Дайте пинка. Или "боязнь чистого листа"

vodoptic
На сайте с 23.11.2009
Offline
45
5977

Здравствуйте уважаемые участники форума, прошу у вас помощи или хотя бы совета. Я думаю я не один такой и такой топик много кому бы помог.

Для начала расскажу кратенько о себе, чтобы у вас было хоть небольшое видение ситуации.

Итак, зарегистрировался я на этом форуме в 2009 году, немногим раньше, ковыряя фотошоп и и верстая свою первую страничку с помощью таблиц в дримвиавере , я заметил что это очень даже прикольное дело. Более того, узнав, что на этом можно заработать себе копеечку я точно понял чем хочу заниматься в этой жизни.

Начиналось все наверно как у всех, сайтец на народе - сайтец на ucoz – перебирание всех возможных cms’ок – блог на бесплатном хостинге на wordpress – ГСы под сапу – магазины под сапу – свой блог в сапу - написание каких-то парсеров, генераторов наращивание тица спамом и все это опять в сапу. Пошла денюжка на мороженку. Потом АГСы, пингвины, острова и другие страшные слова…и все приплыли.

После этого я понял две вещи:

-деньги в интернете есть;

-создание ГСов очень малоприятное и абсолютно морально неудовлетворяющее дело.

С тех пор я сделал один сайтик для партнерки от Игруна (сайт страшный, на народе), порой он радовал, месяц-два тишины, потом резкий приятный бонус и опять тишина.

Что делал дальше, я понял что не хочу делать фигню и основательно занялся подтягиванием навыков. Изучил по человечески html, css далее php, js,wordpress, подтянулся в дизайне немного.

Последние года два – три я только что и делаю что мониторю, анализирую чужие сайты, пытаюсь понять как люди работают. Но только вот на практике ничего не делаю.

Итак из за чего я все это пишу, у меня две проблемы, первая: перфекционизм (сильно тормозит меня в плане реализации моих проектов, могу делать месяц сайт, потом понять что «все не то» и просто удалить его) но я над этим работаю и думаю побороть это смогу сам.

Вторая и основная, так называемая боязнь чистого листа. Мне вот понравилось как один человек это описал:

У некоторых людей есть такой синдром – боязнь чистого листа. Это когда они садятся что-то писать, например, завещание, или, допустим, письмо, или, даже – песню. Садятся, кладут перед собой листок бумаги, предположим - А4 (ну многие же с работы бумагу тырят – колбасу хранить или стих написать) . Вот положили они этот лист, взяли ручку, почесали ею за ухом, высунули язык в раздумье, посмотрели на потолок, чтоб все мысли скатились в основание черепа и там замерли. Потом – занесли ручку над листом, чтоб что-то уже писать, ан – нет! – тут из мрачных закоулков мозга появляется фобия – боязнь чистого листа.

Глядит человек на лист, а он такой чистый и белый и человек боится, что он что-то сделает не так, испортит его и все пойдет неправильно. И все – муза уходит спать, человек расстраивается и настроение уже не то. Обидная мелкая психическая пакость, про которую многое даже и не знают.

Лично для меня, суть проблемы в чем. Я знаю, по этапам, как сделать сайт, я знаю как его администрировать, знаю чем наполнять, знаю как наполнять, как оптимизировать, как продвигать(хотя тут вру, в настоящих реалиях кроме как ПФ и ссылки ничего на ум не приходит) и даже предполагаю как потом на нем заработать (Adsense, тизеры, СРА, ГГЛ да та же сапа), готов вливать во все это дело небольшие деньги (порядка 10к р в месяц)…

Но! Я этого не делаю, почему? А фиг его знает потому что неумею, мне так кажется. Вот скажу себе, завтра начинаю делать первый сайт а там как попрет. Наступает завтра и что, ничего не делается…

Наверняка кто-то (боюсь даже большинство) сталкивалось с такой проблемой, подскажите как решили. Вот что мне делать, расписать график? (СЯ – статьи – дизайн – цмс – оптимизация – продвижение – профит) расписать это по дням? Или как...

Думаю, что даже расписав все это меня введет в ступор банальный выбор тематики, ну разбираюсь я в морском деле, в моделировании в «стеклопластиковом» деле, боюсь что выхлоп от этого будет как о сайта о моем любимом коте. (опять же чертов перфекционизм) Я понимаю что за то время что я гадаю, уже можно было сделать кучу сайтов и опытным путем все узнать...

Извиняюсь за почти 4к копирайта состоящего из воды, но это я все к чему.

Вопрос один: хочу сдл, хочу adsense, как начать?

Подскажите, ведь вы тоже были такими «зелеными» когда-то. Если у кого появится желание пообщаться в личке, буду неимоверно рад.

можете тролить, смеяться, пинаться, в принципе ради этого тема и создана.

Разделом надеюсь не сильно ошибся :)

Спасибо за уделенное время,

с уважением, Константин.

Enygma
На сайте с 15.11.2009
Offline
223
#1

есть еще такое дело:

"Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю..."

спину выпрями!
vodoptic
На сайте с 23.11.2009
Offline
45
#2
CaponeAl:
а на что вы сейчас живете?

Закончил универ в прошлом году. Сейчас работаю в муниципалке программистом, по факту сопровождаю и дорабатываю несколько сайтов на битриксе.

Dark_Wolf
На сайте с 16.03.2015
Offline
84
#3

vodoptic, Работа то устраивает? Денег хватает?

pikasso
На сайте с 27.01.2008
Offline
150
#4

Можете попробовать мой личный метод: я купил себе небольшую доску (70х60 см) и повесил прямо над столом перед лицом (так что не заметить невозможно). И каждый день пишу себе фломастером цели на сегодня, причем эти цели должны быть не глобальные, а локальные, то есть чтобы не было "Создать сайт", "Заработать бабла", а что типа "Выбрать тематику для сайта", "Купить хостинг", "Установить движок". И каждый раз когда выполняю такую маленькую цель ставлю большую жирную галочку красным фломастером (получаешь от этого моральное удовлетворение). Кроме того, я не ложусь спать до момента пока я не выполняю ВСЕ поставленные на сегодня цели.

Постепенно эта доска перенеслась в мое подсознание и теперь доска уже не нужна, я просто говорю что сегодня что то сделаю и хоть убей я обязан это сделать.

Немного инфантильный подход, но мне лично очень помог.

vodoptic
На сайте с 23.11.2009
Offline
45
#5
CaponeAl:
Ну, это хорошо, есть подушка.
Чтобы преуспеть в этом деле нужны стальные яйца и нервы, много времени, вагоны времени и в какой-то степени фанатизм. Успех - это умение идти от поражения к поражению с прежним энтузиазмом.
Что можно сказать в вашем случае? Just do it.

Да самое интересное я подозреваю что все ответы на мои вопросы и кроются в незамысловатом слогане фирмы найк...

Dark_Wolf:
vodoptic, Работа то устраивает? Денег хватает?

устраивает, денег...а такое бывает? чтоб хватало

Интересный момент, писав этот пост вспомнил про своего "доходягу" на народе, зашел на игрун, а там выплата на 500р висит, бедолага, сделанный за вечер на коленке делает такие приятные сюрпризы спустя столько лет.

Вот кстати раньше такие "мотивации" были на каждом шагу, люди выкладывали финстрипы, запускали марафоны, вдохновляли. Сейчас даже специально подобного найти немогу, может конечно ищу не там.

---------- Добавлено 07.04.2015 в 01:20 ----------

pikasso:
Можете попробовать мой личный метод: я купил себе небольшую доску (70х60 см) и повесил прямо над столом перед лицом (так что не заметить невозможно). И каждый день пишу себе фломастером цели на сегодня, причем эти цели должны быть не глобальные, а локальные, то есть чтобы не было "Создать сайт", "Заработать бабла", а что типа "Выбрать тематику для сайта", "Купить хостинг", "Установить движок". И каждый раз когда выполняю такую маленькую цель ставлю большую жирную галочку красным фломастером (получаешь от этого моральное удовлетворение). Кроме того, я не ложусь спать до момента пока я не выполняю ВСЕ поставленные на сегодня цели.
Постепенно эта доска перенеслась в мое подсознание и теперь доска уже не нужна, я просто говорю что сегодня что то сделаю и хоть убей я обязан это сделать.
Немного инфантильный подход, но мне лично очень помог.

Хороший метод, возьму на заметку. И ничего инфальтильного, тут все методы хороши, всяко лучше чем ничего не делать из за маленького неумения самоорганизовываться.

Dark_Wolf
На сайте с 16.03.2015
Offline
84
#6

vodoptic, У меня бывает такое же. Иногда немного по-другому. Сидишь так думаешь надо бы сделать то-то или то-то...но так неохота...Думаешь можно фильм посмотреть или поиграть в игру какую-нибудь, но говоришь НЕТ, дела же надо делать. А в итоге и дела не делаешь и не развлекаешься никак, сидишь в монитор тупишь, еще до кучи и устаешь от этого...

pikasso, Надо будет попробовать тоже нечто подобное..

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#7

Перфекционист? Делай маленькие сайты, а не проектируй Титаник.

Боишься чистого листа? Бери грязный. Бери копию, шаблон и т.п. и переделывай.

С чего начать? С попытки соединить две вещи в одну цель. Первая -определись в какой теме ты сможешь сделать популярный сервис или ресурс. Вторая - как ты с этого заработаешь.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
vadimkavzakone
На сайте с 07.07.2012
Offline
53
#8

ТС, как говорят в БМ, поставьте себя в ситуацию, в которой вы не сможете - не делать.

Расскажите всем друзьям, что 1-го числа следующего месяца вы покажете крутой СДЛ сайт. В таком случае, чтобы не ударить в грязь лицом, вам придется отвечать за свои слова и пахать днями и ночами.

-

Сам не пробовал, пацаны рассказывали что работает ))

TES
На сайте с 22.07.2007
Offline
589
TES
#9

Начните с СДД. Сайт Для Души. Будет нравится то что делаете, и идти будет легко, и никакого белого листа не будет. Да, он может приносить мало денег, либо вообще не приносить. И что? Для заработка всегда склепать успеете.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#10
vodoptic:
Вопрос один: хочу сдл, хочу adsense, как начать?

Начните хотеть поделиться с людьми тем, что вы знаете или умеете лучше большинства.

А что это будет в результате и как вы это будете монетизировать - вторично.

Вам надо понять простую, как кажется, вещь.

Сайты для бабла и сайты для людей (в истинном смысле) - вещи разные, но иногда, очень редко, они совмещаются в одном проекте.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий