Как оценить уровень профессионализма?

ketly
На сайте с 20.04.2005
Offline
151
#61
Мишган:
Ну так первоначально речь шла о оценке собственного профессионализма. А цена (за сколько я продаю свои услуги) на это не вляет.

Ну как же не влияет? Вы будете выполнять работу за 1$, если обычно за эту же работу получаете 5$?

Мишган:
При этом очевидно, что снизив свою маржу первый оптимизатор лехко уделает второго.

Вполне очевидно, но кто будет так делать? Прошло время пионеров.

Мой шеф мне часто говорит: мы не собес.

AiK:
Если взять оптимизатора, то тот, кто меньшими ресурсами за меньшее время выведет сайт на первое место, тот и более профессионален. Да, тот кто при этом меньше срубит бабла, тот менее профессионален. Только не в оптимизации, а в умении разводить клиентов на бабки.

Полностью согласен.

Улыбнуло! ッ (https://vk.com/smileegg)
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#62

Lisa, есть даже такое определение, что "профессионал - это тот, чья деятельность является основным источником его дохода". Например если я зарабатываю 60% всех моих денег на создании сайтов - значит я профессиональный создатель сайтов.

А чтобы обозначить УРОВЕНЬ профессионализма, нужно сначала набросать ШКАЛУ этого самого профессионализма (типа градусника, линейки и т.д.), от наибольшего значения к наименьшему (или наоборот, как вам будет угодно). А пока такой шкалы нет, то и говорить не о чем. Просто запутаемся в понятиях и субъективных мнениях...

Ну а если профессиональный бокс взять, то он этим и отличается от любительского - профессиональный боксер сражается за деньги и ради денег. Титулы и баллы - это вторично, имхо. Вот и пришли мы опять к результатам и деньгам. (ИМХО, если деньги получены при отсутствии результата - это уже другая тема.)

С уважением, Logistic
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#63
Lisa:
Хотя и ремонтирует для друзей то, от чего порой сервисы отказались.

... сервисы у нас хоть и профессиональные, но мастеров там иной раз не хватает )

The end
На сайте с 23.11.2004
Offline
138
#64

Потихоньку вышли на прямую "Что такое профессионал". Это интересно.

Но

1) вопрос-то в другом - как оценить свои горизонты? И в свете этого из всей темы наиболее интересны слова Гринвуда о том, что он собирается краш-тест замутить.

2) почему знания в SEO так пытаются связать с заработками? Мне вот кажется, что хороший заработок - это еще отнюдь не показатель крутизны как специалиста

Singular Advertising (http://www.singular.by/).
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#65

Lisa, профессионализм не должен связываться с получением/не получением денег за выполненную работу. Вон выше словарь процитирован. Там тоже ни слова про деньги. Т.е. ты когда программировала, то имела профессию программист, но при этом не была профессиональным программистом. Если вернуться к тем же спортсменам, то в советское время они не получали денег за спорт. Все числились на заводах и в институтах. Но всё-таки они были профессиональными спортсменами, а не токарями или инжинерами. Хотя и считались формально спортсменами-любителями.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#66
AiK:
Все числились на заводах и в институтах. Но всё-таки они были профессиональными спортсменами, а не токарями или инжинерами. Хотя и считались формально спортсменами-любителями.

Ты ведь сам подчеркиваешь разницу между фактическим положением дел и формальным :) Некоторые еще в армии и милиции числились, фактически получая деньги именно за спорт. А любитель - это тот, который не числится, а на самом деле зарабатиывает деньги чем-то другим. А этим - для души.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#67

Lisa, так я ведь говорил и про то, что только получение денег за выполнение какой-либо деятельности не является достаточным признаком профессионализма.

Я вот ещё в один словарь залез:


ПРОФЕССИОНАЛИЗМ - высокая степень овладения какой-либо профессией, характеризуемая мастерством и высокой компетентностью. Достижение работником определенного уровня П. базируется на приобретении им необходимого объема теоретических знаний и овладении трудовыми умениями и навыками в практической деятельности. Совершенствование в профессиональном отношении предполагает прохождение индивидом ряда этапов, включающих различные формы специального образования, рост квалификации, специализацию.

П. является качественной характеристикой работника, он присущ представителям социальной группы профессионалов.
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#68

Уважаемые, Вы только черное и белое различаете? Похоже я попал на форум радикалов... :)

Снова осторожно напоминаю, что автор спрашивал об оценке степени профессионализма, а не о том, кого можно считать профи, а кого нет.

Время не ждёт.
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#69

Проблема в том, что для того, чтобы оценить уровень человека в определенной области (как этот уровень ни называй), надо самому иметь определенную компетенцию в этой области - иначе все равно попадутся уверенные в себе люди, которые заморочат голову и навешают на уши лапшу.

А если уж решили разобраться, кого можно считать профессионалами - то тоже приведу цитату

Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов
Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#70

kod_ssilki_ru, это действительно проблема. Вероятно нужны какие-то посреднеческие организации, что ли.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий