Отопление дома электричеством?

[Удален]
#41
yogan:

Но вопрос в том, из чего построиться, чтобы было экономично топиться электричеством)

А вопрос экологии и противопажарный вам не важен?

Вот например - пенопласт - не материал, а чудо для утепления. Но горюч и при больше 60С начинает не экологично вонять.

---------- Добавлено 06.02.2017 в 19:58 ----------

Я тут вычитал что есть установки по сжатию природного газа!!!??? Так может есть уже и печки на сжатом природном газе?

[Удален]
#42
eveready:
Вам на форумхаус.
Если кратко:
- если топить электричеством, крайне важна хорошая (!) теплоизоляция всего: потолка, стен, окна двойные, двери, полы. Разница в расходе эл-ва будет в 2-3 раза! Рекомендую инфракрасные пленочные полы под ламинат. Цена вопроса грубо говоря 15-18 т.р. для 40 кв. Будет комфортно. В деньгах это при хорошем утеплении и -5 за окном около 3-4 т.р./мес (киловатт*час 2,6 руб.).
- вообще, если собираетесь жить несколько лет и есть возможность покупать недорого дрова, лучше к пленочным полам дополнительно сложить массивную кирпичную печь. Немного гемора, но зато приятное живое тепло. Мне на ~60 кв. отапливаемой площади хватает одного МАЗа дров (9 т.р.) на зиму (15 ноября- 15 марта, юга). ИК пол же позволяет поддерживать температуру после того, как печь остынет. В этом режиме они накручивают рублей 500 максимум в месяц.
- ну а если собираетесь жить в этом доме дольше, деньги и инфраструктура посёлка позволяет, проводите сразу газ. Да, дорого, но на длинной дистанции альтернативы всё равно просто нет.

воздушный тепловой насос + пеллетный котел + дизельный генератор на случай отключения электричества. еще спутниковый интернет на случай отключения связи. магистральный газ хоть и дешев при условии, что он есть, но не такая уж надежная и безопасная вещь

SeoRegistrator
На сайте с 23.03.2007
Offline
149
#43
Yurecm:
Если на даче только электричество, насколько реально им отапливать небольшой домик или даже тупо бытовку зимой.

Есть у кого-нибудь практический опыт?

Район - ленинградская область

Есть опыт, дом из сип панелей, все на электричестве (отопление, свет, горячая вода, готовка), 150 кв.м. Дома +25 градусов.

Отопление на конвекторах в каждой комнате, общей мощностью 7,5 кВт. Плачу 7000-9000 р в месяц. Когда не отапливаемся плачу 2000-3000 рублей, счетчик двухтарифный. Регион МО.

[Удален]
#44
Nickolay365:
воздушный тепловой насос + пеллетный котел + дизельный генератор на случай отключения электричества. еще спутниковый интернет на случай отключения связи. магистральный газ хоть и дешев при условии, что он есть, но не такая уж надежная и безопасная вещь

А по пеллетам можно расчёт? пеллеты - это дорого.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#45

Самый дешёвый вид отопления - это не просто газ, а магистральный газ - я подчёркиваю!

А так все правильно сказали - 2000-3000кв/ч в месяц - вот и считайте, по области - это вообще копейки - в черте города дороже - но если спросить у ребят сколько они платят за 2 двушку в Питере - с центральным отоплением - то 3000кв/ч будет тоже копейки))

Второе после газа - идёт это электричество - там 100% теплоотдача - без потерь - все остальное - херь - ну каждому своё !

Кто понял жизнь - бросил работу!
[Удален]
#46
miltorg:
А по пеллетам можно расчёт? пеллеты - это дорого.

попробуйте посчитать по 5 кг/месяц на 1 кв м. на 7 месяцев. дороже магистрального газа

---------- Добавлено 06.02.2017 в 21:24 ----------

324 79:
Самый дешёвый вид отопления - это не просто газ, а магистральный газ - я подчёркиваю!

А так все правильно сказали - 2000-3000кв/ч в месяц - вот и считайте, по области - это вообще копейки - в черте города дороже - но если спросить у ребят сколько они платят за 2 двушку в Питере - с центральным отоплением - то 3000кв/ч будет тоже копейки))

Второе после газа - идёт это электричество - там 100% теплоотдача - без потерь - все остальное - херь - ну каждому своё !

по электричеству не у всех мощности хватает. дом, к примеру, 200 кв м, а всего 10 квт

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#47

Тогда пусть печь впиндирют - и дрова подкидывает

[Удален]
#48
324 79:
Тогда пусть печь впиндирют - и дрова подкидывает

печь само собой. куда ж без нее. я к тому, что схема должна быть отказоустойчивой

SeoRegistrator
На сайте с 23.03.2007
Offline
149
#49
Nickolay365:

по электричеству не у всех мощности хватает. дом, к примеру, 200 кв м, а всего 10 квт

Не знаю как в Вашем регионе, а у меня 15 кВт, три фазы, если надо пойду доплачу тысяч 10, мне на 25 кВт переделают официально, можно в тихаря конечно, продаются такие автоматы, вроде 25 ампер, а на самом деле все 50 и дома все 30 кВт :) Главное чтобы договор был не через посредника, а через поставщика электричества (Мосэнергосбыт, например)

[Удален]
#50
SeoRegistrator:
Не знаю как в Вашем регионе, а у меня 15 кВт, три фазы, если надо пойду доплачу тысяч 10, мне на 25 кВт переделают официально, можно в тихаря конечно, продаются такие автоматы, вроде 25 ампер, а на самом деле все 50 и дома все 30 кВт :) Главное чтобы договор был не через посредника, а через поставщика электричества (Мосэнергосбыт, например)

все равно на одном электричестве не очень. отключений, конечно, пока еще не было дольше чем на 5 мин

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий