Вам бывает стыдно за запятые? Как справляетесь с «трудными» знаками?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#61
julia_j17:
а значит, запятая не ставится

А вот тут перез словом "значит" не нужна ли запятая? :)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
julia_j17
На сайте с 05.03.2014
Offline
65
#62

Здесь союз играет роль вводного слова. Поэтому нужна, конечно. :)

soroca
На сайте с 14.06.2011
Offline
46
#63
The WishMaster:
Цитата:
Сообщение от soroca Посмотреть сообщение
После "то есть" запятая не ставится.
Ставится.

И на чем основано ваше это утверждение? Правила читали. Смотрите грамоту http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_733

Опровержения нуждаются в доказательствах. Теперь вы мне, плиз, приведите в пример ресурс, где написано, что после "то есть" ставится запятая.

Копирайтинг: КП, рассылка, контент для лендингов. Скайп soroca771 подробности ( /ru/forum/742100 ) Авторские статьи, портфолио на личном блоге (http://perosorocy.ru/)
soroca
На сайте с 14.06.2011
Offline
46
#64
The WishMaster:
Цитата:
Сообщение от soroca Посмотреть сообщение
Вот в этом месте она как раз-таки и не нужна. Ссылка на грамоту http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_504
Ну вот вроде и да... но я бы поставил.

Ну дык я тоже за авторскую пунктуацию😂, но против правил не попрешь. А проверяется все очень легко:

"Слово ОДНАКО выделяется только в том случае, когда его нельзя заменить на союз НО. Сравните два предложения:

Однако мы понимаем, что этот показатель все еще низок (ОДНАКО = НО). Пока, однако, у нас еще нет четкой картины происходящего (ОДНАКО – вводное слово)."

А еще новое правило для себя нашла на той же грамоте:

"Кроме этого, запятая не ставится перед вводным словом, расположенным в конце обособленного оборота.

На праздники мы решили куда-нибудь съездить, в Коломну например."

А я везде "например" выделяла запятыми 😕

Век живи - век учись, дураком помрешь...

E
На сайте с 18.03.2010
Offline
42
#65
The WishMaster:
И тем не менее, это устаревшая форма.

А обращение к незнакомым людям на "ты" - еще не наступившая норма (только не надо здесь Лебедева цитировать, пока еще не авторитет: даже до Нестора Летописца не дотягивает). Но ты обращаешься ко мне именно так. Почему же вдруг? Наверняка у тебя в голове есть какие-то аргументы вроде "как хочу, так и говорю", "а мне так нравится", "а у меня свой стиль", "в интернете все равны". Ну вот и у меня (подставь тут свой любимый аргумент).

The WishMaster:
Примерно как "кофе" мужского рода.

А можно попросить уточнить, в каком именно словаре/справочнике зафиксировано, что кофе мужского рода - это таки уже прям совсем устаревшая норма, и в современной литературной речи следует употреблять это слово исключительно в среднем?

NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#66

15 полезных сервисов для пишущих людей:

istio.com — проверит орфографию, посчитает количество знаков, ключи, плотность и другие seo-показатели.

ru.readability.io — оценит читабельность текста. Именно здесь вы узнаете, будет ваш текст понятен простому обывателю или нет.

8nog.com — посчитает знаки и удалит двойные пробелы.

typograf.ru — простой и удобный типограф, который сделает красивые кавычки и превратит дефисы в тире.

glvrd.ru — поможет отшлифовать текст в информационном стиле. Подходит для рекламы, новостей, инструкций, писем и коммерческих предложений. Не подходит для стихов и художественной прозы.

tech.yandex.ru — проверяет орфографию в русском, украинском и английском тексте.

webmaster.yandex.ru — сообщает «Яндексу» о вашем новом оригинальном тексте.

wordstat.yandex.ru — помогает подобрать ключевые слова.

topwriter.ru — сравнивает два текста между собой (полезно для рерайтеров).

speechpad.ru — перевод аудио в текст (не идеально, но интервью расшифровать можно).

findcopy.ru — проверка уникальности текста (результат проверки можно получить в виде ссылки).

synonymizer.ru — поможет подобрать синоним.

wordassociations.ru — сервис подбора словесных ассоциаций.

vaal.ru — может пригодиться поэтам и ораторам, чтобы проанализировать подсознательное воздействие текста своего выступления. Оценивает текст любого жанра по многим параметрам. В свободное обращение выпущена версия программы ВААЛ-мини.

orfogrammka.ru — веб-сервис проверки правописания.

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
pherox
На сайте с 08.01.2015
Offline
13
#67
NP04:

speechpad.ru — перевод аудио в текст (не идеально, но интервью расшифровать можно).

Если изобретут идеальное распознавание, то интернету придет хана. 😂 Хотя может изобрели уже технологию, и только я один так слоупочу?

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#68
NP04:
15 полезных сервисов для пишущих людей:

Уж если приводите, то лучше бы в таком виде:

istio.com — проверит орфографию, посчитает количество знаков, ключи, плотность и другие seo-показатели.

ru.readability.io — оценит читабельность текста. Именно здесь вы узнаете, будет ваш текст понятен простому обывателю или нет.

8nog.com — посчитает знаки и удалит двойные пробелы.

typograf.ru — простой и удобный типограф, который сделает красивые кавычки и превратит дефисы в тире.

glvrd.ru — поможет отшлифовать текст в информационном стиле. Подходит для рекламы, новостей, инструкций, писем и коммерческих предложений. Не подходит для стихов и художественной прозы.

tech.yandex.ru — проверяет орфографию в русском, украинском и английском тексте.

webmaster.yandex.ru — сообщает «Яндексу» о вашем новом оригинальном тексте.

wordstat.yandex.ru — помогает подобрать ключевые слова.

topwriter.ru — сравнивает два текста между собой (полезно для рерайтеров).

speechpad.ru — перевод аудио в текст (не идеально, но интервью расшифровать можно).

findcopy.ru — проверка уникальности текста (результат проверки можно получить в виде ссылки).

synonymizer.ru — поможет подобрать синоним.

wordassociations.ru — сервис подбора словесных ассоциаций.

vaal.ru — может пригодиться поэтам и ораторам, чтобы проанализировать подсознательное воздействие текста своего выступления. Оценивает текст любого жанра по многим параметрам. В свободное обращение выпущена версия программы ВААЛ-мини.

orfogrammka.ru — веб-сервис проверки правописания.

Наше дело правое - не мешать левому!
Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#69
87793:

ru.readability.io — оценит читабельность текста. Именно здесь вы узнаете, будет ваш текст понятен простому обывателю или нет.

87793, респект за столь информативный пост. Лично мне большинство сайтов были неизвестны.

Ссылка на ru.readability.io особенно заинтересовала. К сожалению, пищит пишет "Сервер недоступен"

Сам оборот о *понятливости простого обывателя*... не коробит?

87793:
проанализировать подсознательное воздействие текста своего выступления

Итить-колотить :)

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#70
Dasha_R:
87793, респект за столь информативный пост. Лично мне большинство сайтов были неизвестны.

Дык познакомил-то участников обсуждения с этими сайтами, по большому счёту, товарищ NP04.

Я лишь приведенную им информацию оформил так, чтоб ею было удобно пользоваться :).

А источник информации - не я, а NP04 :p.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий