Авторское право в фотографии

S
На сайте с 16.10.2009
Offline
67
#71

borisd, А если они нотариально заверили, но по каким-то причинам решили не показывать? :) Вдруг, они готовы решить "полюбовно", чтобы на них меньше негатива лилось в интернете, но с удовольствием переходят к суду. Но это все догадки.

Почитать "Правовые вопросы" и понял, что дела пусть и не у немцев, но все-таки есть и решаются они в пользу истца - это даже хорошо, для справедливости.

Интересно, "судебные издержки" насколько выше, чем реальная сумма штрафа. Нигде об этом не говорилось, везде все "радовались" минимальному наказанию.

langemark
На сайте с 11.09.2009
Offline
148
#72
maugli77:
Здравствуйте! Возникла проблема. В прошлом году на просторах сети были найдены фото (бурж) и размещены на сайте, как оформление статьи. На днях пришло письмо с требованием оплатить фото с вот этого сайта www.copytrack.com
Мы удалили фото и извинились, на что получили ответ, что никого не волнует удаление фото, а поскольку мы их использовали нам предлагают справедливую цену по 150 евро за фото (нужно оплатить 2 фотографии) иначе обратятся в суд. Есть ли у кого опыт решения таких проблем? Можно ли избежать такой оплаты без последствий?
Заранее спасибо за ответы.

Получаю подобные претензии ежемесячно от разных правообладателей, адвокатов, фотографов и тд. Требую предоставить документы на авторство, патенты, первоисточник и тд, говорю, что фото скачено в свободном доступе на одном из сайтов, выданном гуглом для ознакомления и даю телефон своего адвоката (собственный номер, на который никто не разу не позвонил). Дальше этого диалога ни разу дело не доходило

Да прибудет с вами сила... (https://starwars.su)
ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#73
SSilence:
borisd, А если они нотариально заверили, но по каким-то причинам решили не показывать?

Ни разу такого не видел. borisd, в принципе, всё по делу сказал.

Чтобы провести такую процедуру, нужно затратить от 2 часов времени и от 5 тысяч рублей. В моём городе - от 3-4 часов времени и от 15 тысяч рублей. И это чисто нотариусу.

Если доказательство такого уровня есть, то о нём говорят сразу.

И, разумеется, никто это массово не делает - бюджет кончится мгновенно.

langemark:
говорю, что фото скачено в свободном доступе на одном из сайтов, выданном гуглом для ознакомления и даю телефон своего адвоката (собственный номер, на который никто не разу не позвонил). Дальше этого диалога ни разу дело не доходило

Если Вы начнёте прикрываться "свободным доступом", сразу поймут, что Вы слабо разбираетесь в правовом регулировании этого вопроса.

А что касается "ни разу дело не доходило" - так возможно речь об эффекте неуловимого джо. Вот если фотки И. Варламова утащите или ещё кого-то, кто реально озабочен своими правами - вероятность, что дальше диалога дела пойдёт существенно увеличится.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#74
SSilence:
1. Компания себя проявила в России

они вообще образовались летом 16го года, судя по докам

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#75
sema_87:
да, это такой полумиф из мира фото.

Да какой там полумиф, когда я общаюсь с проф фотографами. Меняют. Приятель на 350 к кажись менял на никоне.

sema_87:
те, у свадебного фотографа всегда 2 тушки

У них (некоторых) да, а у нашего брата всегда одна тушка с собой. И 3-5 всыпшек, это тоже надо внести в статью, как расходные материалы, еще акки и прочее.

Пыхи летят только в путь (лампы, конденсаторы и все такое)

sema_87:
камера сливается недорого и покупается новая.

Зачем? Тут все сложнее.

---------- Добавлено 13.02.2017 в 23:49 ----------

borisd:
Я бы, не раскрывая сразу карты, сначала выяснил бы имя и координаты ответчика, потом бы нотариально зафиксировал нарушение, подготовил бы исковое заявление с предложением досудебного урегулирования и после этого бумажным письмом с описью вложения выслал бы этот пакет документов ответчику.

Так, собственно и делают.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
S
На сайте с 16.10.2009
Offline
67
#76
donc:
Так, собственно и делают.

Ну, вот эти явно иначе поступили. Все-таки качество "доказательств" слишком низкое, даже название домена не разобрать, хотя я и должен знать, какое оно.

Впрочем, может это их "стиль".

---------- Добавлено 14.02.2017 в 02:28 ----------

donc:
они вообще образовались летом 16го года, судя по докам

Да, я так и понял. Точно как "ответная мера на кибератаки" 🍿

S
На сайте с 16.10.2009
Offline
67
#77

maugli77, добрый день. Ну как, на вас продолжили давить? :)

M7
На сайте с 25.12.2008
Offline
85
#78
SSilence:
maugli77, добрый день. Ну как, на вас продолжили давить? :)

Здравствуйте! Я в пятницу 10- го у них письмом затребовал документы, по рекомендации юриста (на почту до востребования) и они на это письмо мне не ответили... ждёмс

Вот такое письмо я им написал

Здравствуйте. Учитывая, что Вы просите оплатить денежную компенсацию фотографу и Вам как посредникам, прошу предоставить документальное подтверждение того, что Ваша компания является официальным представителем фотографа, фото которого были размещены на моем сайте в течении некоторого времени. Повторюсь, данные фотографии были взяты из открытых источников интернета без указания авторских прав и продолжают распространяться так до сегодняшнего дня. Доказательства этого факта у меня есть (фото были размещены гораздо ранее чем я их разместила на своем сайте). Так же прошу указать имя фотографа, который передал Вам права на отстаивание интересов.
Так же мне необходимо получить документальное подтверждение того, что человек, интересы которого Вы представляете, действительно является автором этих фотографий.
Мои просьбы и требования документального подтверждения обусловлены наличием в интернете большого количества интернет мошенников и вымогателей.
Документы прошу направить письмом "До востребования" по адресу: и написал здесь адрес почтового отделения.
A4
На сайте с 20.12.2012
Offline
56
#79
maugli77:
Здравствуйте! Я в пятницу 10- го у них письмом затребовал документы, по рекомендации юриста (на почту до востребования) и они на это письмо мне не ответили... ждёмс
Вот такое письмо я им написал

у меня та же ситуация, первое письмо их проигнорировал на второе решил ответить на русском + через гугл переводчик на английском, мол фото удалили всего хорошего, и не подписался кто я но в ответ пришел шаблон что приняли письмо в обработку мол ждите и там уже фигурирует мое имя и фамилия правда не моя реальная а та что в джимейле введена, не знаю жду ответа от них, почему сразу на форум не зашел, лучше как понял было не отвечать.

как сейчас у вас ситуация что ответили вам ?

M7
На сайте с 25.12.2008
Offline
85
#80
Andrij411:

как сейчас у вас ситуация что ответили вам ?

Всё по прежнему, тишина...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий