Попытки новичка раскрутить группу ВК

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#71

Candygirl, вряд ли тут кто-то начнет раскрывать подробности, как работает алгоритм ВК, даже если и в курсе. Скорее всего дело в "умной ленте" и каких-то внутренних требованиях к попаданию в нее, которые отличаются в зависимости от размера группы или паблика. Сужу об этом по похожему опыту, когда дорасти до 1к подписчиков было проще, чем до 3к. Возможно это еще сделано для того, чтобы вы больше сливали денег через рекламный кабинет, если привлекаете подписчиков через него. Но насчет контента в группе я бы тоже подумал, т.к. если 1/3 скрывает новости группы в ленте, то возможно все таки что-то не так.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#72
Candygirl:
Привет, уважаемые гуру!
Возникли еще два вопроса.

1) Почему, когда в группе было 1000-1500 человек, саморост был ежедневный, от 3 до 5 человек в среднем, иногда даже по 10-12 было.
Но когда число подписчиков перевалило за 2500, саморост прекратился. 1-2 накапает, и то не каждый день. Хотя количество ежедневных перепостов у меня уже под сотню со всех публикаций. По логике, саморост должен увеличиться, а он встал намертво. Контент того же качества, и растущее количество лайков и перепостов говорит, что с ним все в порядке.

2) Почему от 1/4 до 1/3 подписчиков, которые приходят с рекламы, сразу же скрывают новости группы в своей ленте? (это в статистике можно посмотреть). Получается, они ничуть не лучше ботов/офферов, повисают мертвым грузом, только стоят очень дорого)) честное слово, жаба душит на таких подписчиков деньги тратить))

Так может все кому интересно было уже подписались? )

MP
На сайте с 25.10.2017
Offline
30
#73
Candygirl:


2) Почему от 1/4 до 1/3 подписчиков, которые приходят с рекламы, сразу же скрывают новости группы в своей ленте? (это в статистике можно посмотреть). Получается, они ничуть не лучше ботов/офферов, повисают мертвым грузом, только стоят очень дорого)) честное слово, жаба душит на таких подписчиков деньги тратить))

Как то странно. Что за реклама? Таргетинг?

Может им что то не понравилось в вашей группе, после того как человек подписался. Например формат - бешенный принтер.

То есть много постов за короткое время. Если человек подписался через таргетинг - значит большая вероятность что ему это интересно. Почему скрывает, или отписывается(отписываются?) - тут уж проанализируйте.

Как и то что соответствует ли реклама содержанию вашей группы.


Получается, они ничуть не лучше ботов/офферов, повисают мертвым грузом, только стоят очень дорого))

Нет, не получается, люд с таргетинга - живые, нормальные люди с аккаунтом в соц сети. Офферы и боты - не живые, либо баллы на сервисах набивают, и ваша группа из не интересует.

Вероятно "затык" в другом месте, нежели народ не такой. Если нужна активность - попробуйте, привлечь таргетингом активных пользователей конкурентов к примеру, а не вообще всех подписчиков конкурента.

То есть те кто активничают у конкурента, лайки ставит, комменты пишут и тп - попробуйте настроить рекламу что бы показывалась данным пользователям.

C
На сайте с 10.01.2019
Offline
10
#74
Mr_ Pacman:
Как то странно. Что за реклама? Таргетинг?
Может им что то не понравилось в вашей группе, после того как человек подписался. Например формат - бешенный принтер.

Да, таргетинг. Постов 3-4 в день, иногда 2. Причем они скрывают сразу после подписки. И это поведение регулярное, я наблюдаю это с самого начала запуска рекламы. Может, потому что переходят по прямым ссылкам? Если бы им что-то не нравилось, были бы отписки, а у меня отписок почти нет.

Могу в личку дать ссылку на группу.

Я как раз настраиваю рекламу только на активных, они и дешевле получаются. Активность группы высокая: на 1,5-2 тысячи просмотров поста от 50 до 150 лайков + репосты. Сравниваю с другими группами с тем же количеством участников, там активность гораздо меньше.

У меня много и серьезного контента, экскурсы в историю, статьи все такое. Замечаю, что откровенно развлекательный контент идет лучше. Даже на Яндекс.Дзен у меня лучше набираются подписчики))) при меньшем количестве просмотров.

Так может все кому интересно было уже подписались? )

Тогда с рекламы бы не шли? Саморост прекратился примерно тогда же, когда я регулярно стала давать рекламу.

Возможно это еще сделано для того, чтобы вы больше сливали денег через рекламный кабинет, если привлекаете подписчиков через него.

Да, через него. Я тоже не могу отделаться от ощущения, что идет искусственное вмешательство. :( Переписывалась с поддержкой, написали про алгоритм Прометей, я под его требования полностью подхожу, но этот алгоритм меня почему-то в упор не видит.

jpg 11111.jpg
MP
На сайте с 25.10.2017
Offline
30
#75
Candygirl:
Да, таргетинг. Постов 3-4 в день, иногда 2. Причем они скрывают сразу после подписки. И это поведение регулярное, я наблюдаю это с самого начала запуска рекламы. Может, потому что переходят по прямым ссылкам? Если бы им что-то не нравилось, были бы отписки, а у меня отписок почти нет.
Могу в личку дать ссылку на группу.

Это очень странно. Какую рекламу вы именно даете?

Может просто пост со стены закидываете в таргетинг?

В группе на первый взгляд нет ничего такого, что было бы причиной, скрытий.

Да, посты не редки, и бывает что из-за слишком частых постов люди ставят на скрытие. Нужно разбираться.

Без знания статистики, статистики постов, какую рекламу даете - сложно что то сказать.

Как вариант можно попробовать неделю не публиковать посты. То есть подготовить группу к таргетингу, что бы верхние посты были очень интересными(человек кликнул зашел - интересный контент - подписался), и так провести рекламную компанию.

А потом постепенно после рекламной компании, начать писать посты, и следить за вскрытиями. В какой момент они начнутся.

Прямые ссылки это не плохо, и не хорошо, просто через данный источник приходят к вам в группу люди. Будь то с репостов на личных страницах, или с таргетинга(который на стене сообщества) и тп.

Я как раз настраиваю рекламу только на активных, они и дешевле получаются. Активность группы высокая: на 1,5-2 тысячи просмотров поста от 50 до 150 лайков + репосты. Сравниваю с другими группами с тем же количеством участников, там активность гораздо меньше.
У меня много и серьезного контента, экскурсы в историю, статьи все такое. Замечаю, что откровенно развлекательный контент идет лучше. Даже на Яндекс.Дзен у меня лучше набираются подписчики))) при меньшем количестве просмотров.

Активность очень хорошая. 500 просмотров 13 репостов, на последнем свежем посте. При таком количестве подписчиков - охват очень хороший, и может равняться чуть ли не числу подписчиков группы, 1/3 1/2 это тоже очень хорошо.

Тогда с рекламы бы не шли? Саморост прекратился примерно тогда же, когда я регулярно стала давать рекламу.

Расти мягко говоря, есть куда и очень много. Саморост - штука в долгую, как вы прекрасно знаете хороший контент залог самороста. Особенно если он заточен под саморост.

Да, через него. Я тоже не могу отделаться от ощущения, что идет искусственное вмешательство. :( Переписывалась с поддержкой, написали про алгоритм Прометей, я под его требования полностью подхожу, но этот алгоритм меня почему-то в упор не видит.

Вряд ли это так. Какой в этом смыл? В большинстве случаев думать в такую сторону это полная ерунда. Прометей это здорово, но воздушные замки.


Почему от 1/4 до 1/3 подписчиков, которые приходят с рекламы

Можно пример? Просто звучит весьма не правдоподобно. Что к примеру пришло и подписалось 100 человек, и потом бац 30 скрытий всех записей, и нет отписок. Вы точно не путаете эти скрытия со скрытиями рекламы тагрета? В тагрете ведь не обычные посты со стены, а некий универсальный которого нет на стене?

Пока кажется что вы отправляете в тагрет обычные посты на стене = часть людей в тагрете жмут скртия, что вполне нормально, и вы думаете что скрывают те кто только подписался.

Вообще скинул вам в лс группу человека, который занимается и специализируется в смм именно по вашей нише. Вероятно будет много интересного и полезного.

C
На сайте с 10.01.2019
Offline
10
#76
Mr_ Pacman:
Это очень странно. Какую рекламу вы именно даете?
Может просто пост со стены закидываете в таргетинг?
Без знания статистики, статистики постов, какую рекламу даете - сложно что то сказать.

Нет, подбираю картинку и пишу текст, все новое, не со стены.

Можно пример? Просто звучит весьма не правдоподобно. Что к примеру пришло и подписалось 100 человек, и потом бац 30 скрытий всех записей, и нет отписок. Вы точно не путаете эти скрытия со скрытиями рекламы тагрета? В тагрете ведь не обычные посты со стены, а некий универсальный которого нет на стене?

Посмотрела сейчас статистику каждой записи. Что-то действительно я неправильно понимаю. Вот тут в приложении скрин скрытий записей последних двух дней. Тут видно, что всего 2 скрытия всех записей + 2 скрытия по одной записи, причем это на самых популярных постах, возможно, даже не мои подписчики скрывают, а их друзья в репостах.

А на вкладке "Активность" в той же статистике за 27.04 отписались от новостей 22 человека, 26.04 - 32. то есть это, по-видимому, все-таки таргет?

Спасибо вам за такой подробный комментарий!

Попробую последовать вашему совету, но это уже позже: скоро у нас конкурс, и подписчики его ждут.

Вряд ли это так. Какой в этом смыл? В большинстве случаев думать в такую сторону это полная ерунда.

Ну может действительно, чтобы деньги тратила в рекламном кабинете?

Наверное, они нажимают вот на эту кнопку "Скрывать новости". Причем делают это сразу же, подписавшись на группу, потому что количество отписавшихся коррелирует с количеством вновь прибывших.

jpg 222.jpg
jpg 333.jpg
jpg 444.jpg
MP
На сайте с 25.10.2017
Offline
30
#77
Candygirl:

Посмотрела сейчас статистику каждой записи. Что-то действительно я неправильно понимаю. Вот тут в приложении скрин скрытий записей последних двух дней. Тут видно, что всего 2 скрытия всех записей + 2 скрытия по одной записи, причем это на самых популярных постах, возможно, даже не мои подписчики скрывают, а их друзья в репостах.
А на вкладке "Активность" в той же статистике за 27.04 отписались от новостей 22 человека, 26.04 - 32. то есть это, по-видимому, все-таки таргет?

1. Скрытия при подобных просмотрах - рядовая ситуация. Возможно несколько чуть повышена, после тагрета, тк новая аудитория и тп, и потом уменьшится. А может и полностью рядовая.

2. Да, скорее всего эта статистика перекочевала в обычную статистику из рекламного кабинета тагрета, и ни имеет никакого отношения к вступившим. Никакого мертвого груза, люди нажавшие на скрытия даже не зашли к вам. Теоретически могли скрыть потом зайти, но это на уровне бреда.

То есть кто-то увидел ваш рекламный пост, и по какой то причине нажал скрытие. Причин может быть множество, но некоторая негативная реакция - обыденная ситуация при рекламе. Чем хуже настроена реклама, составлен пост, хуже подобрана аудитория тем больше скрытий рекламного объявления. Если конечно цель не провокация. Факиров множество, от зачастили и достали этим постом, до плохо подобранной аудитории, не там показалась реклама, в паблике автозапчастей реклама женской сумочки и тп и тд.

С такими людьми тоже нужно работать - в частности добавить опцию при таргетинге - собирать аудиторию ретаргетинга по признаку "все негативные действия". То есть собирать в список тех пользователей кто нажал на скрытие.

А в следующем рекламном объявлении, добавлять опцию исключить из показа тех кто в списке "все негативные действия", то есть что бы не показывалось тем кто жал на скрытия. Честно сказать не знаю таких тонкостей, будет ли показываться пользователям которые нажали скрыть все записи вашего паблика - ваша реклама. Но дополнительно учесть и исключить тех у кого была негативная реакция на ваше объявление - лишним не будет.

В общем нормально все у вас, просто чуть не разобрались. И вк не выпила всю воду из крана, в котором нет воды :)

A1
На сайте с 13.12.2012
Offline
70
#78

добрый день! есть 2 вопроса: имеет ли важность частота постов? У меня информация идет с сайта, это 1-2 поста в день, больше ничего я там размещать не хочу. И второе - можно ли закрыть комментарии, т.к. часто там пишут ерунду, флудят ит.д., это не очень смотрится, особенно если постов мало.

MP
На сайте с 25.10.2017
Offline
30
#79
Andrej124:
добрый день! есть 2 вопроса: имеет ли важность частота постов? У меня информация идет с сайта, это 1-2 поста в день, больше ничего я там размещать не хочу. И второе - можно ли закрыть комментарии, т.к. часто там пишут ерунду, флудят ит.д., это не очень смотрится, особенно если постов мало.

1. В другой ветке вам и Xubart отвечал, так что оставлю это право другим форумчанам.

2. Да. https://vkbaron.ru/obshhenie/kommentarii/kak-otklyuchit-kommentarii-v-gruppe-vk.html#i

AR
На сайте с 13.08.2018
Offline
51
#80

2-3 скрытия на пост и одна жалоба иногда - это называется всё в порядке. Запомните всем и вся Вы никогда не угодите, чем жирнее группа тем больше скрытий на каждый пост, но, НО главное что положительные результаты (переходы, вступления), как правило, перебивают этот негатив. Так что можете не волноваться. Главное контент качественный и всё ок. А то что саморост маленький, так это возможно под запрос конкуренты вышли выше, или сами еще малы, чтобы с определенными сайтами конкурировать в ПС. При отлаженной работе вопрос времени.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий