Насколько критично для СЕО национальные домены для Италии (.it), Франции (.fr) и тп?

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
486

Всем привет,

Нужно запустить сайты на нескольких языках, насколько относительно СЕО будет эфффективней национальные домены?

Напр для германии, италии, франции, китая..

Я посмотрел выдачу в гугле, в общем com и национальные где то 50 на 50, правда com обычно крупные порталы, которые имею многоязычную версию.

Т.е. вывода может быть два

- какой домен без разницы

- все таки лучше национальный, потому как .com могут выезжать из-за того что там крупные порталы, а для мелких предпочтительней родные домены..

Есть у кого реальный опыт в этом?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1708
#1

Вы сразу и ответили - если у вас мелкая контора то лучше нац домены, если нет - то ком и папки

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#2
xVOVAx:
Вы сразу и ответили - если у вас мелкая контора то лучше нац домены, если нет - то ком и папки

Но это теория, или у вас есть опыт это подтверждающий? )

Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#3
Но это теория, или у вас есть опыт это подтверждающий? )

Вопрос не в теории и практике, а в том:

будет ли у Вас солидный бюджет на развитие (в том числе ссылочное) отдельных доменов, или хватит лишь на один домен, где вы виртуозно на единых хостовых факторах в подпапках будете собирать лютый траф именно за счет хорошей работы с контентом - нэйтивы, эксперты - и никаких тебе гугл транслейтов с Василием Пупкиным?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1708
#4
alexverem:
Но это теория, или у вас есть опыт это подтверждающий? )

а топа вам мало ? как по мне самый главный аргумент , против которого спорит только 🤪

---------- Добавлено 05.02.2019 в 21:13 ----------

Витали_Ч:
Вопрос не в теории и практике, а в том:
будет ли у Вас солидный бюджет на развитие (в том числе ссылочное) отдельных доменов, или хватит лишь на один домен, где вы виртуозно на единых хостовых факторах в подпапках будете собирать лютый траф именно за счет хорошей работы с контентом - нэйтивы, эксперты - и никаких тебе гугл транслейтов с Василием Пупкиным?

я бы сказал что продвинуть нац домены легче чем один домен на все страны

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#5
xVOVAx:
а топа вам мало ? как по мне самый главный аргумент , против которого спорит только 🤪

---------- Добавлено 05.02.2019 в 21:13 ----------


я бы сказал что продвинуть нац домены легче чем один домен на все страны

Спасибо, это, опять же, собственный опыт? ) Я вообще тоже так думаю, но хотелось бы подтверждений

---------- Добавлено 05.02.2019 в 21:46 ----------

Витали_Ч:
Вопрос не в теории и практике, а в том:
будет ли у Вас солидный бюджет на развитие (в том числе ссылочное) отдельных доменов, или хватит лишь на один домен, где вы виртуозно на единых хостовых факторах в подпапках будете собирать лютый траф именно за счет хорошей работы с контентом - нэйтивы, эксперты - и никаких тебе гугл транслейтов с Василием Пупкиным?

Все более или менее продумано, может получится и на отдельных думаю

andreyka50
На сайте с 24.06.2016
Offline
30
#6

alexverem, лучше на нац доменах делать + тексты от носителей языка

а то комовские обычно с гугл трансейлтом ассоциируются)

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#7
andreyka50:
alexverem, лучше на нац доменах делать + тексты от носителей языка
а то комовские обычно с гугл трансейлтом ассоциируются)

Спасибо ) домены очень дорого стоят, по 3000.. при этом некоторые (напр .it), вроде только на резидента можно.. не подскажите где подешевле? Нашел на nic.ru дешевле на 30%, но почитав отзывы о них отказался от этой идеи )

andreyka50
На сайте с 24.06.2016
Offline
30
#8

а у вас бизнес будет оффлайн базироваться в этих странах? если да и будет юр лицо, то лучше на него регать, чтобы по красоте)

по европейским доменам не подскажу, только комовские знаю, где дешево можно регнуть)

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#9
andreyka50:
а у вас бизнес будет оффлайн базироваться в этих странах? если да и будет юр лицо, то лучше на него регать, чтобы по красоте)
по европейским доменам не подскажу, только комовские знаю, где дешево можно регнуть)

Нет, бизнеса не будет ) Информационные сайты, можно и комовские подсказать, там будут и эти может )

Пока присматриваюсь к joker.com и namecheap.com, я у них лет 10 назад покупал еще в коме )

---------- Добавлено 05.02.2019 в 23:29 ----------

Кому интересно, нашел отчет девушки, которая раскурчивала сайт клиента в испанском сегменте:

Основные моменты, замеченные при раскрутке сайта под Испанию:

Влияние домена Домен был .com, это не помешало ему обойти .es в выдаче
Влияние хостинга Хостится сайт в UK, это не помешало ему попасть в испаноязычную выдачу google.es
Влияние языка сайта Язык основного раздела был испанский по умолчанию, также была английская версия.
Ссылки Около 80% ссылок c интернациональных доменов, 5% - испанские, 1% - латиноамериканские, остальные 14 % с региональных доменов .co.uk, .eu и т.д.
Язык ссылок Коммерческие анкоры на 90% на испанском языке, остальные 10% на английском. Брендовые ссылки, естественно, все на испанском.

Из этого отчета выходит что .es не критично..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий