Выбор электронной книги, лучше ли планшета?

12
KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
2561

Подумываю о приобретении электронной книги, много хорошего слышал о технологии E-ink.

Но также слышал мнения, что кроме энергосбережения читалка ничем не лучше того же Ipad, который, к слову, уже имеется.

Более того, заявляется, что мол безопасность для глаз у читалки - это миф,

а в темноте (основное время чтения) планшет даже лучше, чем читалка.

Хотел бы услышать мнения пользователей.

AN
На сайте с 14.02.2018
Offline
43
#1
KrutE:
Хотел бы услышать мнения пользователей.

Уже лет несколько пользуюсь читалкой Kindle Paperwhite. В целом, доволен. Окупила себя читалка быстро. Что касается заявленной безопасности для глаз - слышал версию, что таковая безопасность следствие использования правильных "газетных" шрифтов. Насколько это правда, сказать не могу, но мое зрение до сих пор на 100%. И глаза устают меньше, чем от айпада.

Кто к нам за оптимизацией придет, тот оптимизацию и получит!
Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#2

днем - читалка, в темное время - планшет.

успел в свое время купить пластиковую (а не лопающуюся стеклянную, как все эти e-ink'и) читалку wexler flex one, до того как технологию перекупили e-ink'еры и спрятали под сукно

ибо пипец легкая, не билась, не ломалась, даже когда садишься на нее случайно или на пол роняешь

и чото теперь не купить, спрятали технологию, твари

чтобы регулярно стекляшки меняли

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#3
KrutE:

Более того, заявляется, что мол безопасность для глаз у читалки - это миф

Все индивидуально, рекомендую взять на тест у друзей читалку или купить самую простую бу с этой технологией и сравнить. Для меня разница - космос, на планшетах/смартфонах читать долго вообще не могу.

KrutE:

а в темноте (основное время чтения) планшет даже лучше, чем читалка.

А в темноте вообще читать нельзя. Вы разве не в курсе?

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#4

hint: в темноте, кстати, хорошо читается, по крайней мере для меня, - когда экран читалки (обычной, не E-Ink) накрывается полупрозрачной бумагой типографской, не помню как называется :)

...твердая такая, а не обычная калька...

буквы с экрана становятся матовые, на глаза свет от них не давит, нет мерцания

iqpi
На сайте с 08.07.2008
Offline
121
#5

На планшете хорошо читается и днем и ночью:

фон почти черный и светло-серый текст.

Глаза не устают.

FBReader умеет.

ЗЫ

Только не белый текст на чёрном фоне, как и черный текст на белом.

Сильный контраст утомляет.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#6
KrutE:
Подумываю о приобретении электронной книги, много хорошего слышал о технологии E-ink.
Но также слышал мнения, что кроме энергосбережения читалка ничем не лучше того же Ipad, который, к слову, уже имеется.

Более того, заявляется, что мол безопасность для глаз у читалки - это миф,
а в темноте (основное время чтения) планшет даже лучше, чем читалка.

Хотел бы услышать мнения пользователей.

Лет 10 читаю с Pocketbook-а. Читаю много (экранных 250-300 страниц в день), заряжаю раз в месяц. Мне очень нравится.

Есть планшет, но с ним глаза устают быстрее. В темноте вообще лучше не читать ни с того ни с другого. Есть вроде бы и читалки с подсветкой экрана, если очень нужно.

Из минусов, на мой взгляд, только то, что книги PDF неудобно читать, почти не масштабируются они.

Про "безопасность для глаз у читалки - это миф" ещё несколько лет назад в передаче "Чудо техники" на ТВ эксперимент провели: планшет, читалка, бумага. Так вот у них получилось, что с точки зрения аккомодации глаз читалка=бумага, ЖК-экран хуже.

Лично для меня на читалке гораздо комфортнее читать.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#7

Выбирал читалку в магазине, продавец отговорил, говорит, уходящий уже рынок читалок как отдельных девайсов

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
В
На сайте с 27.02.2016
Offline
40
#8

Если вам нормально читается с планшета/мобилы - поздравляю. Вы - здоровый(пока еще) во всех смыслах человек! Лично меня от подобных устройств воротит: глаза устают быстро, концентрация нулевая и прочее. Электронная книга при эстественном освещении полностью устраивает, встроенной подсветкой не пользуюсь от слова вообще, т.к. тоже устают глаза, Вечером читаю под настольной лампой накаливания, от энергосбергаек также устают глаза. Сделал здесь акцент на глаза, с зрением пока еще нормально, но от всех вышеприведенных факторов ощущается конкретный дискомфорт.

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#9

Моя первая читалка, не е-инк но фирма была енот. Реально классная глаза не уставали, легкая, при активном использовании заряд 10 дней держала. Разбил (сам дурак, она за кровать уползла - а я ее поднимал и раздавил). Купил векслер - плююсь. Тупит, периодически подвисает (помогает только ребут), заряд держит не больше 4-5 дней при среднем использовании.

А главное - на солнце не е-инк не почитать - засвечивается все. Потому буду к лету ближе брать себе е-инк.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#10

В 2013м зарядил читалку, батарея до сих пор не села.

Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий