Про сны и реальность

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#131
anthony_:
Вы так думаете или можете сослаться на какой-то профильный авторитетный источник?

Вы можете самостоятельно проверить, снимая REM («Rapid Eye Movement» ) во время сна. (Простейший датчик к компу закажИте занедорого).

Источники искать лень - так мир устроен, что без снов Вас уже не было бы с нами :(

---------- Добавлено 01.08.2017 в 14:33 ----------

anthony_:
Имелось ввиду - значительные изменения в вашей жизни для вашей психики.

Перестройка, что ли?

Шо, опять?!!!

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#132

богоносец, вы задаёте слишком много вопросов, на которые я не знаю ответа =)

Я практик в данном случае, а не теоретик. "Что и как" - вижу. А "почему" - это для меня большой вопрос.

anthony_:
Вы так думаете или можете сослаться на какой-то профильный авторитетный источник?

Сомневаюсь что есть прям авторитерный авторитетный источник. Но это не сложно предположить. Т.к. часто бывают случае когда сон забывается уже спустя 1-2 минуты после пробуждения. И о нём ни слуху ни духу. Так-что велика вероятность (причём крайне велика) что сны снятся гораздо чаще чем нам кажется, и даже тем кому кажется что они не снятся =)

anthony_:
Мне (и я думаю, что и всем остальным) нередко снятся старые знакомые, одноклассники, одногруппники разного периода и все они в том возрасте, которыми они ярко запомнились.

Берите выше - могут сниться и те, кого в принципе уже давно нет в этом мире.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#133
богоносец:
А что такое «время»?.. это после: что такое «я»?

Если своими словами :), то,

время - субъективное представление, позволяющее воспринимать и соизмерять последовательные изменения до рубежной отметки и после нее. Здесь правда встает некоторый парадокс с началом отчета времени - момент Большого взрыва, поэтому будем считать БВ (Большой Взрыв) моментом начала времени, а до этого времени не было, потому не представляется возможным события до БВ измерить и определить.

Мыcль про начало времени в момент БВ - не моя, воспроизвожу по памяти из прочитанных трудов известного астрофизика С. Хокинга.

Да, в дополнение к выше сказанному наверное надо еще сказать про масштаб времени, которое определяет фиксируемый и повторяющийся интервал от одного минимально фиксируемого события до другого.

Про "я" тоже постараться сформулировать?


А ещё т.н. люди* коллективно поддерживают «физическую данность, которую воспринимаем в обыденной жизни».

Почему так называемые? Вполне конкретные.. а что в вашей же фразе вам представляется несостоятельным?


При некоторых трансформациях психики нет никакой необходимости в санитарах и психиатрах (занимающихся патологией, а не вполне живыми возможностями).

При некоторых - это при каких?

---------- Добавлено 01.08.2017 в 16:46 ----------

Arsh:
Вы можете самостоятельно проверить, снимая REM («Rapid Eye Movement» ) во время сна. (Простейший датчик к компу закажИте занедорого).

Данный прибор фиксирует движение зрачков во время сна?

Перестройка, что ли?
Шо, опять?!!!

Не уверен, что правильно понял вашу реплику.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#134
anthony_:
Данный прибор фиксирует движение зрачков во время сна?

Прибора я не знаю, а датчик фиксирует движение ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК.

anthony_:
Не уверен, что правильно понял вашу реплику.

Перестройка (и последующее) сильно повлияли на мою жизнь и мою психику.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#135
serezka:

Сомневаюсь что есть прям авторитерный авторитетный источник. Но это не сложно предположить. Т.к. часто бывают случае когда сон забывается уже спустя 1-2 минуты после пробуждения. И о нём ни слуху ни духу. Так-что велика вероятность (причём крайне велика) что сны снятся гораздо чаще чем нам кажется, и даже тем кому кажется что они не снятся =)

Пожалуй, соглашусь, если учесть, что деятельность мозга не останавливается и происходящие процессы для нас сопровождаются цепочкой психо-эмоциональных образов, которую мы и называем сном. А помним ли мы что-то к моменту пробуждения или нет - это уже второстепенно.

Иногда я ловлю себя на мысли, что эффект дежавю - это определенное психическое состояние, которое мы могли переживать в том числе и во сне.

Берите выше - могут сниться и те, кого в принципе уже давно нет в этом мире.

Вы знаете, мне больше импонирует ситуация, когда спустя много лет, я случайно встречаю серьезно изменившихся внешне старых знакомых и вспоминаю, что недавно видел их в свое сне детьми.. и бывало даже такое, что они и продолжают мне сниться в том же юном возрасте.

Происходит забавное раздвоение личности - того памятного человека и реального с кем я вполне могу пообщаться в обыденной жизни. Но особо невероятный по ощущениям момент, это когда во сне ты видишь "его" прошлого, тут же понимаешь, что это всего лишь хронологический образ и в этот же момент веришь в его реальность, несмотря на то, что в привычной жизни он внешне совершенно другой. Вот это не перестает меня удивлять.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#136
Arsh:
Прибора я не знаю, а датчик фиксирует движение ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК.

А гарантии были про сны.

Сновидец не часто может подтвердить движение глаз.

anthony_:
время - субъективное представление, позволяющее воспринимать и соизмерять последовательные изменения до рубежной отметки и после нее.
.....
Да, в дополнение к выше сказанному наверное надо еще сказать про масштаб времени, которое определяет фиксируемый и повторяющийся интервал от одного минимально фиксируемого события до другого.

А отдельные субъекты соорудили и навязали человечеству и теорию относительности, и атомные часы. И типа объективность их...

anthony_:
Про "я" тоже постараться сформулировать?

Да. Но не в интересах «я».

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#137
богоносец:
А гарантии были про сны.
Сновидец не часто может подтвердить движение глаз.

Зато внешний наблюдатель может. И когда спящего будили во время REM - он всегда подтверждал факт сновидения.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#138
Arsh:
Прибора я не знаю, а датчик фиксирует движение ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК.

Вы считаете, что движение глазных яблок однозначно доказывает видение сна? Уточню - переживание сна, как видение.

Перестройка (и последующее) сильно повлияли на мою жизнь и мою психику.

Теперь понимаю, но про себя такого сказать не могу, потому как в этот период был ребенком и мое юное сознание не запомнило важности тех событий в тот момент. Лишь существенно позднее стало понятно, что за изменения происходили в стране и в обществе.

---------- Добавлено 02.08.2017 в 17:29 ----------

богоносец:

А отдельные субъекты соорудили и навязали человечеству и теорию относительности, и атомные часы. И типа объективность их...

Разве есть более состоятельные и практически доказанные концепции?

Да. Но не в интересах «я».

Хорошо, я попробую. Полагаю, ключевым и определяющим понятием в определении "я" является память. Память как хронологическую (не всегда четко линейную и детерминированную в масштабе времени) череду событий.

Так вот "я" это способность находить, сравнивать и определять те событиях которые связанны c "я", т.е. то, что идентифицирует "я" как носителя определенных, узнаваемых и уникально отличительных качеств.

Причем, важно добавить - исключительно важных качеств, событийно связанных с "я". Например, "я" испытываю голод, "я" ем, "я" каким-либо другим образом взаимодействую с внешним миром. Опять-таки, и только с внешним, но и с внутренним миром (мысли и желания), который и создает своеобразное восприятие формы "я". Мои мысли, мои суждения - продукт деятельности моего "я".

Это, я думаю, базовый животный уровень. Например, взрослый кот, прыгнувший на колени хозяина в приятной истоме начинает выпускать коготки в ноги дернувшегося от внезапной боли хозяина - психический продукт памятных переживаний животного, который будучи слепым новорожденным котенком испытывал приятное утоления голода, сося и сминая лапами мамину сисю.

Так вот человек, как существо психически и интеллектуально гораздо более развитое, чем другие представители живущие на земле благодаря высокой организации психики может оперировать своим "я" не только определяя, его через прошлое (через события пережитого опыта), но также научился самоидентифицировать свое "я" в настоящем и экстраполировать его в будущее. Весь этот комплекс самоидентификаций себя в окружающем мире в прошлом-настоящем-будущем и сюда можно добавить виртуального пространство (если очень хочется) и есть "я".

Отсюда характеристику "я" можно свернуться до определения, что "я" - есть продукт высшей нервной системы животного/человека, самоидентифирующийся как уникальное психическое (нематериальное) образование, основа которого - память, опыт и способность самоидентифицироваться.

Примеры. У одноклеточных организмов никакого "я" нет, несмотря на возможные нервные импульсы. "Я" человека в общем и в среднем, сложнее, объемней и содержательнее "я" любого другого представителя животного мира.

p.s. Ни в какие источники дополнительно не заглядывал, все из головы, так сказать, продукт моего "я" :) Так вот способность формировать какие-то концепции на базе личных знаний, интеллектуального развития и мотивации тратить время на написание всех этих рассуждений в тему - тоже "я".

6uoncuxo3
На сайте с 05.11.2008
Offline
202
#139

Мне когда-то снился сон, что я кусок php-функции, массив вложенный вроде бы обрабатывал. На тот момент я уже и не причастен был к кодингу. К чему бы это могло быть? 🙄

We all live in a sick world, where hatred is a weapon, and freedom - a dream. © На небе — Бог, на земле — Россия. © Сербская поговорка.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#140
6uoncuxo3:
Мне когда-то снился сон, что я кусок php-функции, массив вложенный вроде бы обрабатывал. На тот момент я уже и не причастен был к кодингу. К чему бы это могло быть? 🙄

К догоняющей вас сопричастности :) :)

Или к скрытой потребности заниматься обработкой информации :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий