Авторское право в фотографии

S
На сайте с 12.11.2014
Offline
60
#91

Тоже пришли подобные письма, причем только сегодня увидел, что они давнишние. Удалил нафиг тот емейл, все равно им никогда не пользовался, пусть пишут ))

AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#92

Последнее время сообщений тех кто получал эти письма - много, а вот у кого то хоть дошло дело до суда? Или это просто наглый развод на лоха?

У меня домен в зоне .NET, пока в хуизах указаны левые данные, но планирую через некоторое время указать реальные данные, и оформить домен на ИП.

Смогу ли я доказать потом, что на момент, когда было нарушено авторское право, сайт мне не принадлежал?

---------- Добавлено 03.04.2017 в 13:46 ----------

Вот блина ... столько тем насоздавали по угрозам от фотобанка лори, неужели так сложно написать, чем дело закончилось ....

Пока ещё не придумал
S
На сайте с 16.10.2009
Offline
67
#93

ArteMas, к данному моменту тишина, времени прошло много.

Но на 100% нельзя сказать... некоторые штрафы из ГИБДД приходят с опозданием в полгода-год, тут может также.

Также, не имею возможности проверять почтовый ящик, оформленный на ИП :)

O
На сайте с 03.10.2016
Offline
33
#94

Пришло и мне такое письмо, 1-е проигнорировала, после 2-го удалила эти фото и заодно закрыла данные на whois (которые и были не совсем мои), в переписку не вступала. Мне непонятно, что мне всё-таки делать в моей ситуации, т.к. я живу не в России, и вообще, в стране, которая не в ЕС, но по всем формальностям, договорам, судам и проч. как ЕС, мне что, судиться с ними придётся? Фото были опубликованы на сайте ещё позапрошлым владельцем. Они не могут установить, в какой стране я живу на первоначальном этапе, до суда, как я поняла? Или могут, каким способом? Доменная зона info. Цена за 1 фото 360 евро, кстати, всё дорожает, что ли, и их 4 было. Ни у кого до серьёзных последствий не дошло пока за последнее время?

N
На сайте с 12.09.2011
Offline
79
#95

Да успокойтесь вы все, никаких судов не будет. Я - за соблюдение интеллектуальных прав, но этот Копитрак - банальное разводилово на деньги. Сканы документов, которые они присылают, любой может нарисовать в Фотошопе. Тем более, это не лицензионный договор, а писулька какая-то. Ни одна серьёзная фирма не будет выцыганивать деньги по интернету, и ни одна нормальная фирма не будет связываться с исками на 300 евро в чужой стране с ответчиком-физлицом. Никто не может требовать деньги просто так, не доказав, что обладает исключительным правом на объект интеллектуальной собственности, ставший предметом иска.

Эти ребята - мошенники. Надеюсь, они нарвутся на человека, которому не лень будет настучать на них в бундесполицию.

Vitalliano
На сайте с 08.03.2017
Offline
24
#96

Пусть обращаются в суд, если обратятся, конечно же. Судя по всему, они только пугают судом, а на самом деле – это самые обыкновенные мошенники. Они размещают фотографии на бесплатных фотобанках, а потом требуют плату с тех, кто разместил их у себя на сайте. А скриншот – это не доказательство, они должны предоставить доказательство того, что фото принадлежит им, а не факт его незаконного использования.

ST
На сайте с 16.12.2013
Offline
30
#97

Добавлю свои 5 копеек) Подобная ситуация возникла и у меня. После первого письма удалил картинку (к слову, там был только фрагмент приложенной картинки, т.е. картинка была переработана и добавлены различные элементы).

Второе письмо пришло сегодня, где указано, что у меня есть последний шанс купить у них картинку иначе они подают в суд. Начал гуглить и наткнулся на эту тему.

На письмо не отвечал и судя по всему правильно сделал. Буду ждать результатов и следить за этой веткой. Если подадут в суд или пришлют ещё одно "китайское предупреждение" отпишусь здесь :)

S
На сайте с 12.11.2014
Offline
60
#98

Да скорее всего у них скрипт спамит по емейлам, спарсеным с сайта. Есть несколько сайтов-информационников, и письмо пришло на единственный, где в подвале висела почта. Если бы я-правообладатель хотел достучаться до хозяина этого сайта, я бы что-нибудь написал в обратную связь или в группы соцсетей. А тут тупо сделали рассылку и ждут, кто откликнется.

M
На сайте с 07.07.2017
Offline
0
#99

dorogoi, pozalusta skazite kak eto vsio zakonchilo. ia iz bolgarii. toza takoe posmo poluchila ot copytrack. pozalusta otvetite.

maugli77:
Здравствуйте! Возникла проблема. В прошлом году на просторах сети были найдены фото (бурж) и размещены на сайте, как оформление статьи. На днях пришло письмо с требованием оплатить фото с вот этого сайта www.copytrack.com
Мы удалили фото и извинились, на что получили ответ, что никого не волнует удаление фото, а поскольку мы их использовали нам предлагают справедливую цену по 150 евро за фото (нужно оплатить 2 фотографии) иначе обратятся в суд. Есть ли у кого опыт решения таких проблем? Можно ли избежать такой оплаты без последствий?
Заранее спасибо за ответы.
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#100

Я недавно читал, что в Германии приняли закон, по которому за фотографии нельзя требовать больше их двукратной стоимости.

Частично эта информация подтверждается тем, что ко мне недавно (тоже в начале этого года - видимо, в ЕС сигнал какой-то дали) привязался некий чех, тоже по авторскому праву.

И он сам всё честно расписал, что потребует "двукратную цену от фотостоковой" (ценник тоже конский, но далеко не 600 и не 300 евро). И что это общий закон для всего ЕС.

Но я его немного ошарашил, удалив копию сайта из вебархива (предполагаю, он считал это невозможным). Ну и в целом гражданин был неправ с любой точки зрения - просил деньги за фотки, размещенные им самим же с лицензией Creative Common.

Т.е. он был полный мудак, если простыми словами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий