Как я изучал английский язык.

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#21
zexis:

Одно для меня остается загадкой.
Почему при прослушивании английской речи на слух я плохо понимаю ее смысл. Хотя если этот же текст читаю, то понимаю без словаря?
Бывают ли люди, которые наоборот при изучении языка на слух понимают его лучше чем при чтении?

Я понимаю сейчас на слух почти свободно.

Просто с опытом это приходит. Каждый день почти смотрю передачи на английском по ТВ в течение нескольких лет уже. Текст читаю вобще без проблем, понимаю 99%. Речь на слух понимаю чуть сложнее, но тоже со временем приходит всё лучшее и лучшее понимание. Чем больше слушаешь , тем больше привыкаешь к английскому произношению. Самое сложное это фильмы, там они бормочат в быстром темпе часто, а также бывают сложные фразы, состоящие из редких английских слов и оборотов речи. Передачи и новости намного проще.

Кстати, раньше, лет 5 назад уровень английского у меня был вобще нулевым, так что прогресс огромный.

В твоём списке соглашусь с 3, 4 и 5 пунктом. Обязательно при изучении нужно чтение комбинировать с произношением. Хотя бы в программу Google translate вбивать текст и прослушивать его. Только так можно научиться воспринимать потом язык на слух.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#22

Ну вообще разговорный можно изучить только живя в стране где на этом языке говорят.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#23
Vasdimm:
Ну вообще разговорный можно изучить только живя в стране где на этом языке говорят.

Я полгода изучала румынский по скайпу с "носителем языка", сначала по 2 часа в день, потом - реже.

До уровня "native" не поднялась, но дискомфорта при поездке по стране не испытывала.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#24

Не так давно понял, что причина слабого прогресса в изучении языка в том, что я запоминал отдельные слова. А нужно заучивать не только слова, но и фразы.

Потому, что если знаешь только слова, то много времени тратишь на склеивание их в уме в предложения.

Теперь заношу фразы также в свой словарь anki.

Например, есть карточка для запоминания

regard - рассматривать, считать

и есть карточка

They regard him as a frirnd. – они считают его другом.

Какая из них легче запоминается и более полезна при беглой речи?

Очевидно, что вторая.

anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#25

Использую набор англоязычных словарей Lingvo, выписываю в тетрадь слова с транскрипцией, переводом и 1-2 примерами употребления. Крайне удобная штука, люблю и просто побродить по новым словам. Жаль, что не по всем языкам в Lingvo такие словари.

---------- Добавлено 03.02.2016 в 01:47 ----------

zexis, фразы полезнее. Там видно употребление вместе с предлогами и плюс можно во фразу втащить еще пару новеньких слова.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#26
zexis:

Почему при прослушивании английской речи на слух я плохо понимаю ее смысл. Хотя если этот же текст читаю, то понимаю без словаря?
Бывают ли люди, которые наоборот при изучении языка на слух понимают его лучше чем при чтении?

Речевая информация сознанием декодируется по частичному соответствию. Даже чтаем мы не все бувы, а воспрнмаем готвые шаблны опираясь на так называемые структурные точки: местоимения, предлоги, союзы и т.д. Невозможность быстро раскодировать структурную точку приводит к невозможности "на лету" подобрать шаблон: с лсу одила лочка.

Таким образом, теоретически, существенную помощь в восприятии "на слух" может оказать упор в изучении на восприятие структуры.

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
Offline
83
#27
Какой ваш уровень английского?

Так в опросе указан же не уровень английского, а просто словарный запас. Можно знать 1-2 тысячи слов, но при этом не имея возможности грамотно произнести более-менее сложное предложение. Это называется пассивный словарный запас. У меня знакомую гоняли от работы на курсы, они там просто сидели заучивали слова и их произношение. В итоге слов знает много, а сказать кроме простых фраз типа My name is... ничего не может.

Кстати, 1500 слов по общему стандарту - это уровень Elementary, то есть никак не средний. Нижний средний уровень (Intermediate) предполагает знание от 2 до 3 тысяч слов. Свободное владение (Advanced) требует знания примерно 5 тысяч слов.

Сам учу английский с преподавателем по Скайпу. Со словами проблем практически нет, а вот грамматика заставляет сильно попотеть. Для изучения слов есть неплохое приложение Words (Android, iOS). Чем-то похоже на Анки, но мне показалось более функциональным и интересным.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#28
Ladycharm:
Я полгода изучала румынский по скайпу с "носителем языка", сначала по 2 часа в день, потом - реже.
До уровня "native" не поднялась, но дискомфорта при поездке по стране не испытывала.

Так туристу пару слов надо знать и все.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#29

В опросе верхний уровень "Свободное владение. Понимаю фильмы на английском без затруднений".

Но понимать-то не сложно. Говорить самому - самое сложное научиться.

Пока не начинаешь болтать по-английски, ты не знаешь языка. Хоть 5000 слов у тебя в запасе.

Поэтому после изучения хотя бы 200 слов (этого достаточно для понимания и разговора на бытовом уровне) надо немедленно переходить к практике - общению с носителями. Иначе язык не выучить.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#30
texter:
В опросе верхний уровень "Свободное владение. Понимаю фильмы на английском без затруднений".
Но понимать-то не сложно. Говорить самому - самое сложное научиться.
Пока не начинаешь болтать по-английски, ты не знаешь языка. Хоть 5000 слов у тебя в запасе.
Поэтому после изучения хотя бы 200 слов (этого достаточно для понимания и разговора на бытовом уровне) надо немедленно переходить к практике - общению с носителями. Иначе язык не выучить.

Лучший способ куда-нибудь в закрытое сообщество где разговоришься или же заставят развязать язык. И быстро можно научится разговаривать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий