Инвестиции в сельхоз земли (Украина)

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#91
koketkade:
Что интересно, они тупо засащивают десятки гектар земли клубникой.

Они зарабатывают миллионы, а ты нет. Уверен, что они тупы? :)

"идеального" :) грунта.

Ничего в "гумусе" нет ни идеального, ни даже просто особенного. Это всего-лишь удобрение.

Кто занимается сельским хозяйством поймет.

Я занимаюсь, и прекрасно понимаю, что себестоимость такой клубники выше. На Манхеттене может быть будет ниже или сравнимой с гидропоникой, но в остальных местах вертикалка тянет максимум на игрушку.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#92
koketkade:
Они не тупы, они просто работают по старинке.

Что-то не видел я там крестьян с плугами. :) В вертикалке нет ничего нового, тысячи лет как ничего нового.

У вас есть опыт использования гумуса?

Дилетантский вопрос.

Где вы выращиваете клубнику? Сколько у вас земли? Какие объемы? Вы уже занимались сравнением себестоимости? Если не секрет, конечно.

Предпочитаю не скоропорт. Все считал, в том числе и самодельные парнички, как горизонтальные, так и вертикальные. Я даже производство парничков нового типа налажу, как деньги на это будут.

А вот один молодой парень начал выращивать клубнику в защищенном грунте, правда не вертикально, а горизонтально.
И у него не просто грядки, а все автоматизировано и управляется компьютером.

Это называется теплицей с гидропоникой и фертигацией. К твоей теме отношения не имеет.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#93
koketkade:
bruder, откуда такой негатив к клубничке и гумусу, если у вас даже нет опыта.

Ты несешь полнейший бред и не осознаешь этого. Образование получи, потом хоть как-то что-то сможешь говорить. Не со мной спорить, до этого тебе расти очень долго, а просто не нести бред.

---------- Добавлено 13.02.2016 в 18:15 ----------

koketkade:
Правда не совсем понимаю, зачем заниматься тамики парничками, ведь сами пишите

Такими, как у тебя, смысла нет. :)

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#94
koketkade:
, что на 50% грунт состоит из гумуса, который производят мои черви.

koketkade, ваши черви производят все же не гумус, а обогащенный гумусом грунт. Гумус - это его органическая часть. Содержание гумуса в копролитах червей - от 10% до 35%. И это немало, потому что обычные почвы содержат от 0,5 (бедные дерново-подзолистые) до 10% (очень богатые черноземы).

Это я не критики ради, а чтобы в терминах не путаться.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#95

Я прекрасно понял, что ты не знаешь даже основ. Это всего-лишь удобрение, никаких чудесных веществ в нем нет.

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#96
koketkade:
В Украине нормальный климат для выращивания клубники. Если серьезно подойти к вопросу, то инвестиции под это дело довольно быстро окупятся.

Опана, неужто собрал чемоданы с поездкой на украинский чернозем?

Как дела у червей, вымахали уже?

Мультур..
[Удален]
#97
koketkade:
Клубника растет практически в любом климатическом поясе. Даже в Сибири можно собирать хороший урожай в апреле при правильном подходе. Вопрос лишь в том, а стоит ли овчинка выделки.

Клубника - один из рентабельных продуктов, как и спаржа. Только спаржу не вырастить в вертикальных грядках, а клубнику можно. Обмениваясь опытом с немцами, поляками, латвийцами и украинцами могу ответственно заявить, что этот продукт всегда востребованный и рентабельный. ☝

С нынешними ценами...в украине ее мало кто покупать будет, разве что вырастить в Украине, а продавать в другой стране.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#98

vasya_, а куда продавать то? в Польше своей достаточно. у нас же надо будет брать не ценой, а объемами. а окупится в последствии она - не понятно :(

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
[Удален]
#99
krav3c:
vasya_, а куда продавать то? в Польше своей достаточно. у нас же надо будет брать не ценой, а объемами. а окупится в последствии она - не понятно :(

А куда ее в Украине спихнуть?

Не думаю, что ее так много на рынки нужно. Бабульки свою начнут спихивать подешевле, люди купят. А в магазинах дорого..не каждый себе позволить сможет.

K
На сайте с 23.09.2014
Offline
10
#100
trahtor:
У меня 13 га, купил еще лет пять назад по 1к$ за га. Все засажено орехами. В прошлом году пошел первый урожай. Посадили 1300 саженцев, продавал не отработанные орехи 25 грн/кг. Одно дерево в среднем приносит 40-50 кг, когда станет уже более зрелым - еще больше. Территория огорожена, на время сбора и созревания (примерно 3-4 месяца в год) нанимаю охранника. В прошлом году чистыми вышло где-то 50к$. Никто никогда не наезжал, все оформлено, хочу в след году прикупить автоматическую орехочистку и продавать 1кг уже подороже.. Так что было бы желание..
зы. В западной Украине, кстати, при желании можно и сейчас найти земли по таким ценам.

Здравствуйте! Собираюсь купить землю, 5-10 га для посадки орехового сада. Хотелось бы узнать у вас подбробности. Сколько примерно вложений на это нужно? Какие тут есть нюансы , и какая необходима техника? Спасибо.

---------- Добавлено 19.02.2016 в 23:46 ----------

Живу в Украине, Одесса.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий