Как банк Траст развел богатеньких буратин.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
34910

Прочитал историю, которая меня очень впечатлила.

Вот что произошло.

Банк Траст с 2007 по 2014 годы продал кредитные ноты (долговые ценные бумаги) суммарно на 20 млрд рублей.

Процентные ставки по кредитным нотам были более высокие, чем по банковским депозитам. Но деньги, вложенные в кредитные ноты не застрахованы в АСВ.

Во время банковского кризиса в декабре 2014 банк убедил многих вкладчиков переоформить банковские депозиты (которые застрахованы в АСВ) в кредитные ноты.

Эмитировались долговые ценные бумаги не самим банком Траст, а его голландской дочерней компанией C.R.R.B.V. Делалось это с целью повысить какие то финансовые параметры банка требуемые ЦБ. Так как кредитные ноты, оформленные на зарубежную компанию, оказывались активом банка, а не пассивом.

Сейчас голландская компания C.R.R.B.V. отказалась возвращаясь деньги держателям кредитных нот, аргументируя какими то не выплатами от банка.

И банк отказывается выкупать эти ноты, ссылаясь на то, что не он их эмитировал.

Вот так вот VIP клиенты банка траст превратились в кинутых лохов.

Более 30 держателей кредитных нот «Траста» подали иски в суд к банку на 2,19 млрд рублей.

Они ссылаются, на то что банк ввел их в заблуждение, продавая им кредитные ноты. Они не являются специалистами и не могли осознавать, что покупают.

Ссылки на источник

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7903894&MID=3639452#message3639452

http://m.forbes.ru/article.php?id=277337

Как вы оцениваете описанную продажу кредитных нот банком Траст?

Целенаправленное мошенничество.
88% (73)
Банк не планировал кидать держателей кредитных нот.
12% (10)
Всего проголосовало: 83
lusan
На сайте с 07.04.2009
Offline
359
#1

Основное *рукалицо*

zexis:
Во время банковского кризиса в декабре 2014 банк убедил многих вкладчиков переоформить банковские депозиты (которые застрахованы в АСВ) в кредитные ноты.

Если вам банк, тем более какой-то траст, предложит ваши деньги с депозитов перекинуть на какие-то НОТЫ, вы вообще как к этому отнесётесь?

Тут не банк кинул, а как обычно - скупой платит дважды, а лох платит всегда.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#2
lusan:

Если вам банк, тем более какой-то траст, предложит ваши деньги с депозитов перекинуть на какие-то НОТЫ, вы вообще как к этому отнесётесь?
Тут не банк кинул, а как обычно - скупой платит дважды, а лох платит всегда.

Минимальная сумма при продаже кредитных нот в розницу была от 5 млн рублей.

Такие суммы и на депозите не покрывались страховкой АСВ.

В декабре 2014 банк прекратил выдачу депозитов. Была вероятность отзыва лицензии банка. ВИП вкладчики боялись, что у банка отзовут лицензию, а АСВ им деньги не выплатит, так как они более страховой суммы. И с дуру купили эти ноты. Да еще имитированные зарубежной компанией.

Однако, лицензию у банка не отозвали, а стали санировать.

А вип клиенты остались с нотами, за которые им никто не хочет платить.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#3

экспроприация экспроприаторов

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#4

Красиво налюбили. Не придраться :)

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5

Чему все так радуются?, если вы еще не заработали денег, это не значит , что не заработаете. А если Тех кто заработал так имеют, то подумайте как имеет власть вас. За все платит потребитель, за это тоже, платит за попустительство государства разрешившего такой маневр при наличии жесткого контроля над деятельностью банков. За отнятые деньги государством у юр.лиц обслуживавшихся в закрытых банках, также в конечном итоге платит покупатель, так как цена денег растет после каждого закрытого банка. На сегодня за долги банка перед вкладчиками рассчитываются юр.лица обслуживавшиеся в этом банке, так как выплаты идут за их счет, а не за счет страховых взносов банкиров в АСВ. Что после этого делает бизнес, чтоб покрыть убытки?, поднимает цены, так что можете злорадствовать и платить за свою глупость.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
wek000
На сайте с 25.11.2007
Offline
203
#6

Ситуация, как ситуация, не думаю что кинутые отдавали последнее, не работяги с завода поди, а таких не жалко.

Ну спишут эти деньги вкладчики как не полученная прибыль и делов то,

такие люди не кладут яйца в одну корзину, есть такое понятие диверсификация инвестиций, где то минус где-то плюс, в общем ситуация даже не стоит внимания.

Кидок спланированый это очевидно,

49
На сайте с 21.01.2008
Offline
182
#7
wek000:
Ситуация, как ситуация, не думаю что кинутые отдавали последнее, не работяги с завода поди, а таких не жалко.

как вам отлично мозги проели то. мне вас жаль.

вы случайно не их тех людей, которые девушкам после изнасилования говорят: сама дура, юбку короткую одела.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#8
wek000:
Ситуация, как ситуация, не думаю что кинутые отдавали последнее, не работяги с завода поди, а таких не жалко.
Ну спишут эти деньги вкладчики как не полученная прибыль и делов то,

Был сюжет в криминальной хронике, где показывали грабителей ювелирных магазинов.

На вопрос корреспондента, не считают ли они свои действия аморальными, пойманный грабитель, сказал, что не считает грабеж ювелирного магазина аморальным. Так как владельцы магазина должны страховаться в страховой компании, а если они пожалели деньги на страховку. То в убытках они сами виноваты.

У вас логика, как этого у грабителя ювелирных магазинов.

АФ
На сайте с 08.03.2005
Offline
202
#9
zexis:
Минимальная сумма при продаже кредитных нот в розницу была от 5 млн рублей.
Такие суммы и на депозите не покрывались страховкой АСВ.
В декабре 2014 банк прекратил выдачу депозитов. Была вероятность отзыва лицензии банка. ВИП вкладчики боялись, что у банка отзовут лицензию, а АСВ им деньги не выплатит, так как они более страховой суммы. И с дуру купили эти ноты. Да еще имитированные зарубежной компанией.
Однако, лицензию у банка не отозвали, а стали санировать.
А вип клиенты остались с нотами, за которые им никто не хочет платить.

Скупой платит дважды, как обычно. Ибо какую-то часть вкладов это лямов всё равно бы покрыли. А они захотели усё и +++. И как обычно ничего хорошего из энтого не вышло

Напишите мне -- ватсап/telegram +79138228836 -- ЛС -- ВК ( https://vk.com/caravandarov ) -- Интересное о раскруте форума ( http://flbb.ru/index.php?board=87.0 )
wek000
На сайте с 25.11.2007
Offline
203
#10

Я считаю, что каждый человек при инвестициях тем более в банковскую систему должен все взвесит, обдумать, просчитать риски,

Банковские инвестиции это-же рисковое дело, как русская рулетка. Посмотрите что у нас на Украине творится, каждую неделю закрывается 1-2 банка. У вас в России тоже не все благополучно.

Да, кидок это плохо, никто этого не отрицает, но вы в какой стране живете господа?!

Все мы знаем как 90-е народ делал состояния. Так вот новые 90-е пришли.

По этому в этой ситуации ничего феерического и катастрофического я не увидел, на планету метеорит не упал, жизнь продолжается, а те которые потеряли деньги они на другом отобьют их, это же не рядовые граждане пострадали, а сильные мира сего.

Мы видим передел у богатых, у нас это идет полным ходом.

zexis:
Был сюжет в криминальной хронике, где показывали грабителей ювелирных магазинов.
На вопрос корреспондента, не считают ли они свои действия аморальными, пойманный грабитель, сказал, что не считает грабеж ювелирного магазина аморальным. Так как владельцы магазина должны страховаться в страховой компании, а если они пожалели деньги на страховку. То в убытках они сами виноваты.
У вас логика, как этого у грабителя ювелирных магазинов.

Рядовые работяги по ювелирным не ходят, им поесть бы купить, ребенка в школу отправить, за комуналку оплатить, рас в пару лет на море съездить.

Чтобы вы понимали средняя зарплата на Украине это 100$ - 150$ , а пенсия 45-50$/мес.



4996699:
как вам отлично мозги проели то. мне вас жаль.

вы случайно не их тех людей, которые девушкам после изнасилования говорят: сама дура, юбку короткую одела.

По ходу они вас кинули, мои соболезнования, не расстраивайтесь вы так, не стоит на других кидаться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий