Физики — сила? или маленький Газават против большого Газпрома

12 3
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
1968

Самый главный вопрос сразу. Сколько газа в м³/ч жрёт самая маленькая конфорка плиты flama rg 24 на минимальном розжиге?

Остальные многабукаф — для самых стойких))

Короче, в ноябре самоналюбилсо, когда оплачивал за газ. Вместо 2300+ кубометров, прописал 3200+. В итоге пришло под червонец за газ.

В итоге, поход в местный Газмяс, дабы доказать, что я не верблюд. Пришла контролёрша. Докопалась до счётчика. С помощью танцев с бубном. Т.е. плясок со смартфоном своим. Зажгла самую мелкую конфорку на минимум и засекла время. Мол, должна последняя циферка на счётчике за 30 секунд измениться. Она не изменилась. Ни через 30 сек, ни через мин, ни через 10 мин.

Конфорка самая мелкая на самом мелком розжиге горит реально тухло. Даже очень. Мы её не врубаем, ибо опасаемся, что даже лёгкий ветерок от пробежавшей в дальней комнате кошки, её затушит. Если "на глазок", то мне кажется, что все её сопла на самом минимуме выдают меньшее пламя (если его вместе соединить), чем среднее пламя банальной зажигалки, раза в 2.

В зажигалке вроде 5 грамм жидкого газа. Или 5 литров. Т.е., если присоединить к счётчику зажигалку и держать в ней газ на среднем огне, её нужно израсходовать на 20%, дабы сдвинуть последнюю циферку счётчика (1 литр). Сколько держать пламя зажигалки нужно, дабы израсходовать 20%? Хз... Мне кажется долго. Очень долго. Воооот. А эта самая маленькая конфорка на самом скудном огне даёт ещё меньше. А контролёр хочет, чтобы счётчик зафиксировал 1 литр (0000,001 — по счётчику) за 30 секунд.

Маленькая конфорка отказывается откручивать 1 литр за 30 сек на самом малом огне. Отказывается даже за 10 минут! В итоге, контролёрша закрысилась и составила акт, мол счётчик негоден с формулировкой "не реагирует на минимальное потребление газа". Приговор — счётчик менять.

Погуглил инфу. Нахлебалова с такой формулировкой от Гязмясов по стране — как грязи. Суды, в основном, на стороне Газмясов. За редким исключением. В исключениях затраты на суды всё равно себя не оправдывают.

Акт я не подписал, контролёршу с позором и анафеме — выгнал. Не подписал, ибо нужен был тайм-аут, погуглить, посмотреть — что это вообще такое.

Сегодня ещё раз пошёл в Газмяс. Задолженность (1000 кубов) списали. До 25 января будут учитывать по среднегодовому нормативу потребления. Дальше — по нормативу 30 кубометров/мес/чел

А вот насчёт счётчика... пообщался с еёной начальником. Тот мне тоже доказывает, что, мол, да, есть такая метрика-оценка. Но метрологи пишут, что оно — филькина грамота, внутренняя писулька Газмясов от Ростовской конторы одной. Но суды танец с бубном-смартфоном принимают иногда, чсх. А метрологи утверждают, что единственный метод списать счётчик за профнепригодность — это его оценка в ЦСМ на стенде. Росстандарт тоже утверждает, копипаста:

разрешенные к применению утвержденного типа средства измерения, прошедшие поверку в соответствии с "Законом об обеспечении единства средств измерений" не должны быть подвержены никакой дополнительной проверке счетчика на работоспособность, в том числе проверке реагирования счетчика на минимальное потребление газа на месте эксплуатации

Отсюда — там вообще эпопея интересная, если к вам ещё не пришли, это не ваша заслуга, а недоработка вашего местного Газмяса ;)

Короче, договорились с тем начальником на повторную проверку. В пятницу придут. До прихода хотелось бы самому замерить расход. Но вот как узнать количество сжигаемого конфоркой газа в литрах/за промежуток времени?

Паспорт плиты давно утерян. Паспорт счётчика тоже. У счётчика Qmin — 0,04, Qmax — 4. На борту из пожирателей голубого топлива — плита и газовая колонка. Всё. Счётчик 2014 года производства, до 2024 года годен и вроде бы на гарантии.

По идее, за использование замеров вида "танец с бубном" (т.е. замер работы счётчика с помощью сжигания газа конфоркой на минимуме на время), должностные лица несут ответственность в 20к-40к, за нахлебалово в области "Закона об обеспечении единства средств измерений". Потому что танец с бубном не является допустимым средством измерения. Там нужно в ЦСМ на установке поверки УПГ и термометре ПТС 2 разряда, в стационарных условиях проверять.

Но за это должен платить я)) И прикол в том, что даже если я докажу, что счётчик рабочий, мне денег, потраченных на демонтаж/монтаж/опломбирование никто не возместит. Плюс, потери, вызванные начислениями по нормативам.

Т.е. тут дилемма. Идти ли до конца? С целью наказать людоедов. Дабы неповадно было. Но тут судебная практика не в мою пользу, опять же. И потрачено будет куда больше, чем если тупо согласиться на покупку и установку нового счётчика. Но если молча согласиться — эти варвары ж вконец охренеют. Собственно, уже, если погуглите судебную практику и статьи на тему.

Такие дела...

И продублирую основной (на этот момент) вопрос: Сколько газа в м³/ч жрёт самая маленькая конфорка плиты flama rg 24 на минимальном розжиге?

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#1
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#2
orphelin:
тут нет ответа?

Частично есть, спасибо :) Мне на их сайте только похожий документ с надписью "Образец" попадался. Без литров.

Только как выяснить, какое давление в газовой системе? Там разные данные по 1300 Па и 2000 Па. И даже 3000 Па (в скобках указано, что это сжиженный газ.) И на сайте газпрома указано, что в жилые дома подаётся как раз с давлением 0,003 МПа (3000 Па как раз).

Но:

0,003 МПа — максимальный уровень давления в жилых домах. До параметров, необходимых потребителю, давление снижается на газорегуляторных пунктах (ГРП).

Нипанятна... о_0

И ещё. Там, по всем газ плитам, что я смотрел с номерами 24хх — указаны в характеристиках 2 варианта конфорок: 1 — большая на 2,1 кВт и 3 поменьше — на 1,3 кВт. У моей же 1 большая, 2 поменьше и 1 совсем крошечная. Вот на крошечной контролёрша и проверяла.

И там по литрам даётся суммарный расход газа работающей плиты всех конфорок, включая духовку — на максимуме, походу. А как из этой цифры получить конкретно по одной конфорке, самой крошечной, на самом минимальном огне?

И знать бы, что означают цифры в ячейках под "Сопло", "ВМП"...

e16r
На сайте с 03.02.2009
Offline
139
#3
TST-master:


Конфорка самая мелкая на самом мелком розжиге горит реально тухло. Даже очень. Мы её не врубаем, ибо опасаемся, что даже лёгкий ветерок от пробежавшей в дальней комнате кошки, её затушит.

Жиклер поменяй на больший диаметр и будет у тебя нормальная конфорка.

Продам ссылки (http://www.maultalk.com/topic132534.html) - стройка, туризм, авто, женские, Subscribe (http://www.maultalk.com/topic195802.html) Пишу статьи и новости (http://www.maultalk.com/topic75993s0.html)
[Удален]
#4

TST-master, не знаю как с газовыми счётчиками, а с водой если счётчик прошёл поверку, то все проверяльщики идут лесом, их можно тупо не пускать

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#5
e16r:
Жиклер

О! Умные слова пошли, пришлось гуглить)) Та не, пусть будет как есть, нафиг их менять.

burunduk:
TST-master, не знаю как с газовыми счётчиками, а с водой если счётчик прошёл поверку, то все проверяльщики идут лесом, их можно тупо не пускать

Газики могут по договору проводить плановую проверку 1 раз в полгода. Собственно, должны даже. Но они трубу шатали клали на эту обязанность, т.к. в законе никакой ответственности за это не предусмотрено. Но иногда проверяют. Но у меня внеплановая проверка на предмет проверки показаний счётчика — дабы убедиться, что я реально 1000 кубов не отмотал за месяц, а после взад отмагнитил.

Контролёрша когда счётчик увидела, сказала, мол говно. И давай сразу минимальный расход проверять. Сразу углядела самую крошечную конфорку, подожгла, на минимум её и засекла время на смартфоне. Потом важно щёки дула, авторитету нагоняя, мол, видите? Как у вас тут всё плохо...

С одной стороны, м.б. там реально счётчик не айс и она всё делала правильно.

С другой — не даёт мне покоя моя паранойя, что меня где-то как-то налюбить хотят. Нет доверия к естественной монополии. И есть нагугленная куча примеров, когда по плановой проверке людей на вот таких танцах шаманских на приличные бабки разводили газмясовцы: на десятки тысяч люди влетали.

Завтра попробую врубить всю плиту с духовкой на полную, минут на 10, посмотрю, сколько литров сожрёт по счётчику. Всё равно пока его судьба решается, оплата по среднему нормативу потребления за последний год считается. Газ пока можно не экономить :)

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#6

TST-master, 2 л за 5 мин :)

jpg 1.jpg
orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#7

TST-master,

1. берешь ведро с водой скажем на 10л. наполняешь до краев.

2. берешь воздушный шарик, можно презерватив, герметично на свое сопло надеваешь, включаешь газ.

3. через минуту, закрываешь газ, снимаешь резиновое изделие, так чтобы не вышло оттуда ничего.

4. опускаешь в ведро. вода выливается.

5. остаток воды измеряешь к примеру литровыми банками. 10л-остаток=объем газа/мин. умножаешь на 60 = л/газа в час.

6. сравниваешь с показателями счетчика.

пс. лучше не курить в этот момент

пс2. отметка 10л в ведре это меньше чем до краев, чтобы уточнить эту разницу, можно после отметки добавлять до краев теми же литровыми банками.

---------- Добавлено 30.01.2019 в 08:25 ----------

пс3. *сопло газовой плиты

[Удален]
#8
TST-master:
Контролёрша когда счётчик увидела, сказала, мол говно. И давай сразу минимальный расход проверять. Сразу углядела самую крошечную конфорку, подожгла, на минимум её и засекла время на смартфоне. Потом важно щёки дула, авторитету нагоняя, мол, видите? Как у вас тут всё плохо...

метод проверки явно говно и вряд ли сам метод может быть официальным.

надо найти характеристики счётчика и методы его проверки указанные производителем

сделай письменный запрос производителю счётчика, что бы получить официальный ответ по поводу качества подобных танцев с бубнами, скорей всего получишь очень весёлый ответ, который можно будет представить проверяющим

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1082
#9

Отключить газ, перейти на электроплиты. Чтоб вообще не кормить этот зажравшийся газмяс.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
S4
На сайте с 26.09.2009
Offline
80
#10
foxi:
Отключить газ, перейти на электроплиты. Чтоб вообще не кормить этот зажравшийся газмяс.

😂 за электричество счет меньше будет?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий