Новый вброс про отключение ссылок в Яндексе по комм запросам для Москвы

YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#51
McArt:
(недорогая << раскрутка) (host:www.unmedia.ru | host:kokoc.com)

Второй результат (кокос, цены) - текст не содержит "недорогая", но имеет ссылку с "недорогая", но бьет по ранжированию тексты от анмедиа содержащие слово как в прямом, так и в непрямом.

Т.е. ранжирование в рамках запроса работает как с анкор-файлом, так и с текстами. Так ведь? Причем бьет как чужие, так и свои страницы по весу при нулевой релевантности самого документа.

Т.е. наличие в тексте ссылки позволило пройти кворум и участвовать в ранжировании. А далее расчет ранжирования происходит по весу страницы, не смотря на отсутствие релевантности.

В конкретно этом случае для 2х документов, чем ваш запрос отличается от

(недорогая) (url:http://www.unmedia.ru/deshevo.html | url:http://kokoc.com/ceni-na-prodvizhenie-sayta/)

?

Не совсем понял применение здесь оператора "<<" :)

Ну и очевидно, что страница с ценами на кокосе в разы прокаченнее по многим параметрам (просмотры, время, pr и тд), чем статья на анмедии. Опять же, не совсем понятно как это относится к теме :)

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#52
YaanGle:
В конкретно этом случае для 2х документов, чем ваш запрос отличается от
(недорогая) (url:http://www.unmedia.ru/deshevo.html | url:http://kokoc.com/ceni-na-prodvizhenie-sayta/)
?
Не совсем понял применение здесь оператора "<<"

Вы правы, он лишний, на автомате делал, не упростил.

YaanGle:
Ну и очевидно, что страница с ценами на кокосе в разы прокаченнее по многим параметрам (просмотры, время, pr и тд), чем статья на анмедии. Опять же, не совсем понятно как это относится к теме

Это мысли вслух над:

wolf:
Я не совсем понимаю, что в данном вопросе подразумевается под релевантностью. Но если речь идет о числовом значении, то, думаю, вполне возможна ситуация, когда кворум проходится за счет терминов из анкор листа, но при ранжировании эти термины дадут вклад в релевантность равный нулю. То есть в численное значение релевантности вложатся только статические факторы.

Логика мне кажется безупречной в данном случае. Поскольку явно статфакторы бьют текстовую релевантность других своих же страниц, да и чужих тоже.

P.S. Спасибо за подсказки по операторам и синтаксису.

---------- Добавлено 30.09.2015 в 11:37 ----------

Упс... Нашел контрпример.

(more) (host:www.unmedia.ru | host:kokoc.com)

Подробно:

1) kokoc.com›SMM

содержит текстовые синонимы "узнать подробнее" в больших количествах

2) и 3) kokoc.com›SMM›…-reklama.htm и kokoc.com›Услуги›Контекстная реклама

- Ссылки на страницу содержат: Read more....

4) kokoc.com›Вернуться ко всем статьям›facebook-dobavit-knopku

содержит "more" в тексте

5) и 6) морды сайтов

не содержит (вроде) ни синонимов ни вхождений

имхо - ссылочная релевантность от анкоров-синонимов.

Но! Если ссылки не дают текстовой релевантности, то за счет статвеса морды должны быть выше примеров 2 и 3. Это же мегапрокачанные морды, точно так же не имеющие текстовой релевантности как 2 и 3.

возьму проекты на продвижение ()
YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#53
McArt:

Логика мне кажется безупречной в данном случае. Поскольку явно статфакторы бьют текстовую релевантность других своих же страниц, да и чужих тоже.

В таком случае (если я правильно понял), позиции не должны меняться при изменении морфологии запроса?

Специально нашел документы с вхождением термина исключительно в анкорах. В итоге:

недорогое

недорогая

Хотя в целом, порядок документов достаточно стабилен.

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#54
YaanGle:
В таком случае (если я правильно понял), позиции не должны меняться при изменении морфологии запроса?
Специально нашел документы с вхождением термина исключительно в анкорах. В итоге:
недорогое
недорогая

Хотя в целом, порядок документов достаточно стабилен.

Угу, не должны, но меняются.

Я в конце поста предыдущего нашел любопытный пример (с more), который вызывал вопросы о невключении анкоров в текстовую релевантность. Можете глянуть на предмет логичности выкладок?

YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#55
McArt:

Подробно:
1) kokoc.com›SMM
содержит текстовые синонимы "узнать подробнее" в больших количествах

"узнать подробнее" не является синонимом "more":

пример

Но при этом на страницу есть ссылки с анкором "more":

inlink:more

McArt:

Но! Если ссылки не дают текстовой релевантности, то за счет статвеса морды должны быть выше примеров 2 и 3. Это же мегапрокачанные морды, точно так же не имеющие текстовой релевантности как 2 и 3.

Не берусь судить, слишком много неизвестных :)

[Удален]
#56
McArt:
Второй результат (кокос, цены)

мы явно видим разную выдачу :)

jpg 1.jpg
[Удален]
#57
YaanGle:
В конкретно этом случае для 2х документов, чем ваш запрос отличается от

это разные запросы :)

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#58
wolf:
когда кворум проходится за счет терминов из анкор листа, но при ранжировании эти термины дадут вклад в релевантность равный нулю. То есть в численное значение релевантности вложатся только статические факторы.
yanus:
Прохождение кворума обсчитывается на этапе "быстрой" формулы. То есть принимается решение, считать или не считать релевантность для данного документа. Собственно в формулу не включены фильтры, чтобы работа была максимально быстрой. Вот вам и кворум по монолитному индексу находится. Дальше набор сайтов уходит в обсчет в условный "маткрикснет". А там уже анкорная часть может игнорироваться при определенных условиях.

Мне вот только ни разу не ясно, на основании чего вы делаете такие выводы?

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#59
IBakalov:
Мне вот только ни разу не ясно, на основании чего вы делаете такие выводы?

Ну, как бы это логично, если стоит задача "отключить ссылочное" в кокретном регионе и по конкретным запросам. Просто попробуйте представить, что вы инженер яндекса, которому нужно с минимальными изменениями в архитектуре поисковика добавить "отключение ссылочного". Вариантов-то немного.

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#60
burunduk:
мы явно видим разную выдачу

да, разная. странно.

естественно отключены все записи и т.п.. регион мск.

png 876.png

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий