Как оценить уровень профессионализма?

М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#51
ketly:
Мишган, это правило работает только в том случае, когда профессионал раскручивает свой сайт.

Какая разница чей сайт:-) себестоимость раскрутки для оптимизатора от этого слабо зависит. А как раз на разницу между себестоимостью и ценой оптимизатор и живет.

ketly:
И потом, профессионалы тоже стОят по-разному. А результат может быть (а по идее должен быть) одинаковым.

Какая разница сколько они стоят, я говорю про себестоимость.

ЗЫ. Вышеизложенная формула подходит для определения профессионализма (эффективности) себя самого как оптимизатора. Для определения эффективности (профессионализма) наемного оптимизатора она тоже подходит. Просто заменяем себестоимость на цену

Cервис для оптимизаторов Optimizer Desktop (http://jdev.ru/od/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): мониторинг позиций, учет ссылок. Программа для оптимизаторов и вебмастеров OptiSuit (http://optisuit.ru/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): Optimizer Desktop на Вашем компьютере
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#52
Wolfy:
думается мне что професионализм это умения не останавливаться в изучение информации и искать решение проблемы самому а не обращаясь всё время к сообществу с вопросами "мой сайт забанил яндекс, что мне сделать"...

несколько упрощенно, но по сути верно

ketly
На сайте с 20.04.2005
Offline
151
#53

Мишган, Вашу мысль я понял с самого начала. Просто Вы немного путаете понятия.

Мишган:
Просто заменяем себестоимость на цену

вот это уже ближе к истине :)

Улыбнуло! ッ (https://vk.com/smileegg)
М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#54
ketly:
Мишган, Вашу мысль я понял с самого начала. Просто Вы немного путаете понятия.

вот это уже ближе к истине :)

Ну так первоначально речь шла о оценке собственного профессионализма. А цена (за сколько я продаю свои услуги) на это не вляет. Разве нет?

Если объяснять на пальцах то так:

1) Оптимизатор №1 привлекает посетителей на сайт клиента по $5/тыщу. А продает их по 10$ за тыщу

2) Оптимизатор №2 ----------------//-------------- по $8/тыщу. А продает их по 9$

Следуя моей логике оптимизатор №1 более профессионален чем №2 (себестоимость тыщи у него ниже), однако для клиента оптимизатор №2 более эффективен (цена тыщи у него дешевле). При этом очевидно, что снизив свою маржу первый оптимизатор лехко уделает второго. То есть первый оптимизатор более конкурентоспособен.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#55
Lisa:
Профессионализм считается только в денежном эквиваленте. Обсуждать по каким-то возвышенным или технологичным критериям можно мастерство, знания, талант, эффективность, но вот только не профессионализм

Это не совсем так. Маленькое оффтопное наблюдение. В профессиональном клубе ФК Зенит есть два характерных футболиста. Одного фамилия Аршавин, а второго - Горшков. Первый более мастеровит и талантлив. И бабла больше рубит. В частности ещё и потому, что в рекламе снимается. Но более профессионален Горшков. Потому как и в 36 сравним по эффективности с 25-летним Аршавиным. Хотя их и тяжело сравнивать, т.к. амплуа у них разное. Вот полагаю, что именно эффективностью профессионал от любителя и отличается. Если взять оптимизатора, то тот, кто меньшими ресурсами за меньшее время выведет сайт на первое место, тот и более профессионален. Да, тот кто при этом меньше срубит бабла, тот менее профессионален. Только не в оптимизации, а в умении разводить клиентов на бабки. Для оптимизатора в штате - это вообще не профильная задача.

MokuZ
На сайте с 12.03.2006
Offline
158
#56

Что нам говорит на тему профессионализма словарь:

Профессионал - это индивид, который:

  • овладел нормами профессиональной деятельности и общения и осуществляет их на высоком уровне;
  • следует профессиональной ценностной ориентации, соблюдая профессиональную этику;
  • развивает свою личность средствами профессии;
  • стремится внести творческий вклад в профессию;
  • стремится и умеет вызвать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности

интерпретируем все это на наш узкоспециализированный лад:

профи - это человек, который:

  • осознал основные принципы релевантности и овладел сленгом сео
  • использует проверенную опытом методологию (кто-то белую, ну а кто-то серую)
  • развивается как личность средствами профессии (в курилке и на сходках ;) )
  • творчески подходит к сео (изобретает свои собственные методы)
  • имеет хорошую репутацию в круге сеошников

у? :)

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#57
ketly:
Logistic, все-таки скромность и жизнерадостность - это немного разные качества.

я бы даже сказал, противоположные!

С уважением, Logistic
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#58
Мишган:
А как раз на разницу между себестоимостью и ценой оптимизатор и живет.

с этим реально трудно не согласиться )

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#59

Артем, мне кажется, что есть некоторая путаница между понятиями профессионализма и мастерства, эффективности. То есть противопоставление такое: профессионал-любитель, мастер - недоучка. И иной любитель может квалификацией превосходить многих профессионалов. То есть, когда мне на работе деньги платили за то, что я программировала - я была профессиональным программистом, хотя квалификация у меня при этом была - близкая к нулевой. И если у меня муж способен починить все, что втыкается в розетку, но деньги при этом зарабатывает ведением финансового учета - то он не является профессиональным мастером по ремонту. Хотя и ремонтирует для друзей то, от чего порой сервисы отказались.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#60
AiK:
Вот полагаю, что именно эффективностью профессионал от любителя и отличается. Если взять оптимизатора, то тот, кто меньшими ресурсами за меньшее время выведет сайт на первое место, тот и более профессионален.

думаю, этим все сказано, главное - эффективность, а эффективность - не что иное как РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ! Вот мы и пришли к тому, что профи - тот, кто получает требуемые результаты с наименьшими затратами со своей стороны.

AiK:
Да, тот кто при этом меньше срубит бабла, тот менее профессионален. Только не в оптимизации, а в умении разводить клиентов на бабки.

А вот это уже опять про скромность... Нас в России приучили быть скромным и мало зарабатывать. Я смотрю зарубежные персональные сайты и даже обидно становится - в той же Америке парни и девченки моложе меня уже и по всему миру путешествуют, и на джипах Toyota катаются, и по ресторанам ходят. Да что там говорить - бедные мы, и в первую очередь все от менталитета идет: раз богатый - значит "клиентов на бабки разводит". А если, не дай Бог, ценит свой труд и берет соответственно - так и вообще "дурак, откуда такие цены - у тебя расход то всего ничего..." и т.д. и т.п...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий