Auto.ru требует 1млн. руб. с сайта 24auto.ru за слово auto в домене

putomkov
На сайте с 18.11.2011
Offline
133
#141

У авто.ру нет шансов однозначно, а вот у 24авто есть шансы затаскать авто.ру по судам за моральный ушерб нервы и прочее!

А вообще я считаю что авто.ру и 24авто.ру сговорились и судятся чтобы попиарится! Уверен будут судиться до тех пор пока на них уже перестанут обращать внимание!!!!

Я знать не знал про сайт 24авто а теперь знаю))

ML
На сайте с 21.09.2012
Offline
30
#142
putomkov:
У авто.ру нет шансов однозначно, а вот у 24авто есть шансы затаскать авто.ру по судам за моральный ушерб нервы и прочее!

А вообще я считаю что авто.ру и 24авто.ру сговорились и судятся чтобы попиарится! Уверен будут судиться до тех пор пока на них уже перестанут обращать внимание!!!!

Я знать не знал про сайт 24авто а теперь знаю))

Голословно. У 142auto.ru уже выиграли, у avto25 - в процессе (но, к сожалению, дело времени), после - очередь 24auto и еще 55-ти доменов (https://roem.ru/15-01-2015/178076/auto-ru/).

ТЗ есть? Есть. Использование ТЗ в доменном имени (отличие в цифрах), схожая деятельность, регистрация домена после регистрации ТЗ... Пока есть ТЗ "авто.ру" победы так и будут. Понимаю, что против логики это, но... "закон суров, но это закон"

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#143
Independence:
Вы считаете, что какая-то организация может зарегистрировать товарный знак Soft.com по классу реклама и запретить компаниям типа Microsoft и другими фирмам, которые пишут софт и у которых есть слово soft в наименовании, рекламировать и продавать свои продукты?

Не "рекламировать", а оказывать рекламные услуги. Самореклама не считается рекламной деятельностью и рекламными услугами. В частности в тех странах, где есть налог на рекламу - самореклама не облагается таким налогом. В России, когда был налог на рекламу, точно так же самореклама не облагалась этим налогом, т.к. не относится к рекламной деятельности. Кстати во многих странах и реклама в месте продаж, путем выкладки товара, не считается рекламой. В США считается а в большинстве других стран - нет.

malpa
На сайте с 25.12.2006
Offline
123
#144

Еще раз обращаюсь ко всем пострадавшим от деятельности AUTO.RU:

1. Победить этих недобросовестных товарищей можно лишь путем ликвидации фактически недееспособной ТЗ "AUTO.RU". Т.к. со всех фактических сторон данный ТЗ является недобросовестным и, возможно, коррупционным, ликвидировать его юридически будет довольно легко, хоть и долго по времени (вы убедитесь в этом сами, не бойтесь!).

Помните, что суд - это цивилизованное решение любых вопросов. В России, как и в Беларуси, осталось старое советское мышление, что суд - это что-то страшное, ужасное, этого быть не должно. Это не так, там нормальные люди сидят. Поверьте, лучше суд, чем выстрел в голову или кухонные разговоры о несправедливости.

Помните, что можно вспахивать интернет-форумы, ругать судьбу и пинать на страну, но владельцы ТЗ "AUTO.RU" потратили годы, чтобы заиметь такую дубину. Чтобы поломать эту дубину также потребуется терпение.

Обязательно найдите тех, кто уже пострадал от деятельности "AUTO.RU".

Вас не должны смущать громкие имена. Яндексу часто отказывают в судах, сегодня 26\01\2015 суд отказал вКонтакте (см. новости), недавно- Mail.ru. Юристы данных компаний часто оборзевшие и потерявшие реальность люди, осваивающие бюджет в погоне за показухой своей надобности. Чем больше шкаф, тем громче он падает. Ничего не бойтесь - будет что вспомнить в старости.

2. Сражаться в суде с действующим ТЗ "AUTO.RU" по искам владельцев данной ТЗ невозможно, это проигрыш 99%. А теперь см. пункт 1.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#145
slaviktorres:
Надоели эти регистраторы ТЗ, как будто они придумали эти слова, нельзя регистрировать то, что ты не придумал, дебилизм.

То есть если я придумал конфеты "красный мак", я не имею право зарегистрировать такой ТЗ, потому что слова "красный мак" придумал не я? По-моему как-раз такой подход и есть дебилизм.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#146

Мне кажется, что дело в очень слабой осведомленности владельцев этих доменов и фиговых юристах. ТЗ - это "АВТО.РУ" - именно в такой комбинации. Само слово АВТО торговым знаком быть не может, равно как и не может быть принято за аналогию комбинация слова АВТО и национального домена второго уровня ".РУ". И, естественно, не может быть торговым знаком отдельная цифра. То есть, "АВТОРУ.РУ" - да, скорее всего, "АВТОРУ" и "АВТО.РУ" - похожие до смешения, но никак не "АВТО.РУ" и "35АВТО", например. Повторяю, что дело в слабости ответчиков и их адвокатов. Я уже молчу о том, чтобы банально зарегистрировать себе ТМ на свои домены типа "193авто" и тд.

---------- Добавлено 26.01.2015 в 15:51 ----------

Помните, что можно вспахивать интернет-форумы, ругать судьбу и пинать на страну, но владельцы ТЗ "AUTO.RU" потратили годы, чтобы заиметь такую дубину. Чтобы поломать эту дубину также потребуется терпение.

да в чем дубина-то?:) В понтах и заранее испуганных ответчиках? Кто-то хотя бы лингвистическую экспертизу проводил? Хотя бы немного понимал, что у этих доменов общего только слово "АВТО", которое является словом общего пользования и не может быть таким, что охраняется "за кем-то". Продолбили свои возможности, дали им кучу судебных прецедентов по своей глупости, а теперь они этими прецедентами валят следующих ребят.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#147
Pantion:
Мне кажется, что дело в очень слабой осведомленности владельцев этих доменов и фиговых юристах. ТЗ - это "АВТО.РУ" - именно в такой комбинации.

Причем RU - заявлено в качестве неохраняемой части знака. То есть охраняемая часть знака - именно AUTO.

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=412362&TypeFile=html

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#148
Solmyr:
Не "рекламировать", а оказывать рекламные услуги. Самореклама не считается рекламной деятельностью и рекламными услугами. В частности в тех странах, где есть налог на рекламу - самореклама не облагается таким налогом. В России, когда был налог на рекламу, точно так же самореклама не облагалась этим налогом, т.к. не относится к рекламной деятельности. Кстати во многих странах и реклама в месте продаж, путем выкладки товара, не считается рекламой. В США считается а в большинстве других стран - нет.

http://www.microsoft.com/privacystatement/ru-ru/MicrosoftOnlineAdvertising/Default.aspx

Microsoft Advertising предлагает ряд услуг по рекламе для рекламодателей, рекламных агентств и издателей веб-сайтов. В рамках предоставления этих служб мы можем показать рекламные объявления на собственных сайтах и сайтах наших рекламных партнеров.

По данным из ЕГРЮЛ:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АВТО.РУ"

Сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору

видов экономической деятельности

(ОКВЭД ОК 029-2001 КДЕС. Ред. 1)

Сведения об основном виде деятельности

48 Код и наименование вида деятельности 74.40 РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

49 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,

содержащей указанные сведения

9107748494691

02.12.2010

56 Код и наименование вида деятельности 72.40 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОЗДАНИЮ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БАЗ ДАННЫХ И

ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

57 ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи,

содержащей указанные сведения

2067746930546

31.03.2006

там еще список разных видов деятельности указан, как на 2006 год, так и на 2010, но по этому видно, что рекламная деятельность добавлена в 2010 году, а создание информационных ресурсов и баз данных в 2006.

В России, кстати, множество компаний, у которых "Авто ру" является частью фирменного наименования, компаний, у которых просто "авто" без "ру" является частью фирменного наименования наверняка еще больше, и весьма вероятно, что рекламные агентства среди них тоже имеются.

На странице о проекте auto.ru http://home.auto.ru/#helloword то, что этот проект является рекламным агентством не сказано ни слова (там слово "реклама" вообще не встречается ни разу), зато там написано, что "Изначально задуманный как информационный, проект AUTO.RU за более чем 13-летнюю историю превратился в крупнейший автомобильный интернет-портал и является сегодня самым посещаемым автомобильным ресурсом в русском интернете."

V.K.
На сайте с 12.03.2009
Offline
89
#149

Independence, спасибо за участие!

информацию "о проекте" действительно может оказаться уместной.

Полезные консультации (http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya), споры по доменным именам (http://kolosov.info/domennie-imena), авторское право (http://kolosov.info/avtorskoe-pravo), проверка бренда (http://kolosov.info/brend-zachita) А это мое хобби "Здоровье ума и тела" (https://vkolosov.ru)
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#150
Solmyr:
Причем RU - заявлено в качестве неохраняемой части знака. То есть охраняемая часть знака - именно AUTO.

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=412362&TypeFile=html

Вот именно!

---------- Добавлено 26.01.2015 в 22:49 ----------

информацию "о проекте" действительно может оказаться уместной.

цепляйтесь за то, что я выше написал. Не так давно был невольным свидетелем подобного дела. Так вот ответчик, если бы не испугался понтов адвоката, дело бы не проиграл. Так что, повторюсь, большинство дел проиграно из-за слабости адвокатов у ответчиков.

---------- Добавлено 26.01.2015 в 23:00 ----------

"Авто.ру" требовал запретить использовать обозначение "auto.ru" в доменном имени "142auto.ru" и взыскать с ответчика 500 тысяч рублей. Суд полностью удовлетворил требования.

Обозначение "auto.ru" - это зарегистрированный торговый знак именно АВТО (ТОЧКА) РУ. Доменное ИМЯ не 142auto.ru, а 142auto. А ".ru" - это доменная зона. Никаких авторских прав на нее никакое ООО "АВТОРУ" не имеет и не может иметь. Получается, что смежное слово в "авто.ру" и "142авто" - это слово АВТО, общеупотребляемое слово. Ни о каких авторских правах речи быть не может. И советую владельцам остальных подобных доменов не тупить, а спокойно регистрировать торговые марки в стиле "142авто". И посмотрим, как тогда дело пойдет:) Но сейчас проигрывают исключительно за счет нерасторопности, принимая "авто.ру" как торговый знак и "авто.ру" как домен в доменной зоне за идентичные в юридическом понимании названия, а они такими не могут быть, в принципе. Поскольку торговый знак "хрен.ру" можно регистрировать, но это вообще не дает права претендовать даже на домен hren.ru, не говоря уже о 142hren.ru.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий