбо на вордпресс от flector есть раздел шаблоны где  можно создать собственный шаблон формирования контента для указанного типа записей.

Например хочется подписать сверху какую то информацию и выделить загловок чтобы было видно тегами например h1 или h3 чтобы покрупнее было видно, не будет ли это считаться нарушением правил и не повлияют ли новые заголовки на ранжирование позиций ?

То есть данную функцию плагина можно использовать в качестве "подписи" к записям на турбо-страницах.

И еще извиняюсь за тупой вопрос такими символами турбо страницы можно украшать? https://htmlweb.ru/html/symbols.php

Все символы HTML
Все символы HTML
  • htmlweb.ru
символ html-код десятичный код описание   знаки арифметических и математических операций знаки валют маркеры, птички, галочки, check mark, крестики карандаши, перья, кисти кавычки стрелки звездочки, снежинки, шестеренки часы, время Греческий алфавит строчные прописные описание символ html-код символ html-код Кроме этого, для ввода символов...
S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#1152
И еще такой вопрос допустим я подключил турбо страницы и десктопную версию сделал турбо, подключил комментарии через яндекс которые. пользователи оставляют сами комментарии но на основной сайт они не попадают так как на основном сайте комментари с предмодерацией стоят, каждый проверять вручную а если от яндекса то нет. Комментарии не ранжируются как я понял текст яндекс не видит и как быть, каждый комментарий на основной сайт переносить вручную чтобы было развитией сайте? если яндекс не видит комментарии от яндекса в поиске зачем они вообще нужны они же не для развития сайта информация же не добавляется на сайт, только для того чтобы пользователь еще на пару секунд задержался на турбо странице?
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1153
Lord Satoshi Moon Crypto #:

Как можно протестировать вид турбостраниц?

Я их загружаю через апи. в выдаче яндекса их пока нет, как я понял. т.к. ввожу site:название сайта - их там нет.

Для теста загрузил 10 страниц через RSS, но при счелчке на страницу:

"Ошибка. Невозможно отобразить страницу"

Скажите я хочу подключить весь функционал с авторизацией, комментариями и т.д. Где я это могу нормально протестить, прежде чем публиковать?

Чтобы всё проверить, нужна хотя бы одна подобная ссылка, которая ведёт на ошибку. Ещё уточните, пожалуйста, где вы  их взяли, если Турбо-страницы не сформировались? Для полного анализа было бы здорово посмотреть на RSS-фид на 10 статей, который был отправлен в API, в виде файла.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1154
serp_1 #:

По правилам должно быть точное совпадение контента на Турбо и оригинальной странице но в плагине Яндекс турбо на вордпресс от flector есть раздел шаблоны где  можно создать собственный шаблон формирования контента для указанного типа записей.

Например хочется подписать сверху какую то информацию и выделить загловок чтобы было видно тегами например h1 или h3 чтобы покрупнее было видно, не будет ли это считаться нарушением правил и не повлияют ли новые заголовки на ранжирование позиций ?

То есть данную функцию плагина можно использовать в качестве "подписи" к записям на турбо-страницах.

И еще извиняюсь за тупой вопрос такими символами турбо страницы можно украшать? https://htmlweb.ru/html/symbols.php

Как уже говорил ранее, ранжирование не применимо к Турбо-страницам, так как они не являются материалом для формирования поисковой выдачи, ссылки на них выводятся вместо ссылок на страницы сайта. Участвуют в индексировании и ранжировании оригинальные страницы.

Любые дополнения или изменения, которые могут привести к различиям во внешнем виде или основном контенте Турбо-версии и оригинала, не должны использоваться. Если в оригинале есть заголовки двух уровней, то и на Турбо они тоже должны быть двух уровней. При этом, в оригинале это могут быть h3 и h4, а в Турбо - h1 и h2. Внешний вид страницы-оригинала и Турбо-версии при таких различиях в разметке будут выглядеть идентично.

Если на оригинальной странице есть эмодзи или спецсимволы из UTF-8, то они могут и должны присутствовать в Турбо.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1155
serp_1 #:
И еще такой вопрос допустим я подключил турбо страницы и десктопную версию сделал турбо, подключил комментарии через яндекс которые. пользователи оставляют сами комментарии но на основной сайт они не попадают так как на основном сайте комментари с предмодерацией стоят, каждый проверять вручную а если от яндекса то нет. Комментарии не ранжируются как я понял текст яндекс не видит и как быть, каждый комментарий на основной сайт переносить вручную чтобы было развитией сайте? если яндекс не видит комментарии от яндекса в поиске зачем они вообще нужны они же не для развития сайта информация же не добавляется на сайт, только для того чтобы пользователь еще на пару секунд задержался на турбо странице?

Есть три варианта подключения комментариев на Турбо-страницах:

а) блок комментариев с сайта, включенный в контент Турбо-страницы (https://yandex.ru/dev/turbo/doc/rss/elements/comments.html) – отображается только на Турбо, без возможности добавления своего.

б) комментарии пользователей Яндекса (https://yandex.ru/dev/turbo/doc/settings/auto-comments.html) – видны только на Турбо-страницах, модерация на стороне Яндекса, возможность передачи на сайт отсутствует.

в) синхронные комментарии через API комментирования (https://yandex.ru/dev/turbo/doc/settings/comments.html) – работают одновременно на Турбо и на сайте, модерацию осуществляет сайт.


Все они требуют разного подхода и различны по внедрению, но можно выбрать нужный функционал и настроить подходящий вариант.

AK
На сайте с 26.02.2021
Offline
2
#1156

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по вложенности комментариев?
И как работать с limit/offset в этом случае?

Пример:
id1: коммент1
 |---- id4: ответ на id1
 |----  |---- id5: ответ на id4
 |---- |---- |----id6: ответ на id5
 |---- |---- id7: ответ на id4
id2: коммент2
id3: коммент3

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1157
av.korostil #:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения по вложенности комментариев?
И как работать с limit/offset в этом случае?

Пример:
id1: коммент1
 |---- id4: ответ на id1
 |----  |---- id5: ответ на id4
 |---- |---- |----id6: ответ на id5
 |---- |---- id7: ответ на id4
id2: коммент2
id3: коммент3

Добрый день! Если речь идет об этом варианте публикации комментариев на Турбо: https://yandex.ru/dev/turbo/doc/rss/elements/comments.html , то число уровней вложенности не ограничено.

Способ формирования блока в этом случае целиком на усмотрение сайта. Здесь надо учитывать, что публикуются только первые 40 комментариев в блоке.

Если речь об использовании API комментирования: https://yandex.ru/dev/turbo/doc/settings/comments.html, то в Справке есть информация о том, для чего и как используются limit и offset. Эти параметры формируются на стороне сайта и он же их использует для передачи порций комментариев. Уровень вложенности не регламентирован, то есть ограничений там тоже нет.

zomorg
На сайте с 04.02.2009
Offline
168
#1158
Здравствуйте, несколько месяцев назад по турбо страницам выпала ошибка (несоответствие контента), я отключил их и справил. Добавил несколько дней назад. Но ошибка не пропала, в разделе где страницы с примером ошибок - пусто. Можно ли как то исправить это и где то посмотреть - что не так с контентом?
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1159
zomorg #:
Здравствуйте, несколько месяцев назад по турбо страницам выпала ошибка (несоответствие контента), я отключил их и справил. Добавил несколько дней назад. Но ошибка не пропала, в разделе где страницы с примером ошибок - пусто. Можно ли как то исправить это и где то посмотреть - что не так с контентом?

Добрый день! Уточните, пожалуйста, адрес сайта. Так смогу посмотреть на ситуацию вместе с коллегами. 

AK
На сайте с 26.02.2021
Offline
2
#1160

Добрый день! 

Пытаюсь настроить CSS, для таблиц не срабатывает `display: none` ни в html, ни в css. Баг или фича?

png screenshot_from_2021-03-03_18-28-10.png
png screenshot_from_2021-03-03_18-28-24.png

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий