Вам бывает стыдно за запятые? Как справляетесь с «трудными» знаками?

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#51
pherox:


Я вас все равно старше, это не аргумент.

У меня с головой все в порядке - к таким аргументам прибегать. Решила ,что Вы ностальгируете по кофе мужского рода. А по нему уже вроде поздновато ностальгировать. Я не придираюсь к словам. Никогда. Это отвратительно - к словам придираться. Вы меня, наверное, не так поняли.

---------- Добавлено 11.03.2015 в 21:27 ----------

Lex4Alex:
Вы не поленились откопать мой текст в портфолио и найти ошибку "чуть не в каждом предложении". Вот и покажите где В КАЖДОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ошибки между подлежащим и сказуемым.

А я вот заметил, что The WishMaster мне лишнюю запятую поставил:) И этого "вполне достаточно, чтобы я, как заказчик, не принял его статью."
"... я, как заказчик, не принял..." тоже запятые не нужны. Но это пост, а не текст на продажу.

---------- Добавлено 11.03.2015 в 21:31 ----------

zhurikzzz:
Признак грамотности - это отсутствие ошибок. Другое дело, что можно написать идеальный текст без ошибок, но его будет неинтересно и трудно читать. А можно написать и с ошибками, но так, что "зачитаешься". Вот это "зачитаешься" я и называю "хорошо писать".
Не знаю. Мне текст с ошибками читать тошно. Они мешают. Чем там "зачитаться" можно? Мой любимый пример по этому вопросу - из Паустовского, из рассказа "Случай в магазине Альшванга". Там корректор сумел "растрепанный" рассказ превратить в отличный одной лишь расстановкой знаков препинания и абзацев.
DD
На сайте с 17.07.2014
Offline
17
#52
Lex4Alex:

А чтобы этих пунктуационных ошибок было еще меньше - можно и НУЖНО делать так, что бы знаков препинания изначально было меньше:). Это и на читаемость текста повлияет!

Да просто прочёл Ваше авторитетное высказывание и полюбопытствовал, что Вы из себя как райтер представляете. Хотя присутствие пробела между "что" и "бы" как-то сразу смутило :)

Lex4Alex:
Вы не поленились откопать мой текст в портфолио и найти ошибку "чуть не в каждом предложении".

Открыл первый попавшийся текст, сходу нашёл грубейшие школьные ошибки в первом, третьем и четвертом предложениях, закрыл с отвращением. Что у Вас там дальше было написано - мне до лампочки, улова уже хватило.

Lex4Alex:

Вот и покажите где В КАЖДОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ошибки между подлежащим и сказуемым.

Во-первых, не вижу оснований для Вас что-то требовать. Учите матчасть и ищите свои косяки сами. 🤪 Во-вторых, я разве это писал? Цитаты до Вас туго доходят, ну бывает. Но Вы ещё и написанное воспринимаете с трудом? 😂

Lex4Alex:

А я вот заметил, что The WishMaster мне лишнюю запятую поставил:) И этого "вполне достаточно, чтобы я, как заказчик, не принял его статью."

Ну так то к The WishMaster вопросы, а не ко мне, пардон.

Пишу, перевожу. Отзывы на Сёрче (/ru/forum/864437). Отзывы на MaulTalk (http://www.maultalk.com/topic177697.html).
E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#53
zhurikzzz:
Вообще, сначала научитесь хорошо писать. Потом уже сильно заморачивайтесь за запятые, тире, дефисы и т.д. Люди с удовольствием прочтут интересную статью с незначительными ошибками, чем водянистую неинтересную портянку текста, но без ошибок.

Имхо, порядок должен быть обратный. Сначала ребенок учится гулить, а потом - разговаривать. Сначала ребенок учится ходить, а потом - бегать, прыгать и танцевать. Сначала - рисовать черточки и крючочки, а потом - писать.

Умение красиво излагать свои мысли на бумаге и одновременно неумение расставить элементарные запятые... Ну не знаю, я такого в реальной жизни не встречала. Предполагаю, за эти навыки отвечает один и тот же участок мозга.

---------- Добавлено 12.03.2015 в 01:45 ----------

Lex4Alex:
Почему не рассматривается вариант "учить правила" или "вычитывать тексты"? Рассматривается.
...
Жирный минус - это не признавать своих ошибок и не развиваться. А я как раз замечаю ошибки.
...
Разберем мои ошибки "в каждом предложении".
...
Такие моменты, как сейчас в этом топике, очень запоминаются. Понимаете?) Меня опустили грамотные копирайтеры. Я запомню те ошибки, которые допустил. Что бы в следующий раз их не было.
...
Наблюдающие за данной веткой, приглашаются на линчевание:) Достоин текст находиться на просторах интернета, как считаете?

Вы просите незнакомых Вам людей указать на Ваши ошибки, научить уму-разуму и помочь повысить квалификацию. Но уже всего через несколько постов не выдерживаете и начинаете огрызаться. Единственный шанс современного человека научиться чему-то бесплатно - это школа, иногда еще институт. Во взрослой жизни за знания всегда надо платить. Хотя бы простым человеческим "спасибо".

И - нет, не льстите себе, вариант "учить правила" Вами явно не рассматривается.

---------- Добавлено 12.03.2015 в 02:00 ----------

Dealmaster Dee:
...и Вы в присутствии людей с университетским образованием...
Lex4Alex:

И при чем тут унивеситетское образование?) Много людей после университетского образования (филолог) на рынке торгуют.

Ой!

У Вас, я так понимаю, этого самого университетского филологического образования - нет?

...Помнится мне, как-то еще в школе, на уроке зарубежной литературы я была свидетельницей интересного диалога... Один из моих одноклассников с нахальными интонациями спросил учительницу - зачем нам, вообще, это все читать, зачем нам эта вся литература вообще? Она в ответ прочитала целую мини-лекцию о необходимом минимуме в кругозоре всякого человека и подвела черту таким примером: вот пойдете вы с девушкой в парк гулять, будете разговоры разговаривать, и тут вдруг выяснится, что вы слухом не слышали о каком-то известном произведении мировой литературной классики. Стыдно будет! Несколько пацанов в классе тогда еще переглянись между собой так насмешливо - мол, что бы та учительница понимала в колбасных обрезках, ну кто же на прогулке в парке с девушкой будет Булгакова обсуждать?

(Шепотом) Пойдите тихонько погуглите цитату про университетское образование.

---------- Добавлено 12.03.2015 в 02:53 ----------

Lex4Alex:
Я просто констатирую факт. Мне не возвращали тексты из за пунктуационных ошибок!
...
Но еще раз повторюсь. МНЕ НИ РАЗУ НЕ ВОЗВРАЩАЛИ ТЕКСТ ИЗ ЗА ПУНКТУАЦИОННЫХ ОШИБОК!
...
И все же: на сколько часто копирайтерам предъявляют претензии из за пунктуационных ошибок? Уверен, что не часто. А вот другие претензии предъявляют.

А Вы посмотрите на это глазами заказчика.

1. Ошибки возникают по двум причинам (и, что важно, эти причины легко определить по типу ошибок):

а) безграмотность автора;

б) невнимательность (спешка, усталость) автора;

2. Ошибок в тексте может быть:

а) всего несколько - и тогда их гораздо быстрее будет исправить самому, нежели возвращать текст на доработку, ждать исправлений, проверять текст еще раз;

б) очень много - и тогда имеет значение их причина: если это безграмотность автора - то возвращать их на доработку не имеет смысла, а если невнимательность, то можно и вернуть.

Кроме того, не забывайте, что

The WishMaster:
Заказчики в большинстве своем безграмотные.

Если же заказчик наоборот - очень даже грамотный - то получив на руки статью, по которой видна глубокая безграмотность автора, единственное, что он сделает - не будет заказывать у него вторую.

---------- Добавлено 12.03.2015 в 02:54 ----------

Lex4Alex:
Грамматическую или речевую ошибку заметит половина читающих людей. А пунктуационную - далеко не каждый.

Ой ли? Пунктуационные ошибки, как и стилистические, заставляют читателя "спотыкаться" в тексте, сбиваться с ритма чтения, останавливаться в одном месте, еще раз перечитывать отрывок и пытаться понять, что подразумевал автор. Во-первых, это уничтожает удовольствие от чтения текста. Во-вторых, чтобы текст продавал - он должен быть в том числе гладким, словно шелк.

Lex4Alex:
А чтобы этих пунктуационных ошибок было еще меньше - можно и НУЖНО делать так, что бы знаков препинания изначально было меньше:). Это и на читаемость текста повлияет!

Ой!(с)

soroca:

4. "Мобильный стенд, как орудие наружной рекламы, имеет в..."
Лишние запятые, потому как "в качестве"... то есть в качестве наружной рекламы.
5. "формирование цельных, объемных изображений..."
Лишняя запятая. Формирование одновременно и цельных, и объемных изображений, а вас получилось, что отдельно можно сделать цельное изображение, а в другом случае - объемное.

А может и не лишняя? Может автор подразумевал именно что это разные, не зависящие друг от друга характеристики? Что такое цельное изображение? Именно цельное, а не целостное или сплошное? Вот если бы это было "законченное объемное изображение" - было бы понятнее, наверное. И что такое орудие наружной рекламы? Орудие рекламщика, инструмент рекламы. А цельными чаще всего бывает молоко, зерно и яйцо. Ну иногда еще камень или кусок мрамора. Впрочем, если тут есть профессиональные лингвисты, пусть меня поправят.

E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#54
palarmaz:
1. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»!
С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

В русском языке существует слово "ложить". Это в современном литературном русском языке не существует слова "ложить".

palarmaz:

8. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»?

А это украинские гены говорят. Будую - строю.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#55
soroca:

После "то есть" запятая не ставится.

Ставится.

soroca:
Вот в этом месте она как раз-таки и не нужна. Ссылка на грамоту http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_504

Ну вот вроде и да... но я бы поставил.

soroca:

Лишняя запятая. Формирование одновременно и цельных, и объемных изображений, а вас получилось, что отдельно можно сделать цельное изображение, а в другом случае - объемное.

Не лишняя. Они и цельные, и объемные - как раз поэтому она и нужна :)

---------- Добавлено 12.03.2015 в 03:43 ----------

julia_j17:
"... я, как заказчик, не принял..." тоже запятые не нужны. Но это пост, а не текст на продажу.

Почему это?

Ehinaceja:
А это украинские гены говорят. Будую - строю.

Что, простите, за херню я только что прочитал? Ты чей клон?

---------- Добавлено 12.03.2015 в 03:44 ----------

Ehinaceja:
В русском языке существует слово "ложить".

Есть пруф или как обычно? :))) Только Даля не надо цитировать.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#56
The WishMaster:

Что, простите, за херню я только что прочитал? Ты чей клон?

Я с Вами на брудершафт не пила.

The WishMaster:

Есть пруф или как обычно? :))) Только Даля не надо цитировать.

А Даль - уже не авторитет для крутых копирайтеров? Ок, поняла.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#57
Ehinaceja:
Я с Вами на брудершафт не пила.

Какие вы все одинаковые... :D :D :D

Ehinaceja:
А Даль - уже не авторитет для крутых копирайтеров? Ок, поняла.

Давно уже. Ну, примерно как Нестор Летописец.

Кстати, слово "вы" с большой буквы выдает крайне низкий уровень мастерства автора.

E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#58
The WishMaster:

Кстати, слово "вы" с большой буквы выдает крайне низкий уровень мастерства автора.

1. Я обращаюсь лично к конкретному человеку, и упаси боже, чтобы этот текст кто-то другой принял на свой счет.

2. Использование нецензурных слов в форумном общении, несомненно, выдает крайне высокий уровень мастерства автора. При чем выдает сразу, моментально, мгновенно, в первые же секунды и при первом же беглом взгляде.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#59
Ehinaceja:
1. Я обращаюсь лично к конкретному человеку, и упаси боже, чтобы этот текст кто-то другой принял на свой счет.

И тем не менее, это устаревшая форма. Примерно как "кофе" мужского рода.

---------- Добавлено 12.03.2015 в 04:10 ----------

Ehinaceja:

2. Использование нецензурных слов в форумном общении, несомненно, выдает крайне высокий уровень мастерства автора. При чем выдает сразу, моментально, мгновенно, в первые же секунды и при первом же беглом взгляде.

А где тут были нецензурные слова?

julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#60
The WishMaster:

Почему это?

Это не сравнение. Из контекста видно ,что употребляется в значении "в качестве", а значит, запятая не ставится. Но в постах, по-моему, и опечатку можно себе позволить - не вычитывать же их на предмет поиска ошибок.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий