Чем крупные ИМы отличаются от мелких

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#51
Присущ:
когда днс заходил тоже как вы говрили что занято

Ну я не знаю, кто мог говорить ещё в прошлом тысячелетии, что всё занято.

В данный момент важно не то, занято всё или нет, а то что есть игроки, которые набрали хорошую крейсерскую скорость и в ближайшие 10 лет выдавят всех мелких игроков только за счёт логистики и бренда.

Мелкие игроки не развивают свою логистику (потому что не на что), крупняк только этим по сути и занимается. В конечном итоге мелкосредний ecom в виде перекупов умрёт, т.к. дистрибьюторам/импортёрам/производителям будет выгоднее отгрузить товар в маркетплейс (речь, конечно же, не обо всех типах товаров).

Мы, например, уже готовим бизнес к продаже, потому что понимаем, что лучше уже не будет, мы не можем конкурировать с дистрибьюторами и крупными сетями, когда у нас кроме консультации по сути нет ничего своего. Мы хотели вкатываться в автомобильные запчасти плотно, сели, посчитали финансы, прикинули примерно на 7 лет горизонт и очень большие риски, что мы просто напросто потратим время впустую, т.к. не сможем накопить достаточно ресурсов, чтобы конкурировать с крупным ритейлом, который 100% зайдет на этот рынок в ближайшие годы.

Нам чтобы уверенно себя чувствовать нужно расти от текущих 100 млн оборота в год хотя бы на 50% ежегодно. Такой рост мы не сможем обеспечить.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#52
Присущ:
когда днс заходил тоже как вы говрили что занято
когда яблоко заходило также считалось что рынок поделен
сравни ру в финансовых партнерках тоже сделало то, что остальные говорили не возможно
и тд.

Нет пока в России кроме нефти и газа застолбленных мест, просто силы надо взвешивать на берегу и не лезть бездумна, считая что все решает цена. Хотя и в газе, если судить по Самаре, не все однозначна и многое возможно.

ДНС это не новая сеть а новый бренд, а это не одно и тоже. Про яблоко разве это что-то новое? Когда они появились? Как раз в расцвете продаж телефонов, пусть и чуть к нам с запозданием пришли.

Про партнерки я ничего не скажу.

Я не говорю, что все, новичкам закрыта дорога, нет, просто ТС спрашивает что в этих магазах такого, что их трудно переплюнуть, я ответил - давно на рынке, их все знают, доверяют, большой ассортимент, цена и т.д. а что еще покупателю нужно? Вот и продают хорошо, а новички еще и без капитала ничего не могут поделать.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#53
леонид1161:
новички еще и без капитала ничего не могут поделать.

Пусть идут зарабатывают капитал (деньги или знания в которые кто то вложится решится), или берут в займы.

---------- Добавлено 19.01.2019 в 13:36 ----------

леонид1161:
ДНС это не новая сеть а новый бренд.

Для покупателей новый бренд = новый магазин без истории и директоров и менеджмент их для них ничто.

Все приведенные в списке выше, приходили на развитый рынок, на котором было много крупных игроков.

Про самфар знают единицы даже в отрасли.

---------- Добавлено 19.01.2019 в 13:39 ----------

Magazinshik:
Ну я не знаю, кто мог говорить ещё в прошлом тысячелетии, что всё занято.

В данный момент важно не то, занято всё или нет, а то что есть игроки, которые набрали хорошую крейсерскую скорость и в ближайшие 10 лет выдавят всех мелких игроков только за счёт логистики и бренда.

Поверьте, что половина тех кого вы считаете таковыми за 10 лет просто сольются, либо претерпят ребрендинг. И появятся новые. Каждый год появляются и отцапывают свой кусок.

Деньги важны и без них не чего, но деньги есть у банкиров, погонщиков, бандитов и они не знают куда их деть, а это значит что тот кто готов и стоит вложений в него их получит.

---------- Добавлено 19.01.2019 в 13:41 ----------

леонид1161:
Про яблоко разве это что-то новое? Когда они появились? Как раз в расцвете продаж телефонов, пусть и чуть к нам с запозданием пришли.

Спросите жену, я не про огрызок.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#54

Обсуждение почему-то напоминает дележ шкуры неубитого медведя.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#55
Присущ:
Поверьте, что половина тех кого вы считаете таковыми за 10 лет просто сольются, либо претерпят ребрендинг. И появятся новые. Каждый год появляются и отцапывают свой кусок. .

Не поверю, потому что достаточно посмотреть топ20 ритейлеров в 2010 году и 2018 и станет более менее ясно, что ничего там глобального не произошло за 8 лет.

Я не выделяю онлайн ритейл в отдельную категорию, т.к. очевидно, что в России лидерами онлайн ритейла будут те, кто выстроил логистику, а первыми это уже сделали оффлайн ритейлеры (и продолжают это делать). Ждем только слияний, когда объёмы онлайн ритейла хотя бы на порядок приблизятся к оффлайн ритейлу, а для этого как раз нужно лет 10.

И да, ребрендинг ничего не меняет, т.к. обычно инфраструктура вся за ним остаётся. Все движения игроков находятся на низшем пласту, где и бизнеса то нет, всё что до 1 млрд в год.

Тезис про деньги даже комментировать не хочу, т.к. это имеет мало общего с действительностью.

---------- Добавлено 19.01.2019 в 15:55 ----------

Добавлю, даже в онлайн ритейле за 5 лет, взять топ20-30, исключить не чистый ecom типа билетов или доставки еды, изменились лидеры, а игроки в основной массе - нет.

https://www.kommersant.ru/doc/2462742 - 2014 год.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#56
demon155:
Любой бизнес хочет зарабатывать и при этом загнать под шконку конкурентов, но не у всех есть для этого возможности.

Правильно понимаете. Теперь осталось определить откуда эти безграничные деньги у лидеров. Они регулируют весь рынок, насыщают рынок товарами... думаю, понятно откуда ноги растут.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#57
Magazinshik:


https://www.kommersant.ru/doc/2462742 - 2014 год.

А с чего вдруг в сие время развитие должно было быть? Первые ласточки при сохранение существующего паритета, если и появятся, то годика через два. И то только ласточки. Существенным даже точечным трансформациям если и быть, то или по случаю кардинальных изменений или в районе 24 года Некорректные точки для обсуждения Вы привели.

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#58
Присущ:
А с чего вдруг в сие время развитие должно было быть? Первые ласточки при сохранение существующего паритета, если и появятся, то годика через два. И то только ласточки. Существенным даже точечным трансформациям если и быть, то или по случаю кардинальных изменений или в районе 24 года Некорректные точки для обсуждения Вы привели.

Я так посмотрю, у вас изменения происходят чётко раз в 10 лет, в остальное время - штиль. Т.е. аккурат к 10 годам от 2014 - вжик, произошли изменения в 24 году, ждем ещё десятилетие до следующих изменений.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#59

Magazinshik, в 14 году бизнес выводил по макисмому резервы в наличку. В оборот возвращался только необходимый минимум, чтоб не завалить интерес покупателей к себе. !4 год стал началом оптимизации и изменения структуры расходования. В этом году тоже будет закрываться много отделений и магазинов крупных сетей, которые не оправдали вложения в них сделанные последние 1-2 года. И на анализе и поиске причин их завала, начнут открывать новые.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#60
Присущ:
Magazinshik, в 14 году бизнес выводил по макисмому резервы в наличку. В оборот возвращался только необходимый минимум, чтоб не завалить интерес покупателей к себе. !4 год стал началом оптимизации и изменения структуры расходования. В этом году тоже будет закрываться много отделений и магазинов крупных сетей, которые не оправдали вложения в них сделанные последние 1-2 года. И на анализе и поиске причин их завала, начнут открывать новые.

Нормальный бизнес, даже мелкий, и должен каждый год оптимизировать свою работу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий