Auto.ru требует 1млн. руб. с сайта 24auto.ru за слово auto в домене

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#111
Independence:
К слову говоря, как я понимаю, во многих разбирательствах из-за доменов часто фигурирует такое утверждение, что в доменном имени только само слово до доменной зоны имеет значение, а .RU/.COM - это какая-то незначимая часть. Очевидно, что просто слово Avto/Auto не обладает различительной способностью без .RU, т.е. эта аргументация не выдерживает критики.
Интересно было бы увидеть комментарии знающих людей по этому поводу. Почему в однотипных делах может утверждаться одно, а в других - совершенно другое, хотя понятно, что слово auto - это не то же самое, что слово adidas к примеру.

Интересно, каким образом вы сделали такие выводы. У авто.ру ТЗ в связке именно с приставкой(доменом) ru/ру. По крайней мере на сайты в других зонах они пока что в суд не подавали.

V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#112

cscope, как я понимаю, Independence, говорит немного о другом.

что почему если в судах в целях сравнения домена с товарным знаком зону откидывают (не учитывают), а Роспатент при регистрации ее, видимо, учел, т.к. иначе бы у auto как товарного знака точно не было бы шансов. То есть как у авто.ру получилось доказать, что они хотят зарегистрировать в качестве товарного знака и, соответственно, защищать именно доменное имя целиком, хотя суды всегда зоны откидывают как неохраняемые (да и кстати, роспатент, как правило, тоже).

Так что вопрос правильный. И мне почему-то кажется, если авто.ру подадут иск по домену в зоне РФ или SU или даже международной, то тоже шансы на победы совсем не низкие. Именно из-за готовности судов зону не учитывать.

nesterdron:
Нужно брать домены в международных зонах

не спасет, если владелец россиянин. или если регистратор российский. есть риски даже если просто сайт на русском и ориентирован на российскую аудиторию (по крайней мере теоретически).

Полезные консультации (http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya), споры по доменным именам (http://kolosov.info/domennie-imena), авторское право (http://kolosov.info/avtorskoe-pravo), проверка бренда (http://kolosov.info/brend-zachita) А это мое хобби "Здоровье ума и тела" (https://vkolosov.ru)
malpa
На сайте с 25.12.2006
Offline
123
#113

Уважаемые участники темы. У меня есть вполне конкретные вопросы и советы по теме.

1. Как авто.ру получили на территории РФ торговый знак "AUTO.RU" (или "AUTO"?) по классам авто? Это же запрещено. Даже если знак у них AUTO.RU, то .RU в данном случае незначимая с точки зрения оригинальности ТЗ приставка, которая означает российский сегмент интернета. Т.е. ТЗ "AUTO.RU" - это слабый псевдознак, пускай и зарегистрированный.

Помните, что ЛЮБОЙ знак может быть ОСПОРЕН!!! Не знаю как в России, но во всем мире так.

2. Рекомендую всем пострадавшим на первом же заседании подавать ответный иск об аннулировании ТЗ "AUTO.RU" как зарегистрированный явно с нарушением действующего законодательства (как российского, так и общепринятого мирового).

3. Желательно найти других пострадавших. И напирать на то, что никакого оригинального ТЗ "AUTO.RU" не представляет. И создан исключительно для недобросовестной и незаконной конкуренции с другими участниками рынка.

4. Привлечь СМИ. Тема просто жаренная. Какие-то бойцы монополизировали слово AUTO на всей территории России! Давайте разберемся, кому это выгодно ))) Явно не потребителям и не участникам рынка.

5. Крайне желательно бодаться с мегабойцами в своих краевых\районных или что у вас там в России судах. Т.е. там, где дела будут рассматриваться по букве закона, а не по каким-то другим принципам.

Люди, вменяйте ответный иск и ничего не бойтесь.

Мало того, что неведомо как зарегали себе ТЗ "AUTO.RU", так еще и на других нападают. Сидели бы и радовались втихаря. А за такую смелость надо руки отрывать.

Помните, что чем больше шкаф, тем громче он падает. Миша Ходорковский тоже был на Земле и Богом, и Царем и вершителем судеб.

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#114
malpa:
Помните, что ЛЮБОЙ знак может быть ОСПОРЕН!!!

С тем же успехом можно подать любой иск к кому угодно. Вопрос в правовом обосновании и, следовательно, в результате.

malpa:
подавать ответный иск об аннулировании ТЗ "AUTO.RU"

"Ответный иск" об аннулировании ТЗ? :D

наверное, Вы имеете в виду "встречный иск"? Тогда, наверное, стоит проанализировать, что это такое, когда возможно и кто будет являться сторонами, и заодно узнать, в каком порядке предоставление правовой охраны ТЗ признаётся недействительным.

юрист по интеллектуальным правам (https://bardov.legal): авторские и смежные права, товарные знаки и не только :) P.S. тут бываю достаточно редко.
malpa
На сайте с 25.12.2006
Offline
123
#115
ivanbardov:
С тем же успехом можно подать любой иск к кому угодно. Вопрос в правовом обосновании и, следовательно, в результате.


"Ответный иск" об аннулировании ТЗ? :D
наверное, Вы имеете в виду "встречный иск"? Тогда, наверное, стоит проанализировать, что это такое, когда возможно и кто будет являться сторонами, и заодно узнать, в каком порядке предоставление правовой охраны ТЗ признаётся недействительным.

Есть 1000 отговорок, но есть и 1000 способов сделать дело.

Я достаточно четко обосновал свое мнение, ваша позиция в стиле "а вы запятую не там поставили" мне мало интересна. Тем не менее:

1. "Ответный иск" - это то же самое, что и "встречный иск". Представьте себе, что Конституцию можно еще "обзывать" Основным законом. Почитайте раздел "Синонимы" сами знаете где.

2. Подсудность и прочее - мелкие вопросы. Но 2 встречных друг другу иска (если будет встречный) "AUTO.RU против 24AUTO" и "аннулирование регистрации ТЗ AUTO.RU по заявлению портала 24AUTO" удобнее для всех рассматривать в рамках одного судебного дела.

Как это реализовать - вопрос второстепенный.

Если объединить оба дела не удастся - надо здесь и сейчас подавать на аннулирвоании регистрации ТЗ AUTO.RU

Однозначно животные должны сидеть в загоне и знать свое место.

3. Основания для аннулирования ТЗ крайне четкие:

- превращение товарного знака в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида (AUTO = АВТО, .RU = доменная зона Российской Федерации);

- AUTO.RU если зареган в текстовом варианте - не содержит каких-либо отличительных особенностей, состоит из общеупотребительного слова и общепринятой приставки .RU. Если знак AUTO.RU зареган в графическом исполнении (рисунки. логотипы, рюшечки, кружочки), то тогда AUTO.RU имеет право банить лишь те сайты, которые повторяют каким-либо образом их лого. Но здесь явно 1-й вариант;

- знак AUTO.RU используется для рейдерских захватов конкурентных бизнесов, которые используют общепринятые слова в различной интерпретации (типа 24AUTO, где 24 - намек на время работы онлайн-сервиса) и никак не повторяют "уникальность" ТЗ AUTO.RU.

В суд вызвать:

- регистратора, специалиста, начальника отдела по ТЗ, которые принимали решение по реге ТЗ AUTO.RU

Пусть расскажут людям правду.

---------- Добавлено 24.01.2015 в 01:43 ----------

ivanbardov:
С тем же успехом можно подать любой иск к кому угодно. Вопрос в правовом обосновании и, следовательно, в результате.

Абсолютно верно!

Просто поймите, есть СЛАБЫЕ знаки, а есть СИЛЬНЫЕ.

МакДоналдс - сильный знак. Вы его никогда не оспорите в российском суде.

ПрайсвотерхаусКуперс - экстра сильный знак. Вы его никогда не осоприте.

AUTO.RU - крайне слабый знак. Псевдознак. Хороший юрист просто вываляет в г*вне обладателя данного ТЗ и заставит уволится деятелей, его зарегистрировавших.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#116
V.K.:
cscope, как я понимаю, Independence, говорит немного о другом.
что почему если в судах в целях сравнения домена с товарным знаком зону откидывают (не учитывают), а Роспатент при регистрации ее, видимо, учел, т.к. иначе бы у auto как товарного знака точно не было бы шансов. То есть как у авто.ру получилось доказать, что они хотят зарегистрировать в качестве товарного знака и, соответственно, защищать именно доменное имя целиком, хотя суды всегда зоны откидывают как неохраняемые (да и кстати, роспатент, как правило, тоже).
Так что вопрос правильный. И мне почему-то кажется, если авто.ру подадут иск по домену в зоне РФ или SU или даже международной, то тоже шансы на победы совсем не низкие. Именно из-за готовности судов зону не учитывать.

По крайней мере защищать они его будут по такой схеме, скорее всего. Кстати, кажется banki.ru прибрали себе банки.рф на этапе предварительной регистрации тоже по этому же принципу (если не ошибаюсь, не особо интересовался, как-то где-то в новостях читал). Хотя что такое слово "банки" - обычное слово из словаря. Я против кого-либо ничего не имею, но мне такие вещи кажутся очень сомнительными. В т.ч. с точки зрения добросовестности/честности конкуренции.

malpa
На сайте с 25.12.2006
Offline
123
#117
Independence:
По крайней мере защищать они его будут по такой схеме, скорее всего. Кстати, кажется banki.ru прибрали себе банки.рф на этапе предварительной регистрации тоже по этому же принципу (если не ошибаюсь, не особо интересовался, как-то где-то в новостях читал). Хотя что такое слово "банки" - обычное слово из словаря. Я против кого-либо ничего не имею, но мне такие вещи кажутся очень сомнительными. В т.ч. с точки зрения добросовестности/честности конкуренции.

Подробностей не знаю, но banki.ru хапнули банки.рф наверняка на стадии регистрации ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТЗ (как это часто принято при создании новых зон). Так как banki.ru имели какой-то ТЗ и больше не было претендентов, им банки.рф и отдали. Обычная практика.

Опять-таки, по поводу "банки - обычное слово из словаря". Владение ТЗ - это проблема самого владельца ТЗ с той точки зрения, что он может быть оспорен.

Т.е. владение слабой ТЗ BANKI.RU (или какой ТЗ у них там?) не является гарантией от исков об аннулировании ТЗ и может быть оспорена любым участником делового и не только оборота.

ivanbardov
На сайте с 15.01.2014
Offline
48
#118
malpa:
Я достаточно четко обосновал свое мнение, ваша позиция в стиле "а вы запятую не там поставили" мне мало интересна.

Это Вам кажется, что достаточно чётко. В Ваших рассуждениях прослеживается только мысль "вот так должно быть по моему мнению", при этом без какой-либо нормативно-правовой аргументации. А в реальности, особенно, в правовой реальности - это далеко не так.

Особенно порадовало:

превращение товарного знака в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида

Воу, то есть, Вы-таки считаете, что теперь нужно прекращать право на ТЗ XEROX № 154949, ибо копировальные аппараты зачастую называют "ксероксами"? Может и ТЗ PAMPERS № 215548 по тем же причинам?

Очень смелое высказывание.

Попробуйте в ГК РФ (или любом международном соглашении по ТЗ) найти норму, подтверждающее Ваше предположение.

И да, Вы бы хоть 1513 ГК РФ посмотрели, чтобы понять, как и в каком органе оспаривают предоставление правовой охраны ТЗ.

P.S. мне объяснять по ситуации ничего не нужно, ибо "как с ТЗ в РФ" я знаю, и делаю, ибо это одно из направлений моей деятельности, в отличие от Вас, насколько я могу видеть.

V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#119

ivanbardov, все же не могу согласиться с Вашей реакций. Во-первых, malpa может быть не юристом, а потому изначально не может применять правильную терминологию. Во-вторых, человек, судя по всему, из Белоруссии - там она вообще другой может быть.

Именно же мнение высказано конструктивно, по пунктам. И в этом его ценность. Пусть даже в ряде моментов оно юридически ошибочно или некорректно.

malpa:
Как авто.ру получили на территории РФ торговый знак "AUTO.RU" (или "AUTO"?) по классам авто?

Они не по классам авто получили. В том-то и дело. Они защищают его против автомобильной тематики.

Например, у них регистрация для рекламы. Вот они и "наезжают" на тех, кто, как они считают, рекламирует, правда, автомобили.

Я выше приводил аналогию с товарным знаком Apple.

malpa:
ответный иск об аннулировании ТЗ "AUTO.RU" как зарегистрированный явно с нарушением действующего законодательства (как российского, так и общепринятого мирового)

встречный иск будет. но действительно не об аннулировании (для этого отдельная процедура).

Все остальное тоже делаем.

Проблема в том, что авто.ру уже пытались оспорить и проиграли. И в этом плане нам будет гораздо, много сложнее (т.к. уже рассмотрели и решили, что охрана предоставлена в соответствии с законом). Но мы тоже будем пробовать.

Independence:
Кстати, кажется banki.ru прибрали себе банки.рф на этапе предварительной регистрации тоже по этому же принципу

Да,у них есть товарный знак. Разумеется, тоже не для банковской сферы. Но в частности, для общих рекламных услуг.

Ну и правообладатель этот по доменам, содержащим "bank" не идет.

ivanbardov:
Воу, то есть, Вы-таки считаете, что теперь нужно прекращать право на ТЗ XEROX № 154949, ибо копировальные аппараты зачастую называют "ксероксами"? Может и ТЗ PAMPERS № 215548 по тем же причинам?

Вы зря думаете, что эти правообладатели не боятся такого исхода. У нас действительно очень многие "ксероксом" называют копировальные машины. Да что там - я тоже :)

И кстати, "памперсами" подгузники.

Да и "гуглить" я использую в значении "искать".

Для них это очень большая проблема, о которой они знают и над которой работают.

Но это не про 24авто. Тут не "обозначение, вошедшее во всеобщее употребление", а словарный термин, который приобрел различительную способность, по мнению некоторых лиц.

malpa
На сайте с 25.12.2006
Offline
123
#120
ivanbardov:
Это Вам кажется, что достаточно чётко. В Ваших рассуждениях прослеживается только мысль "вот так должно быть по моему мнению", при этом без какой-либо нормативно-правовой аргументации. А в реальности, особенно, в правовой реальности - это далеко не так.

Особенно порадовало:

Воу, то есть, Вы-таки считаете, что теперь нужно прекращать право на ТЗ XEROX № 154949, ибо копировальные аппараты зачастую называют "ксероксами"? Может и ТЗ PAMPERS № 215548 по тем же причинам?
Очень смелое высказывание.
Попробуйте в ГК РФ (или любом международном соглашении по ТЗ) найти норму, подтверждающее Ваше предположение.

И да, Вы бы хоть 1513 ГК РФ посмотрели, чтобы понять, как и в каком органе оспаривают предоставление правовой охраны ТЗ.

P.S. мне объяснять по ситуации ничего не нужно, ибо "как с ТЗ в РФ" я знаю, и делаю, ибо это одно из направлений моей деятельности, в отличие от Вас, насколько я могу видеть.

Принципиально считаю, что AUTO.RU может быть успешно оспорен и что это единственный способ защиты для всех пострадавших.

Все остальное - вопрос выбора действий.

Просто когда 24AUTO защищается от ТЗ AUTO.RU - это проигрыш. И суд будет рассматривать именно защиту прав ТЗ AUTO.RU (суд не будет интересовать, кто и почему зарегал данный ТЗ, т.к. это не является предметом иска). И чтобы не проиграть - надо просто грамотно напасть в ответ на слабую ТЗ AUTO.RU и тем самым выиграть всё.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий