вопрос ко всем

J
На сайте с 01.09.2006
Offline
17
#101

А, забыл дописать еще :)

Маленькое разоблачение: тех, кто пишет свои сообщения в ворде, а потом вставляет в текст, легко распознать среди обычных юзверей. У них, например, кавычки сделаны лапками («»), а не дюймами (""). Использование знака "минус" (–) вместо дефиса (-) и тире (—) вообще притча во языцех.

Тема типографики в вебе неисчерпаема, да и не обсуждалось это на серче вообще, но это отход от темы. Мелькнула у меня мысль чему-то подобному тему посвятить, прошу не воровать идею :) Авось, поспособствует улучшению качества работ местных писателей (слово «писателей» говорю без малейшей иронии). Попробую накропать небольших статеек, дай бог, тема будет популярнее этой :)

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#102
Jashiin:
А, забыл дописать еще.
Маленькое разоблачение: тех, кто пишет свои сообщения в ворде, а потом вставляет в текст, легко распознать среди обычных юзверей. У них, например, кавычки сделаны не лапками («»), а дюймами (""). Вместо знака тире (—) стоит обычно минус (–).

Ерунду сказали. Вот я без ворда поставил кавычки " "

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#103
Jashiin:
Тема типографики в вебе вообще-то неисчерпаема

Да, прям как тема обязательности отсутствия ссылки с морды на морду. Вопрос священных убеждений, подтвержденных мнениями непререкаемых авторитетов. За счет удобства, в данном случае, заказчика, которому все эти типографические изыски порой нужно приспосабливать к cms клиента на оптимизацию. Которые ох, какие разные бывают.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
J
На сайте с 01.09.2006
Offline
17
#104
Mahrock:
Ерунду сказали. Вот я без ворда поставил кавычки " "

Упс, имелось в виду наоборот. Поправил в тексте.

J
На сайте с 01.09.2006
Offline
17
#105
Lisa:
За счет удобства, в данном случае, заказчика, которому все эти типографические изыски порой нужно приспосабливать к cms клиента на оптимизацию. Которые ох, какие разные бывают.

В правильно поставленном вопросе уже есть половина ответа.

Форум специализированный, значит, всем будет интересна статья не просто про типографику (как вариант — веб-типографику), а про правила типографики применительно к оптимизаторским задачам. Вот, например, вышеописанная ситуация с дефисами, минусами и тире — что, какой-то CMS станет хуже, если писать правильно? Или будет лишним обсуждение того, что многие CMS не понимают &nbsp, &hellip, и прочее?

Про удобство заказчика вообще не понял вопроса: а он-то тут причем? Кстати, вот вам провокационный вопрос. Вы попали в такую ситуацию:

Был в моей практике заказчик, который остался неудовлетворен моей работой. Его аргументы - в тексте много ошибок. Я попросил указать его на ошибки. Он указал - "в ворде куча подчеркиваний". На мои объяснения о том, что сообщение "возможно, не хватает запятой после слова" не всегда означает реальную ошибку; что некоторые предложения "не согласованы" в связи с тем, что название цвета выступает в роли подлежащего, а не определения; что, к примеру, слова мерчендайзинг вообще для Word’a не существует и поэтому оно подчеркнуто красным, и что грош цена тексту без исправлений Word’a. На все мои доводы заказчик отнекивался, мол, нужно русский учить. Денег так и не заплатил.

Что будете делать?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#106
Jashiin:
Что будете делать?
Lisa:
NerZool, ну, переписать текст более простыми предложениями для такого заказчика - в большинстве случаев вполне возможно. Раз заказчик грамотность меряет вордом, то вряд ли он сочтет простые предложения недостатком
Jashiin:
Про удобство заказчика вообще не понял вопроса: а он-то тут причем?

Я - заказчик текста. Оптимизирую сайт, который сделан на cms, которая типографику не понимает. Переделка cms в мои функции не входит, и на положение сайта в поиске не влияет, то есть ставить ее в ТЗ вебмастеру клиента тоже не резон.

Veterblack
На сайте с 09.08.2006
Offline
70
#107

😎 Этот топик можно прямо назвать: Смерть русскому языку!!!😎 Не удержался, и тоже решил высказать свое мнение...

Наверное происходит что то страшное, было такое что даже хотели на уровне Думы принять типа закона нового что ли: как говорю, так и пишу.

Но отчего такое происходит догадаться нетрудно. Если ранее, еще совсем недавно, люди читали книги, перечитывали ассортимент библиотек, то новое поколение воспитывается совсем не на книгах. С рождения впитывали синхронный перевод "Том и Джерри" затем перевод боевиков гнусавым голосом, ну и пришли к тому, что книги заменил компьютер с интернет информацией. И что представляет собой эта информация??? Написана бог знает кем и черт те как...

Представьте себе девочка приходит с такой статьей в редакцию даже не газеты, а какой нибудь газетенки :D И что скажет ей редактор??? Твоя статья стоит 5 мертвых президентов???:D Да не то что читая этот бред, только глянув на первые предложения, я думаю сказал бы что думает по этому поводу совсем не литературным языком!!!

Нужно классику читать, и не в ворде проверять ошибки, а грамматику учить;)

Форум начинающих вебмастеров (http://wmboard.net)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#108
Clara:
Уважаемое сообщесто, возник вопрос который требует вмешательства третьей стороны!
Получила заказ, на написание контента по автомобильной тематике от Energ1zer, заказ выполнила, но заказчик отказывается принимать работу, мотивируя это "недорабоктой материала" и орфографическими ошибками

Кто прав?

Конечно, заказчик.

Во-первых, заказчик всегда прав :)

Во-вторых, с вашей грамотностью - только ценники на овощебазе заполнять. Четыре ошибки в тексте - какую оценку в школе получили бы?

Quarantine
На сайте с 22.07.2006
Offline
107
#109

2 last

Если уж быть совсем точным и логичным, то после слов "Уважаемое сообщество" должен стоять восклицательный знак, а потом должна идти новая фраза...

И после слов "получила заказ" - запятую ставить не нужно:)

Получается 6 ошибок....

S
На сайте с 07.09.2006
Offline
17
#110
А, забыл дописать еще
Маленькое разоблачение: тех, кто пишет свои сообщения в ворде, а потом вставляет в текст, легко распознать среди обычных юзверей. У них, например, кавычки сделаны лапками («»), а не дюймами (""). Использование знака "минус" (–) вместо дефиса (-) и тире (—) вообще притча во языцех.

Бред. Когда мне надо, я использую дюймы; но по умолчанию у меня стоят "лапки" и отключено всякое автоформатирование. Кроме того, очень-очень много настроек изменено в пользу моего удобства. И - ты думаешь, что я всегда пишу сообщения и проверяю их в Word? Никогда.

Ситуация мне предельно ясна. Копирайтер сдал текст низкого качества, заказчик попросил устранить ляпы. Автор материала отказался и оклеветал работодателя. Больше ничего не скажу.

Продаю ссылки (/ru/forum/comment/1750373) | Продаю баннеры (/ru/forum/105438) | Пожизненно размещаю статьи (/ru/forum/105724)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий