Как я изучал английский язык.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
9069

В школе изучал немецкий с нулевым результатом.

Изучать английский начал в 17 лет самостоятельно и с большим энтузиазмом.

Осилил первый том классического учебника английского языка Бонка.

Но так как не было практического общения, то научился только читать. Навыка восприятия устной речи не было. Через год энтузиазм стих и английский забросил. Потом каждые 3-5 лет снова начинал учить и снова забрасывал, так как не было погружения в среду общения на английском.

Сейчас мне 40. Решил снова подтянуть английский. Мотивация есть.

Уровень английского сейчас такой.

Словарный запас около 1500-2000 слов. Простые и адаптированные тексты читаю легко без словаря. Но с чтением произвольного английского текста возникают затруднения в понимании.

Нашел хорошие для себя методики изучения. Вот они.

1) Изучению языка нужно ежедневно уделять 1-2 часа, что бы был прогресс.

2) Само собой это метод ассоциативного запоминания слов. Использую его давно. Это когда к английскому слову подбирается созвучное русское слово и придумывается история из одной фразы, связывающая созвучное русское слово с переводом английского слова. Запоминание слов с помощью ассоциаций в разы эффективнее зубрежки.

3) Потрясающая по эффективности бесплатная программа Anki. В нее заносятся изучаемые слова с переводом, аудио и картинкой. Каждому слову ставится оценка, на сколько хорошо оно запомнено. Anki сама выбирает слова для повторения на каждый день.

4) Недавно начал практиковать просмотр фильмов на английском с английскими субтитрами. Получается медленно, так как приходится часто останавливаться и возвращаться, что бы понять фразы.

5) эффективно слушать аудиокниги на английском с параллельным текстом на английском.

4 и 5 пункты неплохо повышают мотивацию и вносят интерес.

Одно для меня остается загадкой.

Почему при прослушивании английской речи на слух я плохо понимаю ее смысл. Хотя если этот же текст читаю, то понимаю без словаря?

Бывают ли люди, которые наоборот при изучении языка на слух понимают его лучше чем при чтении?

Какой ваш уровень английского?

Никогда не учил.
4% (3)
До 100 слов. Понимаю простые фразы.
25% (18)
100-500 слов. Начинающий.
17% (12)
500-2000 слов. Средний уровень.
31% (22)
Более 2000 слов. Смотрю фильмы на английском и почти все понимаю.
18% (13)
Свободное владение. Понимаю фильмы на английском без затруднений.
6% (4)
Всего проголосовало: 72
serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#1

Зачем всю жизнь учить аглицкий не бывая в англязычной среде, не работая с ним?

Дабы только читать для себя? )

Мультур..
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2
serjoo:
Зачем всю жизнь учить аглицкий не бывая в англязычной среде, не работая с ним?
Дабы только читать для себя? )

По работе приходится часто читать английский текст и документацию.

Плюс есть желание смотреть фильмы на английском и понимать речь.

SX
На сайте с 24.10.2007
Offline
74
#3
zexis:

2) Само собой это метод ассоциативного запоминания слов. Использую его давно. Это когда к английскому слову подбирается созвучное русское слово и придумывается история из одной фразы, связывающая созвучное русское слово с переводом английского слова. Запоминание слов с помощью ассоциаций в разы эффективнее зубрежки.

А можно пример?

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#4
Solo_x:
А можно пример?

Примеры запоминания слов методом ассоциаций.

1) Вы хотите запомнить английское слово Clever – умный, способный

Подбираете созвучное слово на русском «клевый»

Придумываете фразу связывающую «клевый» и «умный, способный»

«Клевый человек - умный и способный»

2) Вы хотите запомнить английское слово suggest – предлагать.

Подбираете созвучное слово на русском «Садист»

Придумываете фразу связывающую «Садист» и «Предлагать»

«Садист предлагает людям новые ощущения.»

По опыту скажу, что если удается придумать ассоциацию, то слово запоминается быстро и на многие годы.

Если ассоциации придумать не удалось. То зубрежкой слово запоминается долго и потом забывается.

Погуглите по фразе «изучение английских слов методом ассоциаций»

Найдете много материалов по этой теме.

Например http://www.barius.ru/english/

YoImus
На сайте с 10.06.2013
Offline
66
#5

приходится по работе курить доки на английском, ибо других нет (

словарный запас потихоньку растет сам собой

zexis:
зубрежкой слово запоминается долго и потом забывается.

это, наверное, из-за "объять необъятное"

Вот с разговорным плохо, да и не нужен, потому как невыездной (а фильмы в оригинале смотреть желания нет)

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#6
zexis:
Одно для меня остается загадкой.
Почему при прослушивании английской речи на слух я плохо понимаю ее смысл. Хотя если этот же текст читаю, то понимаю без словаря?

Языковые конструкции разбираются шаблонами на уровне подсознания. Причём, слова автоматически обрабатываются в текущем контексте, тк они могут иметь разный смысл: "настоял на своём", "настоял рябину на коньяке", "я настоял".

Есть фразы, которые на слух не разобрать, когда произносятся монотонно:

Задело - за дело
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты

но понять их можно из контекста разговора.

Поэтому свою нативную(русскую) фразу вы способны восстановить даже по её обрывкам, и даже искаженную (диалектом, олбанский йезыг и тп)

На уровне сознания "центральный процессор" просто не успевает обрабатывать речевой поток.

zexis:
Бывают ли люди, которые наоборот при изучении языка на слух понимают его лучше чем при чтении?

Да, дети и малограмотные.

Смотрите английские фильмы с субтитрами, например, на НетФликсе. Слышите фразу и тут же видите её слова.

PS: Читаем мы - тоже паттернами на уровне подсознания, проверьте:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#7

zexis

Во брат тебя занесло, не проще перевести текст через переводчик, ну и вообще вариантов масса - зачем себ наиловать, если это не твое?🤪

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#8
zexis:
Осилил первый том классического
учебника английского языка Бонка.

Мазохизм без пользы.

Язык надо просто использовать,

тогда он сам собой выучится.

Лучше всяких учебников.

Ladycharm:
Языковые конструкции разбираются
шаблонами на уровне подсознания.

Да, и учебник не поможет,

надо просто привыкнуть.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#9

zexis, где можно почитать наглядное объяснение принципа работы с Anki?

Я поставил её уже пол года назад, никак не мог въехать, что там с этими карточками делать, и почему они там такие, как хочет кто-то (сама программа), а не я :)

Добило то, что она задолбала меня простыми словами, которые я выучил в детском саду.

В результате забросил.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#10
DenisVS:
zexis, где можно почитать наглядное объяснение принципа работы с Anki?
Я поставил её уже пол года назад, никак не мог въехать, что там с этими карточками делать, и почему они там такие, как хочет кто-то (сама программа), а не я :)
Добило то, что она задолбала меня простыми словами, которые я выучил в детском саду.
В результате забросил.

На youtube и в гугле сделайте поиск по слову Anki. Есть много обучающих роликов и мануалов.

Есть документация на английском

http://ankisrs.net/docs/manual.html

Советую прочитать внимательно ее полностью, заодно и язык подтяните.

Программа не простая в освоении, но если разберетесь, то все будет просто и удобно.

Я ей пользуюсь каждый день, нравится.

Готовые наборы карточек в Anki лучше не использовать, так как это примерно тоже самое, что учить русско-английский словарь на 5000 слов.

В Anki лучше всего заносить слова самостоятельно по мере изучения новых слов.

В разделе статистика вы сможете на графиках оценивать изменения вашего словарного запаса.

Внешний вид карточек там можно настроить под себя. Добавить поля аудио и рисунки.

Я использую следующие поля для каждого слова.

1. Слово по английски

2. Русский перевод.

3. Аудио произношение по английски.

4. Аудио произношение по русски.

5. Картинка

6. Примеры использования.

Программа из каждого слова делает две карточки. Прямую и обратную.

Внешний вид карточек там настраивается очень гибко и удобно.

Можно сделать под себя как будет удобно.

Я слушаю английские аудио книги. Незнакомые слова нахожу в словаре и заношу в свою коллекцию в программе Anki. Также через поиск по картинкам в гугле нахожу подходящее изображение и добавляю к карточке картинку. Мне нравится, когда каждое слово иллюстрируется рисунком.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий