Не примонтированный винчестер в Linux Ubuntu 12.04 64 использует ли батарею?

12
rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
1491

для автономности ноутбука использую флешку вместо винчестера на Ubuntu 12.04 linux lifecd 64, вродебы быстре работает (но греется куллер почему-то)

не примонтированные винчестер использует ли батарею?

если использует можно ли его вырубить как-то из ядра временнно или как-то так??

Спалил тему: Pokerstars вывод WMZ, etc на VISA 0% или SWIFT + Конверт USD/GBP,etc (net profit $0,5 млрд) (https://minfin.com.ua/blogs/94589307/115366/) Monobank - 50₴ на счет при рег. тут (https://clck.ru/DLX4r) | Номер SIP АТС Москва 7(495) - 0Ꝑ, 8(800) - 800Ꝑ/0Ꝑ (http://goo.gl/XOrCSn)
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1
rtyug:

не примонтированные винчестер использует ли батарею?
если использует можно ли его вырубить как-то из ядра временнно или как-то так??

да, использует. НА привод подается питание, тот инициализируется и крутится, медленно пожирая энергию. Останавливает шпиндель операционка. Хотя, в ноуте может и биос эту функцию содержать.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#2

как вырубить винчестерт чтобы питание не съедал?

видяху дискретную я вырубил сторонним модулем, в итоге питания в 2 раза меньше потребляет

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

отмонтированный винт не может пожирать батарею, потому что он отмонтированный, т.е. специально выключенный, для возможности безболезненного его физического отсоединения, ничего в нем крутиться не должно.

"греется кулер" - это как? ))) наверное нужно поставить дополнительный кулер для охлаждения кулера :D ну а если серьезно - посмотрите что именно создает нагрузку (индексирования файлов и прочие ацкие ускорения), настроить ноут на сниженное потребление процессора, ну или может просто нужно разобрать ноут и почистить его от пыли...

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#4
rtyug:
как вырубить винчестерт чтобы питание не съедал?

вытащить его или отбрезать питание, долго чтоли)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5

кстати usb флешки дохнут очень быстро, если их постоянно использовать как диск под операционку.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#6

В настройках питания посмотрите

Не стоит плодить сущности без необходимости
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#7
foxi:
кстати usb флешки дохнут очень быстро, если их постоянно использовать как диск под операционку.

Быстро по сравнению с винчестером? Возможно вам не везло с флэшками. У меня противоположный опыт. Причем выборка достаточно велика :) Да, некоторые валились почти сразу, большинство работало без нареканий годами.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#8
Jaf4:
Быстро по сравнению с винчестером? Возможно вам не везло с флэшками. У меня противоположный опыт. Причем выборка достаточно велика :) Да, некоторые валились почти сразу, большинство работало без нареканий годами.

винчестеры ноутовские у меня работают по 4-6 лет, еще ниразу не ломались.

флешек всяких, от дешевых нонеймовских, до типа брендовых крутых, могут валяться и редко использоваться годами. а вот как поставил под операционку в нетбук - 3-4 месяца и сдохла и так 3 раза, странная закономерность...

O
На сайте с 20.10.2008
Offline
101
#9
Jaf4:
Быстро по сравнению с винчестером? Возможно вам не везло с флэшками. У меня противоположный опыт. Причем выборка достаточно велика :) Да, некоторые валились почти сразу, большинство работало без нареканий годами.

USB-флеш-накопители имеют ограниченное число циклов записи-стирания перед выходом из строя.

USB-флеш-накопители имеют ограниченное число циклов записи-стирания перед выходом из строя.

Изменение заряда сопряжено с накоплением необратимых изменений в структуре и потому количество записей для ячейки флеш-памяти ограничено (обычно до 10 тыс. раз для MLC-устройств). Применяя специальные технологии, например не перезаписывать одни и те же ячейки памяти, добиваются в среднем по самому накопителю больших показателей... До 100 тыс. раз для MLC-устройств. При этом желательно не использовать NTFS. (Не знаю её специфики, но помню, что она уменьшает сроки жизни USB-флеш-накопителей как раз за счёт неэкономного использования перезаписи.)

А так и я частенько хотел на слабеньких ноутах просто впаять во внутрь USB 16Гб флешки и загонять в них систему. Но тут поднимается проблема содержания свопа, а его как раз желательно держать на быстром накопителе, но своп перезаписывается чаще всего в системе, что моментом гробит флеш памать под ним...

42
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#10
Odysseus:
USB-флеш-накопители имеют ограниченное число циклов записи-стирания перед выходом из строя.
=======================
А так и я частенько хотел

Пока ты частенько хотел, другие частенько пользовались ;) Причем т.к. флешек нужно было много, обычно выбирали какое-нибудь дешевое гавно..

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий