Как я изучал английский язык.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#31

zexis, мне кажется вы слишком зациклены на зубрении слов. Не в словах счастье. Изучайте грамматику, стройте предложения, пробуйте пересказывать или переписывать своими словами простые тексты и т.д. Зубрежка слов нужна только на начальном этапе, дальше слова изучаются автоматически в процессе разбора других аспектов языка.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#32
AlexStep:
Изучайте грамматику

Мне кажется, это немного вредный совет. Я изучал финский язык и слишком зациклился на изучении грамматики - этого требовал курс. Сейчас понимаю, что лишняя трата времени была.

Изучать грамматику можно и иногда нужно только тогда, когда хорошо язык освоил, можешь на нем свободно говорить, писать, читать, понимать речь.

Есть отличный пример - дети, изучающие родной язык. Они никакой грамматики не учат, а копируют слова и фразы, которые говорят папа, мама, окружающие. Именно так и нужно изучать иностранный язык взрослым - узнать минимальный набор слов и начать общение с носителями, погрузить себя в среду языка. Сейчас это сделать просто - обучаться можно по скайпу и смотреть-читать фильмы-книжки на любом языке. Грамматику изучать не надо сразу.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#33
texter:
Есть отличный пример - дети, изучающие родной язык. Они никакой грамматики не учат, а копируют слова и фразы

В отличие от детей у взрослых нет двадцати свободных лет на изучение языка.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#34
AlexStep:
В отличие от детей у взрослых нет двадцати свободных лет на изучение языка.

Это оправдание. Я выучил основы финского языка за 5 дней. Этого времени достаточно, чтобы изучить 150-200 слов, достаточных для общения. Способностей не нужно тоже. Потом просто нужна регулярная практика.

Ребенок изучает язык, не используя курсов и не изучает грамматики. У детей больше времени уходит, так как это у них не учебный курс, а их жизнь. И взрослым при изучении языка надо учиться у детей, изучать с тем же подходом, и не обращать внимание, где какой падеж, склонение и прочая грамматика. Это только тормозит изучение языка.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#35
zexis:
Вы хотите запомнить английское слово Clever – умный, способный
Подбираете созвучное слово на русском «клевый»
Придумываете фразу связывающую «клевый» и «умный, способный»
«Клевый человек - умный и способный»

Через год подобной практики человек мягко говоря перестает адекватно воспринимать окружающую действительность.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#36
melkozaur:
Через год подобной практики человек мягко говоря перестает адекватно воспринимать окружающую действительность.

Не, это неплохой способ изучения иностранных слов. Называется мнемоника. Хорошо работает, но актуален только на нулевом уровне. Нет ничего плохого в том, чтобы запомнить английское слово evening ("ивнинг" в транскрипции, означает "вечер") как "Иван Нину трахал вечером" при помощи ассоциаций. Но далее иностранный язык уже не связывается с родным.

И если кто прочел этот пост, он уже никогда не забудет, как по-английски вечер, даже если не знает языка. :)

Ту же самую манипуляцию можно проделать с двумя сотнями слов почти любого языка, когда начинаешь его изучать. Исключение - всякие тоновые, не похожие по звукам на русский языки типа норвежского, китайского и т.д.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#37
texter:
нет ничего плохого в том, чтобы запомнить английское слово evening как "Иван Нину трахал вечером"

Вы уверены?

HV
На сайте с 22.12.2015
Offline
5
#38

Мне дали отличную базу английского в школе и после её окончания мне оставалось его только совершенствовать.

Честно говоря, не помню, что со мной сделали, что я получила уровень intermediate или даже upper. Могу только посоветовать LinguaLeo, друзьям очень помогает. А в школе мы постоянно занимались тем, что читали, переводили и сразу пересказывали тексты, читали книги и смотрели фильмы.

Сейчас уровень владения - свободный. Легко общаюсь по скайпу, обсуждаю контракты с иностранцами, перевожу юридическую документацию.

Помогла с этим работа. Начала писать письма и искать контракты заграницей, общаться с клиентами, кроме этого всю литературу, статьи, фильмы смотрю и читаю исключительно в оригинале.

Начинала с небольших роликов в ютубе, сначала с субтитрами, потом убрала (кстати, как наберёте словарный запас, отключайте субтитры, они отвлекают и не дают сосредоточиться на самой речи, уменьшается слуховое восприятие).

Удачи Вам!

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#39
HelenVendo:
я получила уровень intermediate или даже upper

What's the difference between these levels?

Y1
На сайте с 29.06.2014
Offline
32
#40

Много хороших отзывов о Петрове. https://www.youtube.com/watch?v=y9fFDpSqKdQ

Он систематизирует хаотичное изучение, обрывки знаний

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий