Лучшая CMS

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#151

Какой смысл вообще сравнивать CMS сделанную под себя с популярной CMS?

Табы - это в большинстве случаев вынужденное зло. В WP вместо табов есть сверху настройка: какие блоки показывать, какие нет. Это мегаудобно, и даже не должно быть вопросов: что лучше.

Табы в основном в магазинных cms используются, т.к. там частенько таб добавляется при установке нового модуля. Но все равно конечно в целом не так уж интересно прыгать по 10 табам, из которых далеко не все заполняются. Просто дело привычки.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#152

Ну вот по моему опыту - простенький магазин на тысячу товаров и полсотни статей, и тут уже мы имеем картину - поля из таба "сео-поля" заполняются дай бог хоть в 20% случаев. Еще у парочки правятся пару полей типа анкора для хлебных крошек или меню. Так мне эти поля скрывать или показывать? Ну вот один и тот-же контент/менеджер это делает. Скрывать и возвращать по необходимости?

А еще был случай когда просили "удали нафиг эти поля ибо клиент идиот, он скрыть их сам себе не сможет". В целом не сложно сделать такую фичу, может и сделаю потом. Но не сказал бы что это так уж универсально, и отменяет необходимость табов. Я стараюсь чтобы на первом табе было всё что нужно, а в остальных то, что бывает нужно редко. Исключения разве что различные настройки. Там я могу много табов напихать. Они правятся один/два раза, и редко когда самим клиентом.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#153

mendel,

Если клиент/контент-менеджер идиот, то он точно не разберется, какие именно из 300 полей в 10 табах нужно заполнять для карточки товара.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#154
melkozaur:
mendel,
Если клиент/контент-менеджер идиот, то он точно не разберется, какие именно из 300 полей в 10 табах нужно заполнять для карточки товара.

я разок натыкался на такую штуку, в которой описание товара:

а) проверялось на уникальность

б) проверялось на ошибки через Yandex Spellchecker

Так вот, пока вся эта хрень не пройдет валидацию, товар добавить нельзя

Точно также можно повесить required на поля, которые отвечают за SEO, а ещё лучше - генерировать их динамически (placeholder), но давать возможность изменить вручную.

Табы - удобная штука, чтобы структурировать карточку.

Цены + Артикулы / Описание + SEO / Характеристики / Фото + Видео / Дополнительные страницы

Какую альтернативу предложите вы? Бесконечный скролл?

Junior Web Developer
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#155

Если я делаю сайт для своих клиентов-знакомых, я сео-поля не даю им редактировать, я вообще этот функционал не использую вовсе. Просто использую id в урлах, а соответствующие метатеги оставляю пустыми или автогенерируемыми, если особенности контента позволяют. СЕО-поля вручную должен заполнять только человек, четко понимающий, что делает, иначе будет только хуже.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#156
danforth:
Какую альтернативу предложите вы? Бесконечный скролл?

Да, все на одном экране.

Вы сейчас не шутите, когда утверждаете, что цена должна быть на одном экране, описание на другом, фотка на третьем?

Бред же.

Давайте еще заголовок товара на табы раскидаем: на первом перове слово, потом второе...

У вас либо контузия Битриксом сильная, либо я не знаю даже...

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#157
melkozaur:
Да, все на одном экране.
Вы сейчас не шутите, когда утверждаете, что цена должна быть на одном экране, описание на другом, фотка на третьем?
Бред же.
Давайте еще заголовок товара на табы раскидаем: на первом перове слово, потом второе...

Давайте, гы-гы.

Неудобно, могу объяснить почему: экран у большинства из нас в ширину, а не в высоту — поэтому искать нужное поле в момент когда, простыня полей для ввода "летит" перед глазами не удобно. Можете даже не пытаться спорить, это очевидно что я быстрее доберусь до нужного поля: первый клик на таб, второй на нужное мне поле (при табах весь контент можно уместить в первый экран), в то время как вы будете крутить колесом мыши и выискивать среди одинаково-стилизованных инпутов нужный вам. Или у вас они раскрашены в админке: розовый, коричневый, голубой, зеленый? Бессмысленный спор. Возможно, при добавлении товара удобней скроллить. Но если бы у вас был интернет-магазин, вы бы поняли, что большую часть времени товары редактируют - меняют цены, дополняют цветами и доступными характеристиками, меняют видимость артикулов, добавляют видеообзоры, публикуют отзывы. Как минимум в 5 из 5 Ecommerce CMS которые я вспомнил, карточка товара в бекенде построена на табах. Вы себе представить не можете, как бы выглядела карточка товара в адмнике, если бы проектировали её вы. Показать?

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#158
danforth:
я разок натыкался на такую штуку, в которой описание товара:
а) проверялось на уникальность
б) проверялось на ошибки через Yandex Spellchecker
Так вот, пока вся эта хрень не пройдет валидацию, товар добавить нельзя

Как человек писавший и проверку уникальности и спелчекер скажу что это полная хрень.

Никогда нельзя выставить абсолютно точный порог чувствительности. И у тебя будет либо много ложных срабатываний, и пользователи будут обходить это в ущерб результату, либо слишком мало будет ловить, и тогда польза сомнительна.

Нужно выводить ворнинги, но пропускать.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#159
mendel:
Как человек писавший и проверку уникальности и спелчекер скажу что это полная хрень.
Никогда нельзя выставить абсолютно точный порог чувствительности. И у тебя будет либо много ложных срабатываний, и пользователи будут обходить это в ущерб результату, либо слишком мало будет ловить, и тогда польза сомнительна.
Нужно выводить ворнинги, но пропускать.

Это на ресурсе, где контент добавляют все кому не лень (все, кто получил доступ торгаша, и имеет право добавлять свои товары), думаю там оно обоснованно, учитывая что юзерам похер на сео и на ошибки, а вот владельцу ресурса - нет, вот он и придумал палку резиновую, чтобы бить по рукам) Нет, я понимаю, что оно того не стоит, и что юзеры просто спрыгивать начнут, но... допустим, контент-менеджерам можно поставить такое условие: пока всю карточку не набьешь, и уникальность как минимум по трем сервисам не привысит 80% - товар не добавится. А зп допустим на основании добавленных товаров в день: один товар, скажем, 100 гривен. Да, я монстр))

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#160

Ну тут может и да, но все равно нет. Будут лить вообще бессмысленный текст.

Да и любая проверка брутится. Синонимайлер, замена символов на латиницу, невидимые символы разбивающие шинглы, или просто невидимый текст в конце.

Да хоть просто мд5 от текущего времени - сто раз набил, уже уникальный текст :)

Цепи маркова опять же - и уникальность и спелчекер пройдет :))))

Тогда уж закрывать проблемные тексты в роботс.тхт пока не будет проверено модератором.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий