Auto.ru требует 1млн. руб. с сайта 24auto.ru за слово auto в домене

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#121
V.K.:
Да,у них есть товарный знак. Разумеется, тоже не для банковской сферы. Но в частности, для общих рекламных услуг.
Ну и правообладатель этот по доменам, содержащим "bank" не идет.

Если доменная зона имеет значение, а в случае с auto.ru - это явно так, то тогда это все разные товарные знаки получаются. То же самое как есть Bank of America, Bank of New York, Bank of Cyprus, Bank of China, Bank of Moscow, также могут существовать разные порталы на адресах banki.ru и банки.рф - перепутать один сайт с другим очень сложно, а само слово банки - это слово из словаря, как и слово bank в перечисленных названиях банков, или как слово auto.

---------- Добавлено 24.01.2015 в 12:27 ----------

V.K.:
Вы зря думаете, что эти правообладатели не боятся такого исхода. У нас действительно очень многие "ксероксом" называют копировальные машины. Да что там - я тоже :)
И кстати, "памперсами" подгузники.
Да и "гуглить" я использую в значении "искать".
Для них это очень большая проблема, о которой они знают и над которой работают.

Но это не про 24авто. Тут не "обозначение, вошедшее во всеобщее употребление", а словарный термин, который приобрел различительную способность, по мнению некоторых лиц.

Слова, вошедшие во всеобщее употребление, не могут быть товарными знаками - это все знают, то есть защита соответствующих товарных знаков может быть прекращена (такие слова как термос и пр.).

Ключевая разница с ксероксами и памперсами состоит в том, что соответствующие компании изобрели соответствующие товары, поэтому у них есть какое-то моральное (и юридическое) право на то, чтобы соответствующие марки защищать. Auto.ru не изобретало автомобили, не они придумали слово auto (как было придумано слово Adidas когда-то создателями этой фирмы) для обозначения соответствующих товаров. Ладно бы, если бы у них портал был не об автомобилях, тогда еще можно было бы дискутировать, но это же ведь не так. В данном случае люди пытаются присвоить себе исключительное право на слово из словаря - это обратная ситуация с ксероксом, когда наоборот товарный знак в словари попадает.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#122
Independence:
Слова, вошедшие во всеобщее употребление, не могут быть товарными знаками - это все знают

Например Apple, да?

Слова не могут быть товарными знаками только для тех товаров для которых они являются общеупотребительными. Для других могут. Никто не помешает для сорта мороженного зарегистрировать товарный знак "Зебра". Да что там "зебра", у Кэдберри вообще есть зарегистрированный в качестве товарного знака для конфет, особый оттенок фиолетового цвета. То есть товарный знак - просто цвет. Что круче - слово из словаря или цвет из радуги?

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#123
Solmyr:
Например Apple, да?

Слова не могут быть товарными знаками только для тех товаров для которых они являются общеупотребительными. Для других могут. Никто не помешает для сорта мороженного зарегистрировать товарный знак "Зебра". Да что там "зебра", у Кэдберри вообще есть зарегистрированный в качестве товарного знака для конфет, особый оттенок фиолетового цвета. То есть товарный знак - просто цвет.

Apple не торгует яблоками и не рекламирует продажу яблок на своем сайте, Auto.ru - это портал, весь бизнес которого построен на околоавтомобильной тематике. Как минимум, в этом разница.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#124

Где почитать как идет судебный процесс?

Кто понял жизнь - бросил работу!
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#125
Independence:
Apple не торгует яблоками и не рекламирует продажу яблок на своем сайте, Auto.ru - это портал, весь бизнес которого построен на околоавтомобильной тематике. Как минимум, в этом разница.

Никто ведь не мешает под названием avto.ru продавать автомобили. Мешают под таким названием оказывать рекламные услуги. Это совсем иное дело. Если бы 24avto.ru на самом деле торговал бы автомобилями - никаких претензий к ним быть бы не могло.

Реклама - это точно такой же вид деятельности как и другие. Никаких расширенных прав рекламщики не имеют по сравнению с производителями других товаров и услуг. И им никто не мешает рекламировать автомобили. Им мешают идентифицировать себя как "Авто", оказывая при этом рекламные услуги.

Речь же не о том, что они в тексте рекламы используют слово "Авто", а о том, что они именно себя, свою организацию, идентифицируют словом "Авто".

V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#126

мне кажется, Solmyr, либо сотрудник Яндекса, либо представитель авто.ру!

нет других объяснений столь категоричным утверждениям в духе - я вас совсем не слышу, слышать не буду и реальность у меня своя )))))

(то есть 24auto.ru - не автомобильный портал, там не объявлений о продаже автомобилей, это уже, оказывается, и не доменное имя, а фирменное наименование; или ВСЕ обозначения, используемые в доменных именах, автоматически используются в рекламе? ох как не повезет с таким подходам всем правообладателям, не имеющим ТЗ в этом классе)

Полезные консультации (http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya), споры по доменным именам (http://kolosov.info/domennie-imena), авторское право (http://kolosov.info/avtorskoe-pravo), проверка бренда (http://kolosov.info/brend-zachita) А это мое хобби "Здоровье ума и тела" (https://vkolosov.ru)
malpa
На сайте с 25.12.2006
Offline
123
#127

А может ли кто-нибудь дать конкретную ссылку: по каким классам зарегистрирован знак "AUTO.RU"?

И каковы (конкретно!!) претензии к сайту 24AUTO.RU?

Я думаю, это многое прояснит.

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#128
malpa:
А может ли кто-нибудь дать конкретную ссылку: по каким классам зарегистрирован знак "AUTO.RU"?

И каковы (конкретно!!) претензии к сайту 24AUTO.RU?

Я думаю, это многое прояснит.

Я думаю они не просто так в суд подали)))))

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#129
V.K.:
то есть 24auto.ru - не автомобильный портал, там не объявлений о продаже автомобилей

Претензия состоит не в том, что 24auto.ru размещает объявления о продаже автомобилей, а в том, что оказывая рекламные услуги, они себя идентифицируют обозначением, которое совпадает до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком.

V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#130

Solmyr, Вы уже не воспринимали мои примеры-аналогии.

А они просты. 24auto.ru - Сайт об автомобилях. Это ОЧЕВИДНО. Автомобили - основной и единственный контент всего проекта. Это то же самое, как выпустить книгу "Все об авто" или "Авто Красноярска" или - "Авто 24". Автор книги может так назвать книгу? Может?

Если ответ да, то следующий вопрос: автор может распространять информацию - "Дайте рекламу в моей книге "Авто 24"?

Ссылки для интересующихся:

дело 24auto.ru в Москве и Красноярске

дело avto25.ru

товарный знак auto.ru

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий